Оглавление статьи:
Фиброцементные фасадные панели: преимущества и недостатки
Как производится монтаж фиброцементных панелей: требования к каркасу
Установка панелей на каркас: как правильно их закрепить

Среди множества отделочных материалов, предназначенных для фасада зданий, значительно выделяются так называемые фиброцементные панели – их производят с использованием современных нанотехнологий, что дает возможность сделать этот материал практически неуязвимым для природных факторов. Именно с ним мы и будем разбираться в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим фиброцементные фасадные панели, выявим преимущества над другими подобными материалами и узнаем, как выполняется их монтаж.

фиброцементные фасадные панели фото

Фиброцементные фасадные панели фото

Фиброцементные фасадные панели: преимущества и недостатки

Для начала необходимо прояснить ситуацию с вопросом, что собой представляет этот материал. Он изготавливается на основе цемента с добавлением облегчающих вес добавок и увеличивающих его прочность компонентов. Кроме того, в исходный состав этого материала добавлены специальные микрогранулы, в задачу которых входит поглощать и отдавать воду в зависимости от влажности на улице – в некоторых разновидностях фиброцементных панелей гранулы могут быть заменены на специальные внутренние каналы для отвода излишней влаги. Данный тип фасадных панелей покрывается защитным слоем как с лицевой, так и с тыльной стороны.

фиброцементные фасадные панели преимущества и недостатки

Фиброцементные фасадные панели: преимущества и недостатки

Теперь о преимуществах, которыми обладает фиброцементный сайдинг. Их достаточно много.

  • Во-первых, это прочность и долговечность. Ведущие производители этого материала при соблюдении технологии монтажа дают гарантию на свою продукцию – 50 лет. Но этим их срок службы не ограничивается, при надлежащей эксплуатации они могут простоять до 100 лет.
  • Во-вторых, неприхотливость к погодным условиям – фиброцементные панели для фасадов можно эксплуатировать при температурах от -80˚С до +80˚С. При этом не страдают их качества, а размеры всегда остаются стабильными и не зависят от температуры и влажности.
  • В-третьих, пожаробезопасность – в этом отношении фиброцементные панели опережают другие системы вентилируемых фасадов – к примеру, виниловый сайдинг выгорает в считанные мгновения, а широко используемый «экобонд» оплавляется. Фиброцемент в этом отношении практически никак не реагирует на высокие температуры.
фиброцементный сайдинг фото

Фиброцементный сайдинг фото

  • В-четвертых, экологичность – в процессе изготовления фибропанелей не используются продукты химии. Мало того, этот вид отделочного материала можно применять даже для внутренней отделки помещений.
  • В-пятых, разнообразие цветов и структуры. В своем ассортименте ведущие производители фиброцементных панелей насчитывают более пятисот разновидностей этого материала – их изготавливают под кирпич, природный камень, дерево и т.д. Достаточно трудно найти такой естественный материал, структуру и цвет которого не повторили бы производители фиброцементного сайдинга.
  • В-шестых, это простой и доступный для воплощения в жизнь своими руками монтаж, который мы рассмотрим немного позже.
фиброцементные панели для фасадов фото

Фиброцементные панели для фасадов фото

Как производится монтаж фиброцементных панелей: требования к каркасу

Монтаж фиброцементных панелей производится так называемым навесным способом – этот материал применяют для создания вентилируемых фасадов. Как правило, панели крепят на каркас из специального металлического профиля, к устройству которого выдвигают ряд требований.

1. Он должен иметь определенную структуру – для монтажа каркаса используется два типа профиля – первые из них устанавливают горизонтально, а вторые вертикально. Последние крепят к горизонтальным профилям – на них и будет производиться установка фиброцементных панелей.

как крепить фасадные панели фото

Как крепить фасадные панели фото

2. Надежное крепление каркаса к несущим стенам здания. Для этих целей применяются специальные кронштейны, которые крепятся к стене через паранитовую прокладку, снижающую воздействие осадки дома на каркас. Монтируются эти кронштейны в определенном порядке – шаг их установки по вертикали составляет 1000мм, а по горизонтали 600мм. Это связано с размерами и особенностями панелей.

3. Утепление дома – оно производится на стадии сборки каркаса, а вернее, сразу же после установки кронштейнов. Утеплить дом в данном случае можно различными материалами: в равной степени применим как пенопласт, так и минеральная вата или базальтовая плита. Утеплитель должен быть надежно прикреплен к стене с помощью пластиковых дюбелей с широкими шляпками (в народе их называют «зонтики»).

Именно на такой каркас производится монтаж фиброцементных панелей.

последовательность монтажа фиброцементного сайдинга фото

Последовательность монтажа фиброцементного сайдинга фото

Установка панелей на каркас: как правильно их закрепить

Монтаж фиброцементных плит так же, как и изготовление каркаса для них, имеет ряд особенностей.

  • Во-первых, это цокольный отлив, который предотвратит намокание фундамента – он устанавливается на высоте 50–100мм от отмостки здания.
  • Во-вторых, это кляймеры, в задачи которых входит крепление панелей. Нижний ряд кляймеров необходимо установить сразу над отливом – они надежно зафиксируют панели у основания дома. Монтируются кляймеры на каждой вертикальной направляющей.
  • В-третьих, это шовная вертикальная планка, которая обеспечит правильное положение плит относительно друг друга – устанавливать ее необходимо так же, как и направляющие, с соблюдением вертикального уровня.

Все эти элементы надежно привинчиваются к каркасу посредством саморезов по металлу с широкими шляпками.

монтаж фиброцементных панелей фото

Монтаж фиброцементных панелей фото

Ну а дальше идут сами панели. Они как бы надеваются на нижние кляймеры, а их верх закрепляется следующим рядом этих крепежных изделий. Кляймеры служат не только для того, чтобы надежно закрепить фиброцементные панели на каркасе, в их задачи также входит устройство деформационного шва.

Немаловажным этапом работ по установке фибропанелей является правильное формирование наружных углов – здесь производитель предусматривает два варианта решения этой проблемы. В первом случае панели соединяются без подрезки, а во втором – с подрезкой под 45˚. И в том и другом случае в процессе формирования угловых соединений применяется специальный герметик и защитная краска, поставляемая производителем вместе с панелями.

кляймеры для фиброцементных панелей фото

Кляймеры для фиброцементных панелей фото

Производство фиброцементных панелей предусматривает их изготовление разной толщины – в зависимости от нее может применяться и другой способ установки. Для тонких панелей, конструкция которых не предусматривает паза для установки кляймеров, характерно крепление саморезами сквозь панель.

Особое внимание в таких ситуациях необходимо уделить процессу просверливания этого материала – отверстия не должны находиться на расстоянии ближе 50мм от края. Внутреннюю поверхность отверстия необходимо покрыть защитной грунтовкой, которая также поставляется производителем вместе с материалом. Аналогичным образом без использования кляймеров выполняется монтаж откосов из фиброцементного сайдинга.

Ну и в заключение хочу сказать одну вещь – фиброцементные фасадные панели достаточно прихотливые в установке. Кроме того, вы не получите гарантию производителя на материал, если его установка выполнена с нарушением технологии, а такая гарантия составляет не менее 50-ти лет. Поэтому следует задуматься над этим вопросом и доверить монтаж фибропанелей официальным представителям компании-изготовителя.

Автор статьи Александр Куликов