В этой статье рассмотрим:
Забор своими руками: кирпичная ограда
Бетонный забор: разновидности и особенности строительства
Деревянный забор: классика всегда в моде
Забор из профнастила: легкость и простота строительства
Комбинированный забор: варианты сочетания различных материалов

Трудно представить себе частный дом без забора, который в современном мире играет двоякую роль – он одновременно служит и элементом защиты от несанкционированного вторжения чужаков, и является декоративным элементом, характеризующим владельцев дома. Существует достаточно много технологий, с помощью которых можно построить забор своими руками. В них используются не только разные материалы, но и особые принципы строительства. С ними мы будем разбираться в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим основные разновидности заборов и определимся, какой из них лучше.

забор для частного дома фото

Забор для частного дома фото

Забор своими руками: кирпичная ограда

Что можно сказать о кирпичном заборе? Это достаточно прочная ограда, способная предотвратить проникновение чужака на частную территорию.

  • Особенностью такого барьера является то, что построить кирпичный забор можно практически любой высоты (конечно, в пределах разумного).
  • Недостатком подобной изгороди можно назвать то, что для ее самостоятельного изготовления необходимы далеко не начальные практические и теоретические знания. Чтобы соорудить качественный забор из кирпича, нужно не только знать принципы перевязки его отдельных элементов, но и уметь ровно и красиво осуществлять кладку.
кирпичный забор для частного сектора фото

Кирпичный забор для частного сектора фото

Заборы для частного дома, изготовленные из кирпича, устанавливаются на бетонный фундамент, который в зависимости от рельефа местности и грунта, может достигать глубины до полуметра. В обязательном порядке для увеличения срока службы такой изгороди ее фундамент должен быть армирован. Также немаловажным условием для долголетней службы кирпичного забора является его гидроизоляция. Чтобы предотвратить проникновение грунтовой влаги в кирпич, между фундаментом и самим забором прокладывают рубероид. Без него напитанный влагой забор в зимнее время будет интенсивно разрушаться.

Технологически кирпичная кладка забора представляет собой столбчатую конструкцию, которая соединяется между собой прямой кирпичной кладкой. Это должна быть целостная конструкция, в которой каждый кирпичик (неважно, где он располагается: на столбиках или соединяющей их ровной стене) должен быть перевязан друг с другом. В противном случае забор не простоит и нескольких лет – все должно выкладываться единым цельным массивом.

материал для забора кирпич

Материал для забора: кирпич

Бетонный забор: разновидности и особенности строительства

Этот вид забора известен многим под названием «декоративный бетон», еще его называют еврозабор. Отдельные составляющие такого забора производят методом литья с использованием особых опалубок, в задачи которых входит придание конечной продукции определенной формы и вида.

Конструктивно такой забор состоит из двух элементов:

  1. столбиков, имеющих с двух сторон специальные пазы;
  2. секций, которые вставляются в эти пазы.
как построить забор своими руками

Как построить забор своими руками

Размер секций является стандартным и составляет 2 на 0,5м – если вы хотите построить бетонный забор двухметровой высоты, то в каждый пролет придется установить четыре секции.

Монтируется такой забор достаточно просто. Для начала в грунт вкапываются, а потом бетонируются столбики с интервалом 2м. После этого между столбиками вставляются секции. Очень важным моментом в процессе монтажа такого забора является использование цементного раствора – на него нужно посадить не только каждую отдельную секцию, но и соединить с его помощью столбики с секциями. Без такого подхода секции забора из декоративного бетона будет шататься на ветру, в результате чего он просто потрескается.

бетонный забор для частного дома фото

Бетонный забор для частного дома фото

Деревянный забор: классика всегда в моде

Если говорить о строительстве деревянного забора, то следует понимать, что не все его виды способны должным образом преграждать путь злоумышленникам – к примеру, знакомый всем штакетник скорее является декоративной изгородью, чем серьезной преградой. В этом отношении отдать предпочтение лучше забору плетеному из доски. У него и внешний вид привлекательный, и пробить в нем брешь не так уж просто.

Если говорить о недостатках подобных конструкций, то следует обратить внимание на капризность этого материала в плане ухода за ним. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение такого забора, необходимо его каждый год красить или вскрывать лаком.

строительство деревянного забора фото

Строительство деревянного забора фото

Что касается самостоятельного строительства деревянного забора, то здесь вообще проблем нет никаких. Если говорить об обыкновенном штакетнике, то приобретается два вида бруса – один на столбики, а другой на секции между ними. Столбики вкапываются в грунт, а из более мелкого бруса набираются секции со штакетами, которые впоследствии крепятся к столбам.

Не намного сложнее выглядит строительство плетеного забора из досок – понадобятся все те же столбики и длинная доска, которая заплетается вокруг установленных заранее столбов. Чтобы дерево, находящееся в грунте, медленнее сгнивало, его можно обработать битумной мастикой или, как делали наши предки, просто опалить его огнем, отделив слоем сажи грунт от нормального дерева.

деревянный плетеный забор фото

Деревянный плетеный забор фото

Забор из профнастила: легкость и простота строительства

Заборы из профнастила получили в современном строительстве большую популярность. Причин для этого несколько – во-первых, это простота монтажа и, во-вторых, его сравнительная дешевизна. Кроме того, профнастил достаточно симпатично выглядит и не нуждается в ежегодном уходе – изредка его можно помыть, и на этом весь уход за ним ограничивается.

Вопрос, как построить забор из профнастила, решается с помощью металлической квадратной трубы разного сечения. Для столбиков обычно используют профильную трубу размером 100 на 100мм, а для перемычек, выполняющих несущую функцию для листов профильного металла, отлично подойдет труба с разрезом 20 на 30мм или 15 на 20мм. Слишком тонкую трубу использовать не стоит, так как от нее зависит прочность забора. И еще одно – без сварки строительство забора из профнастила осуществить вряд ли получится.

как построить забор из профнастила

Как построить забор из профнастила

Комбинированный забор: варианты сочетания различных материалов

Если вы хотите построить действительно красивый и прочный забор, то без комбинирования не обойтись. Используя различный материал и сочетая его между собой, можно создать поистине прекрасный забор. Как правило, комбинируется кирпич (из которого изготавливают столбики) с каким-либо другим материалом – например, деревом, профнастилом или коваными элементами. Последние смотрятся наиболее привлекательно и имеют высокую прочность.

В поисках ответа на вопрос, какой забор лучше, именно на комбинированные конструкции следует обратить внимание – они не только выглядят симпатично и являются прочными, но и позволяют сэкономить некоторое количество бюджета на строительство ограждения. Здесь логика простая – полностью кирпичный забор стоит намного дороже, чем комбинированная изгородь из кирпича и дерева.

комбинированный забор для частного дома фото

Комбинированный забор для частного дома фото

Как видите, построить забор своими руками из любого материала не так уж и сложно. А выбор материала зависит исключительно от вас.

Автор статьи Александр Куликов