Оглавление:
Электрогенератор своими руками: условия целесообразности его создания
Самодельные ветрогенераторы своими руками: реальные мощности агрегата

Создать электрогенератор своими руками, работающий от ветра – это мечта многих мастеровых людей. Не просто построить, а соорудить его так, чтобы он не занимал зря место и вырабатывал достаточно энергии для электропитания всего домашнего оборудования, а не лишь светодиодной подсветки потолка. Насколько это реально на самом деле, мало кто понимает. Именно с этим вопросом мы и разберемся в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим устройство ветрогенератора и его составные части, в результате чего ответим на вопрос, насколько реально соорудить подобный агрегат в домашних условиях.

ветряной электрогенератор своими руками фото

Ветряной электрогенератор своими руками фото

Электрогенератор своими руками: условия целесообразности его создания

Основная задача, которую преследует вопрос, как сделать электрогенератор своими руками – это построить такой агрегат, который приносил бы реальную отдачу в электрическом эквиваленте, способную окупить затраты не только на создание, но и на его эксплуатацию. Важно понимать, что эффективность конструкции будет напрямую зависеть от конкретного месторасположения, а также от возлагаемых на нее характеристик мощности. Поэтому не стоит прельщаться первым попавшимся или пришедшим по вкусу проектом, которыми в настоящее время пестрит интернет. Сначала необходимо уяснить для себя достоинства и недостатки существующих горизонтальных конструкций и, соответственно, их принцип работы.

Наиболее важная характеристика, на которую следует в первую очередь обращать внимание – это среднегодовая скорость ветра для предполагаемого места эксплуатации. Этот параметр непосредственно связан с количеством полезной энергии, которая может быть преобразована ветрогенератором. На просторах нашей, уже «поделенной», Родины (за исключением прибрежных приморских районов) наблюдается следующая зависимость – до 80% годового времени дуют слабые ветры (до 3м/сек), 15% приходится на средние (от 3 до 6м/сек), а остальные 5% господствуют сильные ветры (более 6м/сек), в том числе штормы.

как выбрать ветрогенератор в зависимости от климатических условий

Как выбрать ветрогенератор в зависимости от климатических условий

Теперь посмотрим, что же нам предлагают собрать? В подавляющем большинстве – это горизонтальные ветрогенераторы с одной либо тремя лопастями, диаметр которых варьируется в зависимости от мощности установки. Причем скорость страгивания таких моделей составляет порядка 2–4м/сек, а заявленная мощность развивается, начиная с 7–10 м/сек. Если сопоставить с нашей скоростью ветра, то станет ясно, что в большинстве районов (опять же, за исключением прибрежных) они попросту будут простаивать, а в лучшем случае – работать в полсилы. И действительно, довольно часто такие ветрогенераторы для дома, сделанные своими руками, просто не оправдывают себя.

Более радужные показатели имеют многолопастные конструкции. Скорость страгивания у них несколько меньше и составляет порядка 0,6–1,5 м/сек. Причем, чем больше количество лопастей, тем это значение ниже. На малых ветрах такие установки явно выигрывают. Это объясняется тем, что суммарная площадь лопастей (при том же диаметре) у них значительно больше, а значит, есть чем перехватывать слабые воздушные потоки. Впрочем, когда ветер усиливается, многолопастники несколько теряют в приросте мощности, а на максимальных скоростях явно проигрывают конкурентам. Причина в том, что одновременно со скоростью растут и потери, связанные с трением.

лопасти для ветрогенератора своими руками фото

Лопасти для ветрогенератора своими руками фото

По этой же причине ветрогенераторы с малым количеством лопастей слишком требовательны к своим аэродинамическим характеристикам. Поскольку по скорости вращения они являются наиболее быстроходными – даже незначительные погрешности заметно снижают КИЭВ установок. При этом самой оптимальной формой для их лопастей признана не парусная (как у старых мельниц) и не вогнутая, а наиболее сложная в исполнении – крыльчатка (как у крыла самолета). Кустарным же способом изготовить лопасти для электрогенератора гораздо проще в виде паруса – такое колесо генератора легко сбалансировать при условии большого количества лопастей, причем без какого-либо ощутимого ущерба для КИЭВа.

К тому же, быстроходные модели при вращении способны издавать повышенный шум, пропорциональный скорости вращения и диаметру ветроколеса. Даже самые аэродинамически выверенные лопасти, ускоряясь, создают зоны разрежений и сжатий воздуха, которые сильно ощутимы на слух. Что тогда говорить о кустарном производстве? Такие установки, даже так называемые мини ветрогенераторы, довольно рискованно устанавливать в плотной застройке, чтобы не портить нервы ни своей семье, ни соседям. Учитывая все вышесказанное, оптимальное количество лопастей для нашего ветряка – не меньше шести.

ветрогенераторы для дома своими руками фото

Ветрогенераторы для дома своими руками фото

Самодельные ветрогенераторы своими руками: реальные мощности агрегата

Тем, кто задавался вопросом, как построить ветрогенератор своими руками, наверняка хотелось, чтобы такая электростанция была рассчитана не только на обеспечение самого необходимого, но и более энергоемкой бытовой техники – такой, как обогреватели либо бойлеры для подогрева воды.

Учитывая ситуацию с ветровой обстановкой в наших краях, следует ориентироваться не просто на более мощные варианты, а на те, которые способны выдавать желаемую мощность при слабых ветрах. Но такой ветрогенератор будет чрезвычайно сложен и дорог в изготовлении. Скорее всего, он станет неподъемной задачей для непрофессионала.

как сделать электрогенератор своими руками

Как сделать электрогенератор своими руками

Например, чтобы трехлопастная установка на скорости ветра в 3м/сек выдавала хотя бы 500Вт энергии (при соответствующем генераторе и оптимальном КИЭВе), диаметр ветроколеса должен составлять около 10 метров! Это может выглядеть как преувеличение, однако речь идет о слабых ветрах. Как известно, при увеличении скорости в 2 раза, мощность, вырабатываемая установкой, должна возрасти в кубе и будет составлять уже около 1250Вт. Таким образом ветрогенератор выйдет на свои номинальные значения. В свою очередь, наше шестилопастное ветроколесо будет выдавать полкиловатта, имея диаметр всего 7 метров.

На практике же относительно доступный самодельный ветряк будет генерировать не более 300–600Вт номинальной мощности. Очень редко в кустарных условиях удается собрать роторный ветрогенератор своими руками действительно большей мощности, которая бы эффективно работала, особенно на слабых ветрах.

роторный ветрогенератор своими руками фото

Роторный ветрогенератор своими руками фото

Ориентируясь на все вышесказанное и проведенные исследования, можно сделать только один вывод – оптимальный ветровой электрогенератор своими руками можно собрать только с расчетом на небольшую мощность до 300Вт. Эффективно работать он сможет только при скорости ветра 8 м/сек, а диаметр его лопастей составит 2м. Как вы думаете, выгодно изготавливать такую установку? Разве что в виде дорогой игрушки, которая сможет обеспечить энергией только освещение дома, и то при условии, что вы установите маломощные светодиодные лампы.

Автор статьи Александр Куликов