Оглавление:
Грунтовка бетоноконтакт: что это такое и где применяется
Технические характеристики грунтовки бетоноконтакт
Особенности использования бетоноконтакта: как наносить

Если речь идет о том, чтобы приклеить обычные отделочные материалы к необычным для них поверхностям, то ничего лучше, чем грунтовка бетоноконтакт, найти не получится. Именно этот материал позволяет качественно и надолго приклеить с помощью обычного кафельного клея плитку на металл и стекло, и именно он решает вопросы консервирования оштукатуренных поверхностей на зимний период. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим данный материал – мы разберемся с его составом, назначением, техническими характеристиками и областью применения.

Грунтовка бетоноконтакт: что это такое и где применяется

Если говорить по-простому, то бетоноконтакт – это вовсе не грунтовка, это клей, только используется он не совсем так, как привычные для всех людей клеевые составы. Он не склеивает два различных материала – в его задачи входит создавать необходимые условия, чтобы приклеить к неподходящей поверхности с помощью другого клея любой материал. Примеров можно привести много – посредством бетоноконтакта можно прилепить к стали плитку, с использованием растворов, содержащих цемент. Таким способом ту же плитку можно приклеить к дереву и, если возникает необходимость, то к стеклу и даже к старой глянцевой кафельной плитке. И что самое интересное – использовать для этих целей можно практически любой клей.

грунтовка бетоноконтакт фото

Грунтовка бетоноконтакт фото

Достигается такая совместимость поверхностей за счет специального состава бетоноконтакта – по сути, это универсальный клей, способный приставать к любым поверхностям, внутрь которого внедрен кварцевый песок. Первый обеспечивает надежное приклеивание к поверхности обрабатываемого глянцевого материала, а второй создает шероховатость, предоставляя таким способом возможность сцепления с обычными клеевыми составами, содержащими цемент.

Также в некоторые разновидности этого материала может быть добавлен цемент и множество всевозможных добавок, обуславливающих особенности бетоноконтакта. Отсюда вытекает ответ на вопрос, для чего нужен бетоноконтакт?

  • Для приклеивания строительных материалов к гладким и глянцевым поверхностям.
  • Для улучшения сцепления обычных штукатурных растворов со стеной при условии толстого слоя наносимого материала.
  • Для консервирования оштукатуренных поверхностей на зиму. Для этих целей применяется несколько упрощенный вариант бетоноконтакта, который называется грунтовка.

Как результат, рисуется и область применения, о которой, наверное, уже и рассказывать не стоит. Основным преимуществом данного материала является то, что он позволяет отделывать некоторые поверхности, минуя стадию их очистки от таких элементов, как старая плитка или краска. Естественно, если последние держатся надлежащим образом и не выдают ни малейших признаков желания отпадать. Простой пример – высотные дома, облицованные плиткой. Чтобы произвести их утепление пенопластом, придется либо сбивать плитку, либо воспользоваться бетоноконтактом. Что из этих двух способов легче и дешевле, решайте сами.

Технические характеристики грунтовки бетоноконтакт

Наверное, в цифры сильно внедряться не стоит – будем говорить по-простому, так, чтобы было понятно для обычного человека. Существует четыре параметра этого материала, которые считаются важными для проведения качественных работ – это время высыхания, устойчивость к влажности, долговечность соединения и нормы расходов. Поговорим о них несколько подробнее.

  1. Долговечность. По утверждениям производителей, бетоноконтакт, нанесенный на поверхность, не теряет своих свойств в течение 80-ти лет, после чего начинает медленно разрушаться. В принципе, этого срока вполне достаточно, особенно если речь идет о внутренней отделке помещений.
  2. Время высыхания бетоноконтакта. Нанесенный на поверхность бетоноконтакт высыхает быстро – уже спустя пару-тройку часов обработанную этим материалом поверхность можно облицовывать.
  3. Устойчивость к влаге. Пленка, которую образует на поверхности бетоноконтакт, является полностью водонепроницаемой – это своего рода гидроизоляция, благодаря которой материал может быть использован в качестве консерванта для оштукатуренных поверхностей.
  4. Расход бетоноконтакта. В нормативах этого строительного материала по поводу его расхода указано, что для покрытия бетоноконтактом одного квадратного метра поверхности может понадобиться от 200 до 400г материала. Следует понимать, что это приблизительные нормы, которые могут изменяться в зависимости от типа и качества поверхности. Существуют такие случаи, когда грунтовку данного типа приходится наносить в два слоя – например, слишком пористый бетон или грубая цементно-песчаная штукатурка.

    технические характеристики грунтовки бетоноконтакт фото

    Технические характеристики грунтовки бетоноконтакт фото

Есть и другие технические характеристики, но для простого пользователя они, по большому счету, не нужны. Также имеются и изменяемые параметры материала, которые в некотором роде могут влиять на область его применения. К примеру, существует специализированный бетоноконтакт для пола, для железа и даже для дерева. Эти разделения достаточно условны и, по сути, виды являются практически взаимозаменяемыми. Например, бетоноконтакт для дерева может использоваться на бетонных поверхностях, а бетоноконтакт для пола – на глянцевых покрытиях. Суть такого разделения заключается в несколько лучшей адгезии бетоноконтакта к поверхности, для работы с которой он предназначен.

Особенности использования бетоноконтакта: как наносить

В принципе, использовать бетоноконтакт достаточно просто, и в этом отношении он практически ничем не отличается от применения других подобных растворов. Особая роль в технологии решения вопроса, как наносить бетоноконтакт, отводится тщательной подготовке поверхности – здесь все просто и следует помнить, что ни один клеевой состав, чем, по сути, является бетоноконтакт, не сможет качественно пристать к грязной и пыльной поверхности. Именно по этой причине покрываемую им плоскость нужно хорошенько очистить от всевозможных загрязнений – в зависимости от материала и типа загрязнений, ее нужно будет или тщательно обмести, или промыть водой.

Если речь идет о бетонных или цементных поверхностях, то лучим вариантом их очистки будет обычая грунтовка глубокого проникновения. Она одновременно решит сразу несколько задач – устранит пыль с поверхности, скрепит ее наружный слой и уменьшит способность впитывать влагу, что в значительной степени повлияет на расход бетоноконтакта в меньшую сторону. После такой обработки поверхность должна хорошо высохнуть.

Дальше все стандартно – бетоноконтакт наносится на обрабатываемую поверхность с помощью валика или макловицы (широкой кисти). Лучше использовать последнюю, так как она более рационально расходует материал. Кроме того, она позволяет не наносить его на поверхность, а втирать бетоноконтакт, забивая с его помощью даже самые мелкие поры. После нанесения этого материала на плоскость и его полного высыхания нужно в обязательном порядке проконтролировать готовый результат – не должно быть никаких пропусков, а сама поверхность должна быть равномерно шероховатой. Все это видно на глаз, и если будут присутствовать дефекты (они не обязательно получаются от некачественного нанесения, им может способствовать сама поверхность стены), то грунтовку бетоноконтакт нужно нанести вторым слоем.

как наносить бетоноконтакт фото

Как наносить бетоноконтакт фото

Очень важный момент во всем этом деле заключается в последующей отделке обработанной бетоноконтактом поверхности – здесь важна скорость, и начинать работы нужно сразу же после высыхания бетоноконтакта. Проволочка во времени грозит загрязнением обработанной поверхности пылью и, как результат, снижением ее адгезии. Так что не следует покрывать участок стены или пола больший, чем вы сможете облицевать в ближайшее время. Хотя, если такое произойдет, то особо страшного ничего не случится – просто понадобится дополнительная очистка поверхности методом ее обработки обычной грунтовкой глубокого проникновения. Да, и еще одно – если с момента обработки поверхности бетоноконтактом пройдет более двух суток, то покрытие нужно наносить заново – снова очистка от пыли и снова расход недешевого материала. Помните об этом и экономьте свои деньги и время.

И в заключение темы скажу несколько слов по воду вопроса, как выбрать грунтовку бетоноконтакт? К сожалению, в наших магазинах встречается достаточно много некачественного, если не сказать поддельного товара, который ничего, кроме убытков, человеку не приносит. Старайтесь приобретать продукцию известных брендов и тогда никаких претензий к качеству строительных материалов у вас не возникнет. Особое внимание обратите на дату изготовления – если грунтовка бетоноконтакт произведена более года назад, то от ее приобретения лучше отказаться. Также не лишним будет поинтересоваться условиями хранения – при отрицательных температурах она теряет свои качества. И, в конце концов, обратите внимание на однородность смеси – если ее нет, значит перед вами либо некачественная, либо испорченная грунтовка бетоноконтакт.

Автор статьи Александр Куликов