Оглавление:
Фактурная штукатурка своими руками: использование готовых смесей
Фактурная декоративная штукатурка с помощью валика и кельмы
Как сделать фактурную штукатурку своими руками: рисунки по шпаклевке

Несмотря на то, что в процессе нанесения фактурной штукатурки имеется масса нюансов, все же с этой работой в состоянии справиться практически каждый домашний умелец, особенно если он не лишен творческого начала. Здесь главное видеть картину – так сказать, конечный результат. Это один из тех вариантов отделки, где техника и знание нюансов как бы отходят на второй план – естественно, они тоже являются немаловажными, но не в такой степени, как творческий подход. В общем, теория, практика и визуальное видение картины в целом – это три неотъемлемые составляющие, гарантирующие успех в нанесении фактурной штукатурки. Обо всем этом мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, как наносится фактурная штукатурка своими руками.

как сделать фактурную штукатурку своими руками фото

Как сделать фактурную штукатурку своими руками фото

Фактурная штукатурка своими руками: использование готовых смесей

Начнем с готовых фактурных штукатурок, так как они в значительной мере упрощают процесс нанесения – этот вариант подойдет для людей, лишенных творческого начала. Недостатком таких фактурных штукатурок является то, что конечный результат практически предопределен – с помощью готовой штукатурной смеси вы сможете получить ограниченное количество вариантов отделки. Причем все возможное разнообразие достигается в основном с помощью красок различных цветов.
Грубо говоря, готовая фактурная штукатурка для стен – это шпаклевка с различными наполнителями. К таким смесям можно отнести следующие варианты отделки.

  1. Небезызвестный «короед» – в шпаклевку добавлено небольшое количество мелких камешков, которые при протяжке кельмой перемещаются и создают узор. Этот вид фактурной штукатурки принято использовать для наружной отделки стен – внутри помещений она не применяется в силу того, что получается грубая фактура. В принципе, многих людей этот момент не останавливает – тем более, если учесть тот факт, что зерно, добавляемое в шпаклевку, может иметь различную фракцию, в том числе и мелкую.
  2. Камешковая фактурная штукатурка. Это тоже фасадный вариант – в отличие от короеда, в этом готовом составе находится огромное количество мелких округлых камешков. Фактура здесь достигается за счет распределения этих камешков в определенном и в то же время хаотичном порядке. Второе название такой отделки стен звучит как «штукатурка барашек» – внешне готовый результат напоминает шерсть молодой овцы.
  3. В отдельный разряд следует выделить специальные фактурно-декоративные штукатурки для внутренних работ – в большинстве случаев они изготавливаются на основе акрила с добавлением кварцевого песка, который и играет ключевую роль. Состав настолько четко выверен, что в некотором роде им даже можно управлять – задавать фактуру поверхности. Ее можно делать тоньше или грубее и укладывать особым способом, создавая полноценные рисунки.

    нанесение фактурной штукатурки фото

    Нанесение фактурной штукатурки фото

В принципе, существуют и другие варианты готовых фактур, но принцип их получения сводится все к тому же наполнителю – в некотором роде к разряду фактурных штукатурок можно даже отнести жидкие обои. При желании такие смеси достаточно просто изготовить самостоятельно – по большому счету, нужны шпаклевка и наполнитель, который на сегодняшний день можно приобрести через интернет или на строительном рынке.

Фактурная декоративная штукатурка: с помощью валика и кельмы

Фактурная штукатурка из обычной шпаклевки, наносимой на стены с помощью валика и кельмы, это второй наиболее распространенный вариант получения рельефной поверхности. Таким способом можно создавать довольно большое количество различных рельефов, которые в большей степени зависят от типа используемого валика.

  1. Волосяной валик. Именно этот инструмент используется чаще всего – он позволяет получить практически за одно движение готовую поверхность. После высыхания останется только покрасить стены и, как говорится, дело с концом.
  2. Фактурный валик. Результат его применения предопределен – как и в предыдущем случае, он создает структуру поверхности за один проход. Вы просто наносите шпаклевку на стену тонким слоем и прокатываете поверхность один раз.
  3. Меховой валик. С эти инструментом, а вернее с его использованием, дела обстоят несколько сложнее – за одну прокатку хорошего результата не добиться. Сначала на стену наносится шпаклевка, потом она прокатывается меховым валиком (в результате должна получиться поверхность, похожая на шубу). После подсыхания остроугольная структура, нанесенная валиком, сглаживается мокрой кельмой – получается некоторое подобие короеда. Кстати, сглаживая структуру в том или ином направлении, можно менять рисунок.

    фактурная штукатурка из обычной шпаклевки фото

    Фактурная штукатурка из обычной шпаклевки фото

Кроме всего прочего, структуру на сырую шпаклевку можно наносить и так называемыми штампами – это печать большого размера, которая создает рисунок или текстуру. В большинстве случаев штампы используются в качестве дополнения к основной структуре поверхности. Также некоторое подобие фактуры можно создавать и посредством различных шпателей или просто кельмой – об этом и поговорим дальше.

Как сделать фактурную штукатурку своими руками: рисунки по шпаклевке

По большому счету, рисовать по сырой штукатурке можно практически чем угодно – об этом знали древние люди и этой технологией пользуются современные мастера. Это поистине творческая работа, позволяющая человеку раскрыть свой потенциал на все сто процентов. Существует два варианта нанесения фактурной штукатурки данного типа – рисунки шпаклевкой и рисунки по шпаклевке.

  1. Рисунки шпаклевкой. Это техника мазков, которые наносятся с помощью металлической кельмы небольшого размера – именно мазки, нанесенные определенным образом, создают рисунок или задают фактуру поверхности. Практически во всех случаях основной фон делается структурой, а в качестве акцента в определенном месте воспроизводится практически полноценная картина. В принципе, неплохо смотрится и просто фактура. Кстати, разнообразить ее можно не только за счет мазков в разных направлениях – очень интересный эффект получается после легкого ошкуривания стен, которое выполняется после покраски. Абразивная сетка снимает краску на выступающих частях фактуры, в результате чего получаются красивые прожилки белого цвета. Очень важным моментом в нанесении такой фактуры является ее глубина – чем она больше, тем грубее получается поверхность.

    фактурная штукатурка своими руками фото

    Фактурная штукатурка своими руками фото

  2. Рисунки по шпаклевке. Скажем так, данный вид фактурной штукатурки несколько проще. Дело в том, что здесь не нужно рисовать каким-либо составом. По сути, фактуру поверхности придется процарапывать в сырой штукатурке любыми удобными способами. Подойдет здесь практически все что угодно – некоторые умельцы умудряются даже наносить структуру с помощью веника или щетки. В общем, это один из тех случаев, когда для достижения цели все средства хороши.

Как вариант, можно рассмотреть комбинированный подход к делу нанесения фактурной штукатурки своими руками – к примеру, для начала можно создать общий фон поверхности с помощью метода процарапывания фактуры по сырой шпаклевке, а потом (после ее подсыхания) дополнить декоративными мазками или полноценным рисунком.

Вообще метод комбинирования различных технологий нанесения фактурной штукатурки считается самым удачным – только с его помощью можно достичь разнообразия и получить поистине уникальный результат. Комбинировать между собой можно любые технологии и использовать при этом любые подходящие для ваших целей инструменты. Единственное, что здесь следует понимать, так это то, что во всем нужна гармония! Главное – не переборщите, и тогда фактурная штукатурка своими руками действительно будет радовать вас и ваших знакомых, удивляя своей красотой и изяществом.