В этой статье рассмотрим:
Разновидности тепловых пушек и их особенности
Как выбрать тепловую газовую пушку: главные критерии выбора

На необъятных просторах нашей Родины вопрос обогрева помещений всегда находился если не на первом месте, то, как минимум, в числе важнейших. В различное время для этих целей применялись самые разнообразные устройства – от печки до калорифера. У каждого из них имелся один большой недостаток – низкая мощность и, как следствие, большой промежуток времени, необходимый для достижения комфортной температуры в отапливаемом помещении. Именно это подтолкнуло к быстрому росту популярности такого вида обогревателя, как тепловая пушка. О ней мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно рассмотрим все разновидности этого электрического прибора, среди которых достойное место занимает газовая тепловая пушка.

как выбрать тепловую пушку

Как выбрать тепловую пушку

Разновидности тепловых пушек и их особенности

Все производимые тепловые пушки подразделяются на жидкотопливные (дизельные или бензиновые), газовые и электрические. Причем, дизельные пушки в свою очередь можно разделить на пушки прямого и косвенного нагрева. Дизельные и газовые тепловые пушки – отличный вариант обогрева домов, находящихся в стадии строительства.

Стоит знать, что эти агрегаты во время работы сжигают большое количество кислорода, соответственно, в жилых помещениях использовать такие аппараты без надлежащего притока воздуха не стоит. Кстати, топливо они расходуют довольно экономно, а греют прилично.

К примеру, дизельный аппарат мощностью 10Квт при непрерывной работе расходует 1л солярки в час. Причем, чем выше мощностные характеристики тепловых пушек, тем соответственно больше экономия топлива. Одна заправка способна обеспечить 11–12 часов бесперебойной работы устройства. Если рассматривать газовый обогреватель, то тут вообще расход топлива минимальный, да и стоимость его невелика.

дизельная тепловая пушка фото

Дизельная тепловая пушка фото

Если тепловой нагреватель снабжен термостатом, он будет включаться только после того, как температура в помещении опустится ниже заданной. В этом случае одной заправки топлива может хватить на двое суток и больше. Работа тепловой пушки организована так, что топливо сгорает практически полностью, аппарат не дает копоти и запаха, а отработанные газы можно отводить в любую точку. Единственный нюанс – для полного сгорания топлива нужен постоянный приток свежего воздуха.

Электрический агрегат, в отличие от дизельной тепловой или газовой пушки, намного безопаснее – работает он абсолютно без шума и запаха. Благодаря этому огромному плюсу область применения электрических тепловых пушек значительно шире, чем газовых. Их уже можно смело применять для обогрева жилых помещений, они практически не сжигают кислород, для их работы приток свежего воздуха нужен, но не в таком объеме, как для дизельной или газовой тепловой пушки. К недостатку электрической пушки можно отнести ее зависимость от присутствия электроэнергии.

электрическая тепловая пушка фото

Электрическая тепловая пушка фото

Как выбрать тепловую газовую пушку: главные критерии выбора

К основным достоинствам газовых тепловых пушек можно отнести высочайшую эффективность и применение экологически чистого топлива, чему придается большое значение в современном мире. В качестве топлива используется природный газ, как правило, пропан, сгорающий практически без остатка, что придает пушке КПД близкое к 100%. Здесь следует отметить одну особенность – обогреватели данного типа могут работать как от газовой магистрали, так и от баллона. Это немаловажный фактор, на который нужно обращать внимание, задаваясь вопросом, как выбрать тепловую пушку.

Все представленные на рынке модели имеют общую схему работы. Газ в сжиженном виде подается в рабочую камеру, где с помощью форсунок распыляется, смешивается с воздухом и поджигается. В качестве устройства зажигания чаще всего используется пьезоэлемент, что еще больше увеличивает внушительный список достоинств этого нагревательного прибора, ведь для его работы не требуется электроэнергия. В этом отношении, газовые нагреватели можно отнести к классу «лучшие тепловые пушки».

какие лучшие тепловые пушки

Какие лучшие тепловые пушки

Газовые пушки в зависимости от принципа работы можно разделить на два класса – аппараты с прямым и непрямым нагревом воздуха. Обогреватели, работающие по первому варианту, имеют более простое устройство и меньшую цену. В них пламя горелки не изолировано, и продукты сгорания попадают непосредственно в отапливаемое помещение. Такая конструкция газовой пушки обеспечивает максимально возможный КПД, компактные размеры, простоту в изготовлении и невысокую себестоимость. Тем не менее, если вы выбираете устройство этого типа непосредственно для использования в жилых помещениях, то необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и постоянный приток воздуха.

газовая тепловая пушка в работе фото

Газовая тепловая пушка в работе фото

В отличие от предыдущей разновидности, газовые тепловые пушки непрямого нагрева, которые обладают конструктивными элементами, обеспечивающими отвод продуктов горения, могут быть использованы для обогрева жилых помещений на постоянной основе. В них камера сгорания закрыта, а отработанный газ выводится с помощью специального патрубка, подсоединяемого к дымоходу. Размеры и стоимость такого агрегата существенно выше, ведь помимо прочего для повышения эффективности приходится оснащать его достаточно непростой системой теплообмена.

газовые тепловые пушки от баллона фото

Газовые тепловые пушки от баллона фото

Независимо от конструктивных особенностей того или иного варианта, при работе пушки активно расходуют кислород, что налагает определенные ограничения на область их применения. Это нужно учитывать, совершая выбор тепловой пушки определенной разновидности. Помещение, где установлен такой агрегат, должно обеспечиваться постоянным притоком свежего воздуха, иначе необходимо выбирать модель, оснащенную терморегулятором, позволяющим автоматически контролировать периодичность включения и отключения устройства для поддержания необходимого уровня кислорода в воздухе.

характеристики тепловых пушек

Характеристики тепловых пушек

Еще одной выгодой от использования пушки, оснащенной термостатом, является повышенная экономичность – устройство не будет работать вхолостую, когда в помещении уже достигнута заданная температура. В зависимости от области применения, газовые пушки могут быть оснащены износостойким покрытием корпуса или антикоррозийным слоем. Первое весьма полезно, если прибор используется в качестве мобильного обогревателя, а второе позволит применять устройство в условиях повышенной влажности, например, в парниках и теплицах. В любом случае, применение газовой пушки в качестве обогревателя придаст желаемый комфорт в помещении.

В общем, на основании всего вышеизложенного можно сделать только один вывод – газовая тепловая пушка является универсальным обогревателем, который с легкостью применяется практически во всех сферах деятельности человека. А вопрос, как выбрать необходимый обогреватель такого класса, решается путем сопоставления необходимых задач, возлагаемых на данный агрегат, и его технических характеристик.

Автор статьи Александр Куликов