Оглавление публикации:
Освещение дома: устройство системы и принцип ее работы
Особенности самостоятельного монтажа осветительной системы

Если рассматривать освещение дома как отдельную систему, не связанную с остальной электрической проводкой, то можно сделать вывод, что она является наиболее разветвленной, что, несомненно, приведет вас к решению о невозможности ее самостоятельного монтажа. На самом деле, несмотря на всю кажущуюся сложность, эта система является самой простой. В данной статье от сайта stroisovety.org мы изучим ее устройство, разберемся с используемым оборудованием и определимся с основными принципами монтажа освещения.

освещение дома фото

Освещение дома фото

Освещение дома: устройство системы и принцип ее работы

Параллельная схема подключения практически всего оборудования, задействованного в осветительной цепи, – вот что нужно усвоить с самого начала, задаваясь вопросом, как сделать освещение в частном доме? Исключением из этого правила являются только выключатели, которые подсоединяются в цепь по последовательной схеме. Согласитесь, не слишком много нужно знать, чтобы самостоятельно осветить свой дом. Но это только верхушка айсберга – а под водой скрыта еще масса всевозможных нюансов. Не будем ходить вокруг да около, а просто рассмотрим самый простой пример с одним выключателем и одной лампочкой. Если справитесь с «монтажом» такой проводки, тогда сможете осилить и более сложную систему освещения.

Эта система имеет всего три основных элемента – провод, лампочку с патроном и выключатель. Не будем привязываться к штробам и другим местам прокладки кабеля, а попробуем из всего этого изготовить переносную лампочку с выключателем. Идея, думаю, понятна – на один конец провода цепляем патрон и вкручиваем в него лампочку, а на другой устанавливаем вилку и втыкаем ее в розетку. Что происходит? Свет горит. Теперь берем кусачки и перекусываем один из проводов двухжильного кабеля. Что теперь происходит? Совершенно верно, свет погас. Зачищаем перекушенный провод с двух сторон и соединяем провода – о чудо, свет снова появился! Это и есть примитивный выключатель и способ его подключения.

система освещения для дома

Система освещения для дома

Усложним немного задачу. Теперь нам нужна такая же переноска еще в одну комнату, но для ее подключения нет дополнительной вилки и вообще розетки. Что будем делать? Изготовим точно такую же переноску и объединим ее с первой. Для этого снимем вилку и скрутим по цветам провода двух переносок и снова подсоединим к ним вилку. Что мы получили? Из одной точки мы параллельно запитали две лампочки, то есть осветили две комнаты.

Еще усложняем задачу. Предположим, что одна из комнат очень большая, и чтобы в ней хорошо видеть, нужно установить еще несколько лампочек. Берем кусок провода, подсоединяем к нему патрон – два других провода просто зачищаем. Их мы подсоединяем к первому патрону, предварительно разобрав его. Не забывайте про цвета жил провода – их нужно обязательно соблюдать. Подсоединили? Включаем наш импровизированный выключатель, и загораются две лампочки. Таким способом, подключая новую лампочку к предыдущей, можно установить массу осветительных приборов. Именно по такому принципу монтируются точечные светильники. А по принципу соединения двух переносок в одну подключаются все новые и новые комнаты.

освещение в деревянном доме

Освещение в деревянном доме

Теперь представим подобные системы освещения для дома во всей их величественности на примере дома. Когда они собираются вместе, получается огромная масса проводов, которая пугает большинство любителей делать все своими руками.

Особенности самостоятельного монтажа осветительной системы

В нашей схеме мы заменим всего два элемента. Это розетка (вместо нее будем использовать автоматы распределительного щитка) и то место провода, которое мы перекусили кусачками – здесь у нас будет распределительная коробка, в этом месте и происходит самый интересный и сложный процесс под названием «коммутация».

Итак, начнем. Для начала в каждой из комнат выбираем место, где будет вмонтирована в стену распределительная коробка. Небольшое отступление – большинство современных электриков зачастую отказывается от ее использования и прячет все соединения, например, в подвесном потолке. Вероятно они уверены, что проводка вечная, и доступ к ней не потребуется. Я не приверженец этой теории и считаю, что все должно быть доступно – а вдруг понадобится добавить пару бра? Что тогда, ломать потолок?

Но вернемся к монтажу нашего освещения в доме. С коробками мы определились, теперь к ним можно проложить мощный кабель – 2,5 квадрата будет достаточно. Тянем его от распределительного щитка, причем, конец, который оставляем в нем, подписываем маркером (например, освещение зала). Точно так же поступаем и со всеми комнатами – прокладываем к коробке провод и подписываем его конец в распределительном щитке. Если проигнорируете этот момент, понадеетесь на свою память и не подпишете, то при подключении будете мучиться и прозванивать каждый из проводов.

Движемся дальше и перебираемся в комнату. Здесь наша задача будет заключаться в том, чтобы свести к распределительной коробке все группы осветительных приборов и соединить их с выключателями. Начнем с простого и для начала проложим провод к люстре, то есть от коробки в центр потолка – опять же, провод, оставляемый в коробке, подписываем (люстра). Также не забудьте подписать провод, идущий от распределительного щитка (ввод). Теперь в эту же распределительную коробку проведем провод для бра и подключим его. Ну и в заключение проложим еще один кабель, на который повесим группу из пяти точечных светильников.

умный дом освещение

Умный дом: освещение

С последним будет чуть сложнее. В местах установки точек провод собирается петлей. Вы же помните про параллельную схему подключения двух лампочек? Таким способом нам придется подсоединить целых пять ламп. Для этого и нужны петли – впоследствии они разрезаются, концы зачищаются и соединяются друг с другом по цветам. К оголенным парам подсоединяются точечные светильники. И теперь последний провод (в нашем случае трехжильный) прокладываем к месту установки выключателя.

Теперь дело за коммутацией распределительной коробки – все лампы освещения для дома в одной, а потом в другой, в третьей и так далее комнатах нужно объединить в одну систему. Для начала зачищаем провод ввода – оголенные концы делаем сантиметров по пять. Помните одно правило «длиннее скрутка – лучше контакт». Дальше бра – подключить его просто, так как к выключателю он не подсоединяется. Зачищаем, как и в случае с вводом, и соединяем его с ним – провода скручиваем по цветам.

коммутация распределительной коробки

Коммутация распределительной коробки

Теперь подошел черед люстры, а здесь будет немного сложнее. После зачистки один провод подключаем к нулю ввода (он обычно синего цвета), а второй – к одной из крайних жил провода, идущего к выключателю. Последний сразу же хорошенько обжимаем плоскогубцами и изолируем.

Точно так же подключаем и группу точечных светильников – одну жилу к нулю ввода, а вторую – к другому крайнему проводу, идущему к выключателю. Далее обжимаем эту скрутку и изолируем. Сразу же разбираемся и со средним проводом трехжильного кабеля – его мы подключаем к фазе ввода. После этого хорошенько обжимаем оставшиеся оголенными две скрутки и качественно изолируем их.

Точно по такому же принципу монтируется освещение во всех комнатах. Когда коробки будут скоммутированы, их можно закрывать и переходить в распределительный щиток. Здесь мы для каждой из комнат устанавливаем отдельный автомат и подводим к нему фазу электропитания. После чего к нижней клемме автоматов подключаем по одному коричневому проводу. Нули всех проводов объединяем на специальной шине, которая подключается к нулю центрального автомата.

подключение осветительной цепи к электрическому щитку фото

Подключение осветительной цепи к электрическому щитку фото

Вот и все, остается дело за малым – установить выключатели, включить лампочки, подать напряжение и проверить работоспособность системы. Если сходу автомат не выбьет, это хороший признак, говорящий о том, что освещение дома собрано правильно, или, по крайней мере, вы нигде не соединили вместе ноль и фазу.

Автор статьи Александр Куликов