В этой статье рассмотрим:
Штакетник: конструктивные особенности и технология сборки
Деревянный забор: конструкция «Ранчо»
Забор лесенка: гонт
Плетеный забор: особенности конструкции
Забор решетка: принцип возведения

Строительство любого частного дома или коттеджа непременно должно начинаться с возведения изгороди, которая обеспечит не только безопасность будущих жильцов во время эксплуатации дома, но и сохранность строительных материалов в процессе возведения постройки. Существует достаточно много материалов и технологий, позволяющих сравнительно просто соорудить забор. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем, как построить красивый, а главное прочный деревянный забор своими руками. Мы рассмотрим несколько разновидностей ограждений из этого материала, а вы уже сделаете правильный выбор и решите, какой из них вам больше по вкусу.

Как и говорилось выше, существует достаточно большое разнообразие видов деревянных заборов. Ограждения из этого материала строят давно, поэтому разнообразие форм и конструкций достаточно велико. Не будем уходить далеко в дебри истории, а рассмотрим наиболее востребованные на сегодняшний день конструкции.

деревянный забор фото

Деревянный забор фото

Штакетник: конструктивные особенности и технология сборки

Существует два вида штакетника – односторонний и двухсторонний. Последний еще называют шахматкой. Различие между ними заключается в принципе установки реек (штакетов) – если в первом случае они устанавливаются с одной стороны несущего бруса, то во втором случае их монтаж производится с двух сторон в шахматном порядке (со сдвигом относительно друг друга). Тип установки штакетин обуславливает различия в свойствах забора и его внешнем виде. Если рассматривать эти два типа конструкции со стороны эстетики, то двухсторонний штакетник выглядит весьма привлекательно с обеих сторон. Этого не скажешь об одностороннем – такой забор из деревянного штакетника имеет отличный вид только с одной стороны. К тому же шахматка не просматривается насквозь.

И тот и другой вид штакетника монтируется достаточно просто. Для начала устанавливаются деревянные столбики с промежутком от 1,5 до 2м – чтобы замедлить процесс гниения древесины в земле, погружаемую в нее часть столбиков либо обрабатывают битумной мастикой, либо просто опаливают паяльной лампой. После того как столбики установлены, собирают секции забора. Для этого на ровной поверхности выкладывают два параллельных бруска (например, 20х30мм) и поперек них прибиваются гвоздями или прикручиваются саморезами штакетины.

забор из штакетника деревянного фото

Забор из штакетника деревянного фото

Для изготовления штакетин используются бруски размером 20х40 или 20х50мм. Особое внимание нужно уделять равномерности их установки – расстояние между всеми штакетинами должно быть одинаковым. Если речь идет о двухстороннем штакетнике, то расстояние между рейками должно равняться их ширине. С другой стороны секции рейки набиваются напротив промежутка между штакетинами первой стороны.

Строительство деревянного забора из штакетин завершается установкой секций и креплением их между столбиками. Наиболее распространенным способом крепления является их фиксация с помощью штакетин. Для этих целей на столбики горизонтально набиваются бруски, к которым прибиваются крайние штакетины.

как сделать деревянный забор своими руками фото

Как сделать деревянный забор своими руками фото

Деревянный забор: конструкция «Ранчо»

Деревянные заборы для дачи «Ранчо» представляют собой перевернутый штакетник – если в предыдущем случае рейка набивалась вертикально, то в случае с забором «Ранчо» она устанавливается горизонтально. Этот забор относят к изгородям открытого типа, поскольку он просматривается. Основным его преимуществом является легкость возведения.

Изготавливается такая изгородь еще проще, чем штакетник – вам не придется собирать отдельные секции. Как и в предыдущем случае, сначала выполняется установка столбиков, которые связываются между собой горизонтальными рейками или брусом. Для столбиков обычно применяется брус 50х50мм, а для горизонтальных перекладин – обрезная строганная доска или рейка.

деревянный забор ранчо фото

Деревянный забор ранчо фото

Забор лесенка: гонт

Деревянный сплошной забор лесенка относится к непросматриваемым изгородям и может собираться как из обрезной доски, так и необрезной. В большинстве случаев такой забор используется совместно с кирпичными столбиками, но и полностью деревянные конструкции смотрятся тоже отлично.

Вопрос, как сделать деревянный забор лесенка, решается достаточно просто – по сути, его конструкция выглядит практически идентично изгороди «Ранчо». Разница между ними заключается в частоте установки горизонтальной доски. Как и во всех случаях с деревянными заборами, для начала устанавливаются деревянные столбики, а уже потом на него крепятся горизонтальные доски. Сборка лесенки начинается снизу – каждая последующая доска накладывается на предыдущую с небольшим нахлестом. Крепление (как и во всех других ситуациях) осуществляется с помощью гвоздей или саморезов. Очень важным моментом в строительстве такого забора является место стыковки досок – как правило, крепление горизонтальных досок отдельных секций забора осуществляется непосредственно на столбиках. Впоследствии стыки перекрываются тонкой рейкой.

деревянный забор лесенка фото

Деревянный забор лесенка фото

Плетеный забор: особенности конструкции

Среди всех видов деревянных заборов данная конструкция значительно отличается от всех вышеописанных. Чем-то эта изгородь напоминает плетеный тын, являющийся самым древним из всех деревянных заборов. В современном варианте он представляет собой заплетенную вокруг столбиков обрезную доску. Особенность этой конструкции позволяет изготовить изгородь, имеющую привлекательный внешний вид с обеих сторон.

Монтируется плетеный забор следующим образом. Для начала устанавливаются столбики – расстояние между ними должно составлять половину длины, используемой для горизонтального плетения доски. Потом вокруг них заплетается доска, края которой крепятся посредине столбиков. Опять же, для увеличения эстетичного вида места соединения досок перекрываются рейкой. Также рейка монтируется напротив столбиков, чтобы скрыть участки, где они просматриваются. А еще не лишним будет установить торцевую планку, которая монтируется сверху забора и служит для предохранения верхней части забора от намокания.

плетеный деревянный забор фото

Плетеный деревянный забор фото

Забор решетка: принцип возведения

Данный тип изгороди в основном используется для дачи или для создания небольших декоративных ограждений на придомовой территории. Этот забор может изготавливаться как в виде прямой, так и наклонной решетки (это дело вкуса). Собирается он достаточно просто – нужно установить столбики и собрать секции из рейки в виде решетки. Секции и столбики скрепляются между собой посредством закладного бруска или же непосредственно самой решетки.

деревянный забор решетка фото

Деревянный забор решетка фото

Ну и в заключение хотелось бы отметить, что какой бы деревянный забор вы не решили строить, следует понимать, что древесина является достаточно прихотливым материалом в плане ухода. Периодически его придется красить или покрывать лаком. Ну а в целом деревянные изгороди имеют привлекательный вид, а главное, являются экологически чистыми!

Автор статьи Александр Куликов