Оглавление:
Монтаж винилового сайдинга своими руками: необходимые материалы и инструменты
Установка сайдинга: изготовление каркаса
Виниловый сайдинг: инструкция по монтажу

Монтаж винилового сайдинга своими руками для человека, который имеет представление об установке гипсокартонных конструкций, ничего сложного не представляет. Различия, конечно, имеются и даже существенные, но на первом и самом главном этапе работ – сборке каркаса – все осуществляется практически точно так же, как и при обшивке стен гипсокартоном. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим технологию обшивки фасада сайдингом, разберем все этапы работ и раскроем тонкости и нюанса монтажа.

отделка дома виниловым сайдингом фото

Отделка дома виниловым сайдингом фото

Монтаж винилового сайдинга своими руками: необходимые материалы и инструменты

Прежде чем начинать монтаж винилового сайдинга, для начала нужно ознакомиться с инструментами и материалами, которые понадобятся в процессе выполнения работ. Их не так уж и много.

  1. Направляющие профили ud. Их используют для изготовления угловых элементов каркаса и откосов. Подсчитать их количество можно, измерив периметр дверных и оконных откосов, а также высоту каждого из наружных и внутренних углов здания. Полученную суммарную длину углов умножаем на два и прибавляем к этому результату сумму периметров откосов.
  2. Несущие профили cd. Они необходимы для придания каркасу необходимой жесткости. Непосредственно к ним крепится сам виниловый сайдинг. Профили cd устанавливаются вертикально на стены с шагом 600мм. Подсчитать их количество не сложно – периметр здания делим на 0,6 и умножаем на высоту. Получаем необходимое количество несущего профиля в метрах.
  3. П-образные кронштейны. С их помощью фиксируются несущие профили к стенам. Они устанавливаются через каждый метр – сколько метров профиля вы закупаете, столько штук кронштейнов и нужно приобретать.
  4. Крабовые cd-соединители. Используются для установки горизонтальных перемычек. Горизонтальные перемычки монтируются через каждые 1,5-2м. Этот элемент каркаса нужно установить на каждый профиль под каждый ряд перемычек.
монтаж винилового сайдинга своими руками фото

Монтаж винилового сайдинга своими руками фото

С каркасом разобрались, теперь дело за самим сайдингом. Понадобятся следующие комплектующие для винилового сайдинга.

  1. Сайдинг. Измеряем периметр дома, умножаем на его высоту и получаем необходимое количество этого материала в квадратных метрах.
  2. Наружные угловые соединения. Здесь просто – измеряем суммарную длину всех наружных углов дома, при этом не забываем про дверные и оконные откосы.
  3. Внутренние угловые соединения. То же самое, что и с наружными углами, за исключением откосов.
  4. Стартовый профиль. Устанавливается внизу и вверху дома по всему периметру, а также в местах прилегания сайдинга к окнам и дверям. При расчете берется в учет два периметра дома плюс периметр каждого окна и двери.
  5. Соединительный профиль. Используется для соединения панелей сайдинга в длину. Если стена по длине превышает размер 3660мм, то он вам понадобится.

Кроме всего прочего, чтобы установить виниловый сайдинг своими руками, понадобится крепеж – это дюбели для установки каркаса, тексы для соединения металлических профилей между собой и саморезы для сайдинга (это то же самое, что и тексы, только с увеличенной в диаметре шляпкой).

С материалом разобрались. Из инструмента понадобится лобзик для порезки сайдинга, перфоратор для крепления каркаса, шуруповерт для нашивки сайдинга и его элементов, рулетка, отвес, уровень и тому подобный строительный инструмент.

как производится монтаж сайдинга винилового фото

Как производится монтаж сайдинга винилового фото

Установка сайдинга: изготовление каркаса

Монтаж каркаса начинается с установки несущих профилей. Отступаем от угла 10-15см и отбиваем на стене вертикальную линию. Такие же линии нужно отбить на каждой стене с каждой из ее сторон. Теперь размечаем места установки остальных профилей – начиная с любой стороны стены, от отбитой вертикали с шагом 600мм отмечаем все необходимые вертикальные линии.

Дальше размечаем места установки П-образных кронштейнов. На каждой вертикали, начиная от низа, делаем отметки через каждый метр. В полученных местах с помощью дюбелей и перфоратора крепим кронштейны – фиксировать их нужно двумя дюбелями.

Теперь можно приступать к монтажу профиля. Сначала с помощью уровня устанавливаются крайние от углов профили – выдержать вертикальный уровень их установки крайне важно. Когда крайние профили будут смонтированы, между ними натягивается прочная нить и все промежуточные несущие профили монтируются на касание к ней.

Только так можно получить единую ровную плоскость. Дальше устанавливаем перемычки – как и говорилось выше, они нужны для жесткости каркаса. Крабы защелкиваются с обратной стороны профиля и прикручиваются к нему тексами. Следите за горизонтальным уровнем их установки.

как крепить сайдинг виниловый своими руками

Как крепить сайдинг виниловый своими руками

Дальше дело за наружными углами. Берем два направляющих профиля ud и скручиваем вместе так, чтобы их полки расположились друг относительно друга под углом 90˚. Теперь соединяем полученный угловой элемент с помощью перемычек с крайними несущими профилями. Длину перемычек придется измерить по месту – все должно быть четко, иначе угол получится кривой!

Теперь откосы. Сначала устанавливаем горизонтальные направляющие профили внизу и вверху окна, а потом и вертикальные. Раскрепляем их между установленными несущими профилями перемычками. При необходимости устанавливаем дополнительные кронштейны.

Каркас готов, можно приступать к отделке дома виниловым сайдингом. Но для начала следует позаботиться об утеплении (такую возможность упускать нельзя) – за каркас закладывается минеральный утеплитель. Чтобы защитить его от конденсата уличной влаги, его лучше поместить между паро- и гидробарьером (специальные армированные пленки).

обшивка дома виниловым сайдингом с утеплением

Обшивка дома виниловым сайдингом с утеплением

Виниловый сайдинг: инструкция по монтажу

Монтаж сайдинга нужно начать с установки стартовой полосы. Она крепится с помощью тексов всего в трех местах – по низу и по верху строения вдоль всех стен, а также непосредственно к окнам и дверям (с боков и сверху). Особое внимание необходимо уделить нижней стартовой полосе – ее нужно сориентировать четко по уровню горизонта. Следует понимать, что от этого зависит весь внешний вид будущего фасада. Дальше устанавливаются угловые элементы – прикручиваются они все теми же тексами с двух сторон угла. Когда эти приготовления будут закончены, можно монтировать и сам сайдинг.

инструкция по монтажу винилового сайдинга

Инструкция по монтажу винилового сайдинга

Здесь распыляться не нужно – работы лучше выполнять на каждой из стен в отдельности. Закончите одну, потом переходите на другую. Технология установки сайдинг панелей следующая – заправляем полосу сначала в один угловой элемент, а потом в противоположный. После этого опускаем полосу вниз и заправляем в нижний стартовый профиль. Только после этого панель можно крепить к вертикальным профилям. Здесь имеется один нюанс – если намертво затянуть саморезы, то летом от жары винил начнет расширяться и вздуется некрасивыми буграми. Предотвратить это можно только одним способом – саморезы нужно немного не докручивать. Сайдинг должен свободно двигаться влево и вправо. Из этих же соображений подрезать полосу нужно немного меньше, чем надо. Как вы поняли, нужен деформационный зазор между панелью и угловыми элементами шириной примерно 10мм. По такому же принципу монтируются все панели, включая откосы.

как обшить дом виниловым сайдингом

Как обшить дом виниловым сайдингом

Забыл сказать одну вещь. Длина полосы винилового сайдинга составляет 3660мм, а ваш дом наверняка имеет большие габаритные размеры. Ровно на таком расстоянии (+10мм на деформационный шов) необходимо установить дополнительный вертикальный профиль. К нему крепится специальный соединительный элемент – он представляет собой соединенные вместе две стартовые полосы. В него с двух сторон вставляется сайдинг.

Именно так выполняется монтаж винилового сайдинга своими руками. Сложно это или просто, судите сами. Если сомневаетесь в своих силах, то лучше обратитесь к специалистам.

Автор статьи Александр Куликов