Оглавление:
Что такое деревянные обои для стен и их разновидности
Шпонированные обои: что собой представляют и их виды
Преимущества деревянных обоев в сравнении с вагонкой
Кратко о том, как клеить деревянные обои своими руками

Производители строительных материалов всегда держат руку на пульсе. И когда очередной виток моды вынес на гребень волны популярность дерева как отделочного материала, производители тут же нашли что предложить потребителю. В век популяризации всего натурального в интерьере, стилистического направления эко и прочих, близких по духу стилей, глупо было бы не использовать такую возможность и не придумать нечто новое. Вот такой новинкой стали для нас деревянные обои, внешне напоминающие древесину, но более дешевые, легкие и простые в монтаже. Вместе со stroisovety.org будем разбираться с этим видом отделочного материала – выявлять его сильные и слабые стороны и определять нюансы поклейки.

деревянные обои для стен фото

Деревянные обои для стен фото

Что такое деревянные обои для стен и их разновидности

Под собирательным названием «деревянные обои» кроется несколько видов этого отделочного материала.

  • Шпонированные обои – рулонные обои, на основу которых нанесен тонкий слой шпона. О них стоит поговорить более подробно, что мы и сделаем чуть ниже.
  • Обои на тканевой основе и наклеенными на нее деревянными панелями – еще называются гусварблок. Панели отличаются экологичностью, отличной звукоизоляцией, низкой теплопроводностью, не боятся механических повреждений.
  • Бумажные обои «под дерево» – они представляют собой слой бумаги с рисунком, имитирующим дерево. Понятно, что к натуральной древесине они никакого отношения не имеют, поэтому рассматривать их не будем.
  • Пробковые обои (без основы или на бумажной основе) изготавливают из коры пробкового дерева методом измельчения и прессования. «Натурпродукт» обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, имеет прекрасный внешний вид и достаточно широкую гамму цветов, может использоваться в любом жилом помещении (включая спальню и детскую). Однако своим внешним видом эти обои не напоминают дерево, поскольку структура у пробки немного иная. Хотя, с другой стороны, пробковые обои тоже могут быть покрыты шпоном – тогда сходство с деревом будет 100%.

    отделка деревянными обоями фото

    Отделка деревянными обоями фото

Если стоит задача отделать стены натуральной древесиной, то лучше шпонированных обоев, которые несут в себе все характеристики дерева, не найти.

шпонированные обои фото

Шпонированные обои фото

Шпонированные обои: что они собой представляют и их виды

Обои из шпона – это рулонный материал с бумажной основой длиной 3-5 м и шириной до 50 см, на которую наклеивается тонкий слой шпона. Для изготовления этих обоев используется шпон различных сортов, в том числе экзотических. Также обои изготавливаются в достаточно широком цветовом диапазоне, начиная с естественных цветов, заканчивая необычными оттенками.

Деревянные обои используются для стен и потолка, ими можно оклеить любое помещение в квартире или доме, начиная с прихожей, заканчивая спальней и детской. А для ценителей прекрасного производители предлагают шпонированные обои с инкрустацией и росписью.

деревянные обои фото

Деревянные обои фото

Чем примечательны шпонированные обои? Чаще всего они изготавливаются из термодревесины, которая за счет термической обработки становится более выносливой, и даже у самых недорогих сортов проявляются качества, присущие ценным тропическим породам древесины. Натуральное дерево подвержено гниению и нападкам различной живности, размножению грибка и плесени, а также изменению цвета. А обработанный материал этих недостатков лишен, поэтому он более стойкий к влаге, ультрафиолету и изменению температур, поэтому может быть использован даже на балконе или на открытой террасе.

Кроме того, есть еще такой вид шпона, как реконструированный – когда срезается тонкий слой древесины недорогих пород древесины, обрабатывается, красится соответствующим образом – придается нужный цвет, прессуется и выдается за шпон ценных пород. За сравнительно небольшие деньги покупатель получает имитацию различных пород древесины.

Таким образом, сохраняя внешний вид натуральной древесины и ее характеристики, получается продукт менее дорогостоящий. При этом жилплощадь, отделываемая шпонированными обоями, выглядит вполне респектабельно – сохраняется теплота, исходящая от древесины, обеспечивается уют и комфорт домашнего очага.

Преимущества деревянных обоев в сравнении с вагонкой

Если сравнивать их с вагонкой, которая предшествовала появлению обоев, то у последних есть ряд преимуществ. Основные из них – это малый вес и более быстрая скорость монтажа.

  1. Монтаж вагонки – довольно кропотливое занятие, при котором каждая узкая рейка прибивается отдельно. Деревянные обои для внутренней отделки приклеиваются полосами, в результате чего скорость монтажа значительно ускоряется.
  2. Если говорить о весе, то вагонка более тяжелая. Это еще один плюс в сторону обоев. Их можно использовать для отделки потолка, арок, ниш, декоративных выступов.

    деревянные обои для внутренней отделки фото

    Деревянные обои для внутренней отделки фото

Из недостатков следует отметить тот факт, что вагонка более натуральная, чем деревянные обои. Все-таки последние в некотором роде являются композитным материалом, а химическая пропитка и клеевые составы не добавляют натуральности. В составе вагонки может быть исключительно древесина без каких-либо пропиток, т.е. безопасность для здоровья человека гарантируется на все 100%. Кроме того, из недостатков следует отметить еще и тот факт, что во влажных помещениях стыки и края деревянных обоев могут отклеиваться.

Кратко о том, как клеить деревянные обои своими руками

Эти обои изготавливаются на бумажной основе, поэтому они клеятся так же, как и бумажные. При этом после покупки дайте им отлежаться пару дней в комнате, чтобы они смогли адаптироваться к новым условиям.

  • Подготовительные работы никто не отменял – поверхность должна быть тщательно выровнена, оштукатурена и прогрунтована глубокопроникающей грунтовкой.
  • На стены или потолок наносится клеевой состав (здесь нужен сверхпрочный клей – обычно он продается в комплекте с обоями) и приклеиваются нарезанные листы обоев.
  • Как клеить деревянные обои? Поклейка производится стык в стык, при этом нужно следить за рисунком, подгоняя края соседних полотен. Выступающий клей убирают шпателем и впоследствии, смешав его с древесной пылью, заделывают швы. Также в швы забивают тонкие полоски шпона, маскируя таким образом щели.

    обои из шпона фото

    Обои из шпона фото

При поклейке можно использовать различные виды деревянных обоев (разной расцветки, фактуры и даже разных пород древесины), комбинируя их между собой и добиваясь уникальных декоративных качеств. После оклеивания их можно красить или вскрывать морилкой.

Автор статьи Александр Куликов