В этой статье рассмотрим:
Монтаж отопления в частном доме: котельное оборудование
Монтаж отопления своими руками: магистральные трубопроводы
Монтаж систем отопления: радиаторы
Дополнительное оборудование, необходимое для монтажа систем отопления

Тепло в доме – это одна из составляющих комфортной обстановки – каким бы роскошным ни был интерьер холодного помещения, долго вы в нем находиться не сможете. Именно поэтому при строительстве дома уделяется так много внимания отопительной системе. Обогрев дома – это не только необходимые для проживания человека условия, это еще и гарантия сохранности здания на протяжении долгого времени. Бесконечные циклы промерзания и прогревания стен способны достаточно быстро разрушить строение. Именно о том, как выполняется монтаж систем отопления своими руками, пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с принципами работы водяного отопления, его основными составляющими и наиболее применяемыми при строительстве частных домов схемами монтажа.

монтаж систем отопления своими руками фото

Монтаж систем отопления своими руками фото

По большому счету, все существующие на сегодняшний день системы водяного отопления имеют один принцип работы. Котел нагревает теплоноситель до необходимой температуры и посредством циркуляционного насоса или естественных законов природы отправляет его по трубопроводам к радиаторам (батареям), которые, в свою очередь, отдают тепло окружающему нас воздуху, а остывший теплоноситель возвращается к котлу для прохождения очередного цикла нагрева.

Из вышесказанного можно вывести три основные составляющие любого водяного отопления. Соответственно, монтаж системы отопления частного дома мы условно разобьем на такое же количество этапов:

  1. прокладка трубопроводов в соответствии с необходимой схемой;
  2. установка радиаторов и батарей;
  3. монтаж котла.

Все эти отдельно взятые участки системы являются одинаково важными и работать друг без друга просто не в состоянии.

система отопления своими руками фото

Система отопления своими руками фото

Монтаж отопления в частном доме: котельное оборудование

Котел можно назвать сердцем системы, от стабильности работы которого зависит абсолютно все. На сегодняшний день их придумали много, и отличаются они двумя основными параметрами – это используемый для подогрева воды теплоноситель и мощность котла. Именно на эти факторы необходимо обратить внимание при выборе котельного оборудования. Если с используемым типом теплоносителя все более или менее понятно (котел может нагревать воду за счет газа, электричества, ДТ, бензина, дров), то с его мощностью следует разобраться подробнее, поскольку именно от нее зависит способность котла отапливать ту или иную площадь помещения.

Как правило, мощность современных нагревательных приборов исчисляется в киловаттах. Не будем заострять внимание на цифрах, разберемся только с принципами определения возможностей котла. Возьмем, к примеру, газовый нагреватель мощностью 24кВт – такой котел при стандартной высоте перекрытий 2,5м в состоянии качественно обогреть помещение общей площадью до 240кв.м. Если речь идет о котле мощностью 12кВт, то соответственно он предназначен для отопления площади в 120кв.м, 36кВт – 360кв.м.

выбор котла для монтажа системы отопления

Выбор котла для монтажа системы отопления

Кроме вышеописанного, современные котлы могут иметь один или два нагревательных контура, которые обеспечивают не только работу отопления, но и снабжают дом горячей водой, а также встроенный циркуляционный насос, назначение которого заключается в том, чтобы уйти от принципов естественной циркуляции теплоносителя и дать возможность создать скрытую систему трубопроводов. Все это очень удобно, но эти ноу-хау делают отопительную систему зависимой от электрической сети – если на какое-то время исчезнет электроэнергия, система работать не будет. В этом отношении отопление с естественной циркуляцией выглядит намного работоспособнее.

Монтаж отопления своими руками: магистральные трубопроводы

Трубопроводы – это «кровеносные артерии» любой водяной отопительной системы. О них упомянем вкратце. Выбор материала для прокладки трубопроводов на сегодняшний день не такой уж и большой – это полипропиленовые трубы, металлопластиковые и медные. А вот металл, в силу своей неспособности противостоять коррозии, практически не используется.

Монтаж труб отопления в частном доме может осуществляться несколькими способами – это однотрубная или двухтрубная линейная система, которая применяется для отопления одноэтажных строений и стояковая система для обогрева высотных зданий. В большинстве случаев, если речь идет о монтаже отопления двух и более этажных зданий, то применяется смешанная система трубопроводов – стояки обеспечивают подачу теплоносителя на этажи дома, а линейные магистрали к отопительным приборам. Такой монтаж системы отопления позволяет качественно, а главное равномерно, распределить теплоноситель между всеми его потребителями.

монтаж системы отопления частного дома фото

Монтаж системы отопления частного дома фото

Монтаж систем отопления: радиаторы

Как известно, батареи – приборы, позволяющие осуществлять теплообмен между носителем тепловой энергии и окружающим их воздухом. На сегодняшний день такие теплообменники производятся в нескольких видах – это привычные для всех нас чугунные батареи, алюминиевые, стальные или биметаллические радиаторы и конвекторы. Все эти приборы имеют практически одинаковый коэффициент теплоотдачи и с поставленными перед ними задачами справляются на все 100%.

Подходя к вопросу монтажа батарей отопления своими руками, особое внимание необходимо уделить выбору этих приборов. Дело в том, что кроме коэффициента теплоотдачи, применяемые для их изготовления материалы обуславливают и другие свойства этих теплообменников. К примеру, алюминиевые радиаторы – они не предназначены для работы под высоким давлением. Такой тип радиаторов отлично показал себя при работе в небольших системах индивидуального отопления, для работы которых используется давление до 3Атм. В высотных зданиях, где применяется высокое давление теплоносителя (до 6Атм), они долго не прослужат – в этом отношении намного перспективнее выглядят биметаллические или чугунные радиаторы.

Если вести речь о стальных конвекторах или радиаторах, то их бичом можно назвать коррозию. Если вы их устанавливаете на индивидуальную систему отопления, жидкость с которой сливаться будет редко, то этот вариант еще подойдет, а вот в центральном отоплении, в котором отсутствие воды в летний период гарантированно, они не прослужат и пяти лет.

монтаж систем отопления своими руками фото

Монтаж систем отопления своими руками фото

Дополнительное оборудование, необходимое для монтажа систем отопления

Если вы считаете, что для монтажа полноценной отопительной системы приобрести котел, трубопроводы и батареи будет достаточно, то вы глубоко заблуждаетесь. Чем выше строение, тем больше понадобится дополнительного оборудования. К примеру, чтобы обеспечить возможность регулирования температуры в помещении, не спускаясь в топочную, на каждую батарею понадобиться установить терморегуляторы или, в крайнем случае, регулирующие и отсекающие краны. Чтобы обеспечить поддержку давления в системе на длительный период, тем самым уменьшив вмешательство человека в ее работу, понадобится расширительный бак. Для обеспечения подачи теплоносителя на верхние этажи дома необходимо смонтировать распределительные гребенки и обустроить их отдельными, вспомогательными циркуляционными насосами.

дополнительное оборудование для монтажа отопления

Дополнительное оборудование для монтажа отопления

В общем, монтаж систем отопления является сложным процессом, который требует немалых знаний. По большому счету, без специалистов в этом деле обойтись сложно, но для любителей все делать своими руками на страницах этого сайта мы постараемся полностью раскрыть тему монтажа отопительных систем от начала и до конца.

Автор статьи Александр Куликов