Оглавление:
Фактурная краска для стен: преимущества и недостатки
Какая бывает фактурная краска для стен: разновидности
Фактурная краска для стен своими руками: способы нанесения

Простота и надежность – вот два основных качества, которые ценятся современными людьми в отделочных материалах. Они должны быть не только качественными, но легко наноситься своими руками – чем меньше всевозможных нюансов, тем лучше. К одним из таких декоров смело можно отнести фактурную краску, которая благодаря специальным структурирующим добавкам придает окрашиваемой поверхности упорядоченный рельеф. По сути, это одна из разновидностей декоративной штукатурки, основным преимуществом которой является простота нанесения. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим разновидности этого отделочного материала, разберемся с его преимуществами и недостатками, а также ответим на вопрос, как правильно наносится фактурная краска для стен?

как наносить фактурную краску фото

Как наносить фактурную краску фото

Фактурная краска для стен: преимущества и недостатки

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – или попробовать, чтобы убедиться в тех или иных качествах того или иного материала. Так гласит народная мудрость и так должно быть в идеале – к сожалению, это не всегда возможно. К примеру, в случае с декоративной фактурной краской для стен подобный подход к ее изучению может оказаться слишком дорогостоящим – поверьте, здесь лучше для начала сложить свое мнение о ней, исходя из слов других людей. А это мнение весьма положительное. На удивление, фактурная краска для стен обладает достаточно внушительным списком достоинств.

  1. Надежность и долговечность, обусловленные составом фактурной краски, а вернее ее основой. Большинство подобных отделочных материалов изготавливается на основе акрила, что и дает им массу положительных качеств. Это и устойчивость к воздействию влаги, и способность выдерживать нагрузки на истирание, и антистатичность, и даже противопожарные свойства. Мало того, среди положительных качеств фактурной краски также можно отметить высокую сопротивляемость к воздействию ультрафиолетовых лучей и устойчивость к царапанью.
  2. Простота нанесения. Более подробно о технологии решения вопроса, как наносить фактурную краску, мы поговорим немного дальше, а пока скажу только одно – с этой работой справится практически каждый желающий.
  3. Элементарный уход. Учитывая то, что большинство подобных отделочных материалов обладают антистатическими свойствами, уход за ними сводится только к периодическому протиранию поверхности влажной тряпкой. С нее даже легко смываются детские рисунки, сделанные карандашами, чему способствует гладкая и прочная поверхностная пленка покрытия.
  4. Экологичность. С этим, конечно, можно поспорить, так как прочная поверхностная пленка, не способная пропускать пары влаги, препятствует влагообменному процессу – в общем, стены перестают дышать, и микроклимат в помещении нарушается. По большому счету, это недостаток, а не преимущество, как преподносят этот момент производители данной продукции. Преимуществом этот нюанс может стать только в таких помещениях, как кухня или ванная комната.

    фактурная краска для стен фото

    Фактурная краска для стен фото

В общем, на первый взгляд все не так уж и плохо, а если еще учесть высокие эстетические характеристики, можно даже сказать, что отлично. Кроме того, также нужно учесть и то, что краски данного типа обладают высокой степенью морозоустойчивости и жаропрочности, их не любит ни грибок, ни плесень, наносятся они на любой тип поверхности и даже обладают маскировочными качествами. Скрыть с помощью фактурной краски можно как небольшие неровности, так и довольно внушительные трещины размером до 3мм. В общем, практически идеальный вариант, который ко всему прочему является еще и универсальным – фактурные краски могут использоваться как внутри, так и снаружи помещения.

Какая бывает фактурная краска для стен: разновидности

Разновидностей фактурных красок существует не так уж и много – как говорится, раз, два и обчелся. Если конкретизировать, то, в зависимости от получаемой в итоге структуры, их можно разделить на четыре вида.

  1. Мизури. Изготавливается на акриловой основе с добавлением модифицированного крахмала – с одинаковым успехом данный тип фактурной краски для стен может создавать как рельефные, так и гладкие поверхности. Все зависит от техники ее нанесения и применяемых инструментов.
  2. Марсельский воск. Данная краска создана специально для имитации фактуры натурального камня – как побочный эффект имеется возможность имитировать срез пробкового дерева. Как и в предыдущем случае, посредством данного вида краски можно получить и структурную, и гладкую поверхность. В последнем случае следует сделать оговорку – полностью гладкой поверхность не получится – как ни крути и ни разглаживай, все равно на поверхности будут образовываться небольшие раковины. После высыхания такая краска покрывается восковым защитным составом, что делает ее водонепроницаемой.
  3. Атакама. Ищете фактурные краски для стен с эффектом? Тогда это именно то, что нужно. В состав данного типа фактурной краски введен кварцевый песок и специальные металлические пигменты, которые и создают светоотражающий эффект. Поверхность переливается различными цветами в зависимости от того, как на нее падает свет и смотрит человек. На ощупь и на вид поверхность кажется бархатной.
  4. Рельеф. Кроме акрилового основания, в состав этого типа фактурной краски входит кварцевый песок и масса других наполнителей – поверхность получается исключительно структурированной. Гладкого покрытия с помощью этой краски сделать не получится. Если вы ищете фактурную краску, которая легко наносится, то это именно то, что нужно – для ее нанесения используется валик и ничего более.

    фактурные краски для стен с эффектами фото

    Фактурные краски для стен с эффектами фото

В принципе, имеются и другие разновидности фактурных красок, но именно эти являются самыми удачными. Так для общего развития следует знать о том, что кроме акриловых составов подобного назначения, существуют еще и силикатные, силиконовые и минеральные смеси. Первая из них является очень дорогой, вторую любят различные грибки и плесень, ну а третья применяется в большинстве случаев для отделки фасадов – это сухая смесь, которую нужно разводить водой.

Фактурная краска для стен своими руками: способы нанесения

Как вы понимаете, наносить фактурную краску на стены можно не одним способом, а вернее сказать, не одним инструментом. Стандартно для производства отделки поверхностей с помощью этого материала используются инструменты двух типов.

  1. Валик. Технология его использования очень простая и практически не отличается от техники нанесения любых других видов краски. Вы просто наливаете состав в кюветку, хорошенько выкатываете в нем валик и рисуете в свое удовольствие. Здесь могут быть вариации – в том смысле, что после нанесения полученная валиком структура может сглаживаться, а может и оставаться как есть. Посредством такой технологии лучше всего наносить фактурную краску под названием «Рельеф».
  2. Кельма. Это вариант для профессионалов – в прямом смысле слова, это художественное нанесение краски. Мастера с большим опытом работы с помощью такой технологии в состоянии создавать полноценные картины. По большому счету, это достаточно сложная техника, которая кроме некоторых теоретических знаний, потребует от вас еще и практического опыта – это работа мазками, которые мастер наносит кельмой словно художник кистью.

    фактурная краска для стен своими руками фото

    Фактурная краска для стен своими руками фото

Это далеко не все инструменты, которые можно использовать для нанесения фактурной краски. Ограниченное количество разновидностей этого материала заставляет мастеров идти на некоторые хитрости и вносить разнообразие в картину с помощью различных инструментов, которые меняют структуру. Применять для нанесения фактурной штукатурки можно различные шпатели (в том числе и зубчатый шпатель), штампы, трафареты, различные губки и даже полиэтиленовые пакеты – в общем, вход идет все, что так или иначе способно создавать рельефную поверхность.

В заключение темы про то, что такое фактурная краска для стен и как она наносится, несколько слов по поводу такого важного этапа работ ее нанесения, как подготовка основания – брезговать им нельзя, так как без нее дорогостоящий материал может быть безнадежно испорчен. В принципе, это комплекс стандартных мероприятий, который включает в себя выравнивание поверхности и грунтовку. Кроме обычной грунтовки глубокого проникновения, непосредственно перед нанесением фактурной краски поверхность обрабатывается специальной грунтовкой, в состав которой включен кварцевый песок. Да, в некотором роде, такой грунт можно назвать бетоноконтактом, но это не совсем он.

Автор статьи Александр Куликов