Оглавление:
Звукоизоляция в квартире: что значит комплексный подход
Звукоизоляция квартиры своими руками: пол и особенности его шумоизоляции
Звукоизоляция стен своими руками: тонкости и нюансы технологии
Как сделать звукоизоляцию в квартире: особенности шумоизоляции потолка

Термин «звукоизоляция в квартире» можно назвать сугубо условным – добиться полной тишины и изолированности от звуковых раздражителей в многоквартирном доме практически невозможно. Сам дом является распространителем шума и в некотором роде его можно назвать одним большим резонатором, использующим для передачи звуковых волн не только стены, но и перекрытия. Именно по этой причине, говоря о звукоизоляции квартиры, можно вести речь только о снижении уровня шума. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим комплексный подход к решению вопроса звукоизоляции в квартире и разберем ряд мероприятий, которые помогут обеспечить если не полную, то хотя бы относительную тишину в жилье многоквартирного дома.

звукоизоляция в квартире фото

Звукоизоляция в квартире фото

Звукоизоляция в квартире: что значит комплексный подход

Понятие «комплексный подход» говорит само за себя – для того чтобы обеспечить более или менее качественную звукоизоляцию комнаты или квартиры в целом, необходимо предпринять ряд мер по обесшумливанию в буквальном смысле всех поверхностей помещения. В частности, речь идет о звукоизоляции потолка, стен и пола. Только так можно обеспечить тишину, по-другому не получится, так как частичная шумоизоляция не принесет никаких результатов, и ваши деньги будут потрачены напрасно.

Подходя к вопросу комплексного решения шумоизоляции квартиры, следует понимать, что достигается она не только благодаря использованию специальных материалов для звукоизоляции – в большей степени решение этой проблемы зависит от применения правильных технологий с соблюдением всех необходимых нюансов. Здесь следует понимать одну вещь – шумы могут быть двух разных типов. Одни можно назвать ударными (они практически молниеносно распространяются по элементам строения), а также рассеянные, к которым относят голоса, крики, гудение бытовой техники и тому подобные звуки. Бороться с ними одними и теми же способами будет далеко не правильно – для устранения рассеянных шумов применяется шумопоглощающие материалы, а для того, чтобы избавится от ударных шумов, требуется использование так называемых демпферных прокладок, которые отделят поверхности квартиры от ее внутренней отделки.

звукоизоляция комнаты фото

Звукоизоляция комнаты фото

Обо всех этих нюансах мы и поговорим, изучая технологии звукоизоляции всех отдельно взятых поверхностей квартиры. Рассмотрим их в той последовательности, в которой они производятся – следует понимать, что нарушение этой последовательности приведет к снижению качества звукоизоляции. Здесь принцип простой – каждая из поверхностей неизменно связывается с другой, и делаться это должно правильно.

Звукоизоляция квартиры своими руками: пол и особенности его шумоизоляции

Сразу оговорюсь, что деревянный пол с заложенной под него минеральной ватой отнюдь не является правильным решением вопроса звукоизоляции – такой подход к делу позволяет снизить только рассеянный шум, но не ударный аналог. Доска сама по себе является отличным проводником звуковых волн, а если еще учесть, что настил непосредственно связан с перекрытиями, то ничего из такой затеи толкового не получится.

Самым правильным решением для звукоизоляции пола в квартире будет так называемая плавающая стяжка, которая со всех сторон отделена от стен и перекрытия демпферными прокладками. Делается она достаточно просто. Сначала на пол укладывается полиэтилен – в его задачи входит гидроизоляция пола. Без нее вы рискуете подтопить соседей в процессе заливки стяжки пола. Потом сверху полиэтилена укладывается пенопласт толщиной 50мм, который выполняет сразу две функции – он одновременно служит и демпфером между плитами перекрытий, и утеплителем для пола. Точно таким же материалом, только меньшей толщины, будущая стяжка отделяется от стен – в принципе, кроме пенопласта, здесь может быть использована и специальная лента, изготовленная из вспененного полиэтилена. Но пенопласт дешевле и, как правило, в большинстве случаев используют именно его – пенопласта толщиной 20мм будет вполне достаточно. Его нужно будет порезать на полосы шириной 100мм и установить вдоль всех стен по всему их периметру. Ну а дальше все стандартно – армирование металлической сеткой с ячейкой 100х100мм, установка маяков и заливка стяжки пола толщиной не менее 50мм.

звукоизоляция пола в квартире фото

Звукоизоляция пола в квартире фото

Таким образом закладывается звукоизоляция под стяжку пола. Кстати, кроме пенопласта здесь можно использовать еще и минеральную вату высокой плотности, которая, как правило, используется для утепления стен снаружи с последующей их штукатуркой.

Звукоизоляция стен своими руками: тонкости и нюансы технологии

Единственно верным решением, позволяющим качественно изолировать любое помещение от посторонних шумов извне, является обшивка стен гипсокартоном с закладкой под него минеральной ваты толщиной не менее 50мм. В принципе, если вы знакомы с процессом установки гипсокартона на стены, то сложностей этот процесс у вас не вызовет. Расскажу только о паре нюансов, которые лучше выдержать в процессе выполнения этих работ – именно они позволят в значительной мере снизить уровень ударных шумов.

  1. Правильное крепление каркаса для гипсокартона к существующим стенам, полу и потолку. Речь идет об использовании специальной поглощающей вибрации ленте, которая монтируется как под направляющие профили каркаса, так и под все элементы, которые крепятся к полу, стенам и потолку. Изготавливается такая лента из вспененного полиэтилена – ее толщина составляет около 3мм. Именно эта лента и является демпфером, разделяющим основание стен и их внутреннюю отделку.
  2. Установка за гипсокартон паробарьера – в паре с минеральной ватой он станет надежным препятствием на пути рассеянных шумов.
  3. В принципе, можно добавить и третий нюанс. Если каркас из гипсокартона не крепить к потолку (т.е. оставить верх несущих профилей без направляющей), то таким образом можно еще в большей степени разъединить внутреннюю обшивку со всеми конструктивными элементами дома. Переживать о надежности такой обшивки стен не стоит – проблема решается каркасом потолка, а вернее его направляющими. Именно они стягивают все несущие профили стен, обеспечивая единую конструкцию обшивки. Единственное, о чем здесь нужно упомянуть дополнительно, так это о более сложном процессе монтажа каркаса, связанного с непосредственным выставлением профиля в единую плоскость.

Со стенами вроде бы разобрались, теперь остается потолок. Да, совсем забыл – закладывая утеплитель за гипсокартон, устанавливайте его так, чтобы верхний край минеральной ваты хотя бы на 20см заходил на потолок.

звукоизоляция стен своими руками фото

Звукоизоляция стен своими руками фото

Как сделать звукоизоляцию в квартире: особенности шумоизоляции потолка

Здесь много говорить не буду, так как звукоизоляция потолка в квартире выполняется практически точно так же, как и шумоизоляция стен – тут даже нюансы одни и те же. И добавить можно только некоторые моменты.

  • Заполнять минеральной ватой нужно по возможности все пространство за уже набранным на потолке каркасом.
  • Ни в коем случае нельзя прессовать минеральную вату.
  • Для звукоизоляции потолка, как, в общем-то, и стен, лучше использовать минеральную вату высокой плотности. Она позволит уменьшить расстояние между каркасом и существующими стенами, и вместо положенных наиболее эффективных 100мм, следует использовать вату толщиной в 50мм.

    звукоизоляция потолка фото

    Звукоизоляция потолка фото

Во всем остальном звукоизоляция стен и потолка являются полностью идентичными. Дополнительно хочу сказать, что при такой отделке комнаты про установку точечных светильников можно забыть – невентилируемое пространство за потолком заставляет любые лампы перегреваться, в результате чего они сгорают очень быстро. Речь идет не о неделях и днях, а о часах. Но, как говорится, всегда приходится чем-то жертвовать, и в данной ситуации этой жертвой является отказ от использования в дизайне интерьера точечных светильников. Подумайте об установке люстр, настенных бра или накладных осветительных приборов.

Как видите, качественная звукоизоляция в квартире возможна только при капитальном ремонте – к этому нужно быть готовым. А в остальном процесс этот несложный и доступный для самостоятельного осуществления.

Автор статьи Александр Куликов