Оглавление:
Способы нанесения декоративной штукатурки: классический вариант
Как наносить декоративную штукатурку на стены: структурные штампы
Декоративная штукатурка: виды и способы нанесения с помощью компрессора

Ни для кого не секрет, что декоративные штукатурки бывают разными – даже внутри одного вида существует масса различных разновидностей. Все они наносятся различными способами, и общего между собой практически ничего не имеют – в большинстве случаев это готовые составы, структура которых продумана предприятием-производителем. Но существуют и такие разновидности данной технологии отделки, которые заставляют проявить человека свое творческое начало – как структуру, так и расцветку и даже рисунок человеку приходится продумывать самостоятельно. В большинстве случаев для нанесения таких шедевров применяется не один, а несколько способов нанесения штукатурной смеси. Именно о них и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим различные способы нанесения декоративной штукатурки, используя которые вы сможете самостоятельно создавать уникальную отделку поверхностей.

декоративная штукатурка виды и способы нанесения фото

Декоративная штукатурка: виды и способы нанесения фото

Способы нанесения декоративной штукатурки: классический вариант

Что такое классический способ нанесения декоративной штукатурки? Это отделка стен и других поверхностей с помощью кельмы – этот вариант нанесения декоративной штукатурки своими руками приемлем практически для любого готового варианта отделки, о структуре, рисунке и цвете которого заботится производитель. Это и венецианская штукатурка, и тот же короед, и даже жидкие обои. По большому счету, технология очень простая, как бы ни говорили обратное специалисты – немного тренировки и все получится самым лучшим образом.

Знаете, почему говорю с такой уверенностью? Потому что наносимый слой такого материала предопределен производителем – это либо минимальный слой, либо слой, фиксированный наполнителем. Меньше чем нужно сделать его не получится, а в большем слое резона мало. Кто-то может противопоставить сложность технологии, но и здесь проблем не будет, так как действуя строго по инструкции, сплоховать тоже достаточно сложно. С готовыми составами работать легко, и практически все они наносятся по одному принципу, за исключением некоторых деталей.

  1. Первый этап – это подготовительный этап. И первое, что здесь следует понять, это то, что посредством декоративной штукатурки стены не выравнивают – это дорого и неправильно в принципе. Именно по этой причине перед нанесением декоративной штукатурки о ровности поверхности следует позаботиться заранее. Также на подготовительном этапе работ, связанном с нанесением декоративных штукатурок, производится грунтовка поверхности, обеспечивающая надежность сцепления основания и самой отделочной массы. В некоторых разновидностях данного отделочного материала (например, венецианская штукатурка) грунтовка играет и декоративную роль – полосы от нее просматриваются сквозь основную массу материала, создавая определенные эффекты.

    декоративная штукатурка двухцветная способ нанесения фото

    Декоративная штукатурка двухцветная: способ нанесения фото

  2. Второй этап – это послойное нанесение исходного штукатурного состава. Вариаций здесь может быть масса – это либо однослойное, либо многослойное нанесение. В последнем случае за один раз на поверхность наносится тонкий слой, который быстро высыхает и уже буквально в течение получаса (или чуть больше) наносится следующий слой. В случае однослойного нанесения (так наносится тот же короед или жидкие обои), необходимый слой задается сразу и регулируется он наполнителем в материале.
  3. Формирование структуры. Естественно, она зависит от типа декоративной штукатурки – для получения зеркального эффекта едва подсохший финишный слой сильно заглаживается. В отличие от него, рельефные и структурные штукатурки затираются полутером для получения нужного эффекта.

И завершает подобные технологии нанесения декоративной штукатурки покрытие поверхности защитным материалом. Для гладких штукатурок это воск и масла на его основе, а для рельефных и структурных в большинстве случаев применяются водорастворимые лаки.

Как наносить декоративную штукатурку на стены: структурные штампы

Что такое структурный штамп? Это специальный инструмент и насадка на классический инструмент, которая при соприкосновении с нанесенной на поверхность штукатуркой оставляет оттиск – рисунок. Вариантов здесь не так уж и много – это либо специальные губки, либо валик. В большинстве случаев такие инструменты производятся на заказ – это ручная работа, которую, по большому счету, можно выполнить и самостоятельно. Вариантов здесь довольно много – это и выщипывание различных отверстий в поролоновом валике, и приматывание или пришивание кусочков тряпочек, ниточек и тому подобных вещей к меховому валику. В общем, кто на что горазд и кто в чем видит красоту. Вся сложность такого способа нанесения декоративной штукатурки заключается в том, что пока не попробуешь такой инструмент в действии, трудно вообще говорить о конечном результате – нужно экспериментировать, добавляя или убавляя элементы на валике.

декоративная штукатурка рельефная способы нанесения фото

Декоративная штукатурка рельефная: способы нанесения фото

Ну а в целом, если говорить о подобных технологиях, то выглядят они практически все одинаково.

  1. Как и в предыдущем случае, сначала производится подготовка поверхности.
  2. На втором этапе работ на подготовленное основание наносится раствор – это может быть и обычная цементно-песчаная смесь, и гипсовая шпаклевка, и даже клей для плитки. Наносится любой из этих растворов шпателем – сразу же задается необходимый слой.
  3. Дальше по свежей смеси наносится структура – просто поверхность прокатывается валиком или прожимается губкой.

Еще одна проблема, связанная с таким способом нанесения декоративной штукатурки, заключается в свойствах растворов – они тянутся за валиком или губкой, создавая острые и грубые выступы. Убрать их можно только одним способом – сгладить поверхность механическим способом, с помощью все той же кельмы. Делать это нужно тогда, когда смесь наполовину подстынет или, как говорят строители, обветрится. Кстати, это один из способов нанесения декоративной штукатурки короед – для его осуществления не нужно приобретать специальные составы. Оштукатуренная тонким слоем стена прокатывается валиком, после чего (естественно, после подсыхания раствора) структура смазывается кельмой.

Декоративная штукатурка: виды и способы нанесения с помощью компрессора

Таким способом наносится на стены ограниченное количество видов декоративной штукатурки – в основном это различного типа крошка или простой последовательный набрызг гипсового или цементного состава. Для его осуществления необходимо специальное оборудование – как и говорилось выше, это компрессор и так называемый хоппер (особый краскопульт, если, конечно, так можно выразиться). Недостатком данного варианта декоративной штукатурки является однотипность – вы сможете регулировать размер капли, густоту ее нанесения и не более. В принципе, этого иногда вполне достаточно, чтобы получить довольно интересную поверхность.

как наносить декоративную штукатурку на стены фото

Как наносить декоративную штукатурку на стены фото

Если подробно изучать технологию набрызгивания декоративной штукатурки на стены, то представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Стандартная подготовка основания, которая включает в себя этап выравнивания поверхности и этап грунтовки.
  2. Набрызг. Как правило, нанесение капли с компрессора производится в несколько заходов – в большинстве случаев она набрызгивается на стену в три слоя. Первый слой является основополагающим – он задает общий тон поверхности и наносится довольно густо. Второй слой, как правило, другого цвета, наносится несколько реже, ну и третий слой – это, так сказать, редкие вкрапления, которые придают поверхности своеобразный колорит. Каждый отдельный слой должен хорошенько высохнуть – в противном случае капли будут смешиваться и получится смазанная картина.
  3. Нанесение защитного покрытия. Когда декоративная штукатурка высохнет, она стандартно покрывается водорастворимым лаком. Дополнительно можно разнообразить получившуюся картину различными добавками в лак.

    способы нанесения декоративной штукатурки фото

    Способы нанесения декоративной штукатурки фото

Особое внимание в процессе нанесения декоративной штукатурки данного типа нужно уделить приготовлению смеси. В магазине она не продается – ее придется готовить самостоятельно. Ее состав довольно простой – 2 части готовой акриловой шпаклевки и одна часть водоэмульсионной краски. Краситель добавляется по желанию и в нужном количестве – такую смесь можно даже заколеровать с помощью компьютерной установки.

Это не единственные варианты, а вернее способы нанесения декоративной штукатурки своими руками – по большому счету, этот процесс может предусматривать использование и других стандартных и не совсем обычных инструментов. Довольно часто используется зубчатый шпатель, которым наносится клей для плитки, также могут применять кисти, различные палочки и многое другое. Подходя к этому вопросу, самое главное понимать, что это творческий процесс, и именно по этой причине использовать можно все что угодно. Современные художники пишут картины не только кистями, но и руками, ногами и даже другими частями тела. В большинстве случаев наибольший эффект и возможности возникают в процессе комбинирования различных инструментов и технологий.

Автор статьи Александр Куликов