Содержание:
Электрическое отопление: преимущества и недостатки электрического котла
Настенные электрические конвекторы отопления: преимущества перед электрокотлом
Что такое электрический конвектор и его виды

На сегодняшний день в качестве топлива для обогрева жилой площади может использоваться практически любой энергоноситель. Применяется все – кроме стандартных природных ресурсов (вроде газа, ДТ, угля, дров) в ход идет и альтернативная энергетика, которая предусматривает использование солнечной энергии или тепла земли. Но наиболее распространенным источником энергии является электричество – именно о нем мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно рассмотрим электрическое отопление, его виды, преимущества и недостатки.

Наиболее оптимальным способом сделать свой дом теплее посредством электрической энергии является электрокотел, который подключается к привычной для нас жидкостной системе отопления, а также конвекторы, включающиеся в обыкновенную бытовую розетку. Об этих системах отопления мы и поговорим.

автономное электрическое отопление фото

Автономное электрическое отопление фото

Электрическое отопление: преимущества и недостатки электрического котла

Отопление частного дома электрическим котлом имеет довольно много преимуществ и недостатков, среди которых можно выделить следующие:

  • Достаточно низкая себестоимость электроэнергии – это плюс.
  • Возможность использовать электрический котел для нагревания любой жидкости – это также неплохо, так как в северных районах использование воды чревато негативными последствиями при замерзании.
  • Возможность с помощью электрического котла наладить не только систему отопления, но и горячее водоснабжение – большой плюс в пользу использования электрического водяного отопления.
электрическое отопление электрокотел фото

Электрическое отопление: электрокотел фото

  • Высокая потребляемая мощность, которая иногда доходит до 24кВт в час – огромный минус, который сводит на нет большую часть достоинств использования электрического котла в системе отопления.
  • Также к минусам можно отнести перебои с электроэнергией, но этот минус касается даже современных газовых котлов, которые для своей работы используют цикл принудительной циркуляции теплоносителя.
  • Еще одним существенным недостатком автономного электрического отопления дома с котлом являются повышенные требования к вводу электроэнергии в дом и электрической безопасности.

В отличие от такой системы, электрическое отопление загородного дома посредством конвекторов намного лучше.

электрические системы отопления фото

Электрические системы отопления фото

Настенные электрические конвекторы отопления: преимущества перед электрокотлом

Преимуществ электрических конвекторов перед котлами немного, но они определенно говорят об их превосходстве:

  • Во-первых, это энергопотребление. Давайте считать. Сколько комнат в вашем доме? Пять–шесть, или быть может меньше? Даже если их десять, и в каждой установить по электрическому настенному конвектору, то их общее энергопотребление не превысит 10кВт. Добавляем сюда же 2кВт на подогрев воды посредством накопительного бака и получаем 12кВт против 24кВт. Сделаем на это скидку, так сказать, дадим котлу фору. Как правило, при его работе в экономичном режиме, когда он работает только на подогрев отопления (включается и выключается), его энергопотребление варьируется в пределах 15–16кВт. Можно смело добавлять еще пару-тройку комнат, и только тогда эти две системы сравняются в своем энергопотреблении.
настенные электрические конвекторы отопления фото

Настенные электрические конвекторы отопления фото

  • Во-вторых, это простота конструкции. Согласитесь, централизованные электрические системы отопления, работающие от котла, являются довольно сложным механизмом. Котел – его «сердце», и если он выйдет из строя, то остановится вся система. Если с этой стороны рассматривать электрические конвекторы, то они являются полностью независимыми друг от друга. При выходе из строя одного из конвекторов, все остальные благополучно работают.
  • В-третьих, простота и дешевизна монтажа. Электрическое отопление своими руками с помощью конвекторов сможет собрать каждый. Единственное, для чего понадобится привлечь специалистов, так это для прокладки электропроводки – все-таки эти приборы мощные, и для их подключения к сети электропитания нужна определенная квалификация. От электрика потребуется сделать новый мощный ввод в дом (в принципе, этот шаг необходим и для установки электрического котла), проложить отдельные ветки к конвекторам и установить там розетки. Все остальное (прикрепить конвектор к стене и включить его в розетку) вы сможете сделать самостоятельно.
электрическое отопление своими руками конвекторы

Электрическое отопление своими руками: конвекторы

Что такое электрический конвектор и его виды

С преимуществами разобрались, осталось только понять, что собой представляет этот хваленый конвектор – без этого электрическое отопление дома самостоятельно сделать будет сложно. По сути, электрический конвектор – это усовершенствованный обогреватель спирального или жидкостного типа.

Самые дешевые на сегодняшний день – спиральные, но, как все понимают, они очень сушат воздух. Поэтому свой выбор лучше остановить на масляных нагревателях такого типа. Их усовершенствование заключается в том, что масляному прибору придали специфическую форму, благодаря которой его работа стала намного эффективнее, а потребление энергии снизилось. Специальные полости способствуют ускорению конвекции (движению нагретого воздуха вверх), что позволяет очень быстро прогревать помещение.

электрическое отопление загородного дома фото

Электрическое отопление загородного дома фото

Также при выборе конвектора следует обратить внимание на наличие терморегуляторов в нем – это дополнительная экономия энергии. Без них нагревательный элемент будет работать бесперебойно, а терморегулятор обеспечивает включение и выключение конвектора по мере нагревания и остывания помещения. Большинство конвекторов такого типа оснащаются вентиляторами, которые способствуют скорейшему распространению теплого воздуха в комнате.

Что касается мощностей, то производитель выпускает их в четырех вариантах – полукиловаттные, киловаттные, полторакиловаттные и двухкиловаттные. Следует понимать, у них всех предел потребления энергии регулируется в рамках от полукиловатта до максимального значения мощности. Такой подход производителя к делу позволяет регулировать температуру помещения в зависимости от погоды за окном. Кроме того, раз уж речь зашла о регулировке температуры, то посредством особого устройства их работу можно синхронизировать и заставить поддерживать определенный микроклимат во всей квартире или доме.

виды электрических конвекторов

Виды электрических конвекторов

Ну и в заключение хочется сказать еще одну немаловажную вещь, которая поможет сделать электрическое отопление еще выгоднее. Дело в том, что существуют ночные и дневные тарифы на электроэнергию. Ночные тарифы чуть ли не вполовину ниже, чем дневные. И чтобы экономить семейный бюджет, необходимо установить двухтарифный счетчик электроэнергии. Электросети вполне нормально к этому относятся, хотя в некоторых случаях могут вставлять палки в колеса.

Автор статьи Александр Куликов