Оглавление:
Гидроизоляция подвала: какие нужны материалы
Как сделать гидроизоляцию подвала своими руками: последовательность выполнения работ

Подвал современного дома уже давно не является складом ненужных вещей и уж тем более попусту простаивающим помещением. В подвале современного дома могут разместиться не только гараж и другие вспомогательные комнаты, но и полноценные жилые помещения, которые просто необходимо защитить от грунтовых вод. Поэтому гидроизоляция подвала является одним из наиболее важных этапов строительства дома. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим используемые для изоляции подвала от влаги материалы и научимся применять их.

гидроизоляция подвала от грунтовых вод фото

Гидроизоляция подвала от грунтовых вод фото

Гидроизоляция подвала: какие нужны материалы

Хочу сказать сразу, что сама по себе внутренняя гидроизоляция подвала является слабой защитой от грунтовых вод. Если хотите получить действительно хороший результат, тогда нужно предпринимать комплекс мер, включающий в себя наружную изоляцию фундамента и устройство его дренажа. Этот комплекс работ должен выполняться на стадии строительства, а впоследствии делать эти работы сложнее.

Следует понимать, что внутренняя гидроизоляция не является защитой фундамента от разрушений в результате воздействия влаги, а только предотвращает ее проникание внутрь помещения.

как выполнить гидроизоляцию пола в подвале своими руками

Как выполнить гидроизоляцию пола в подвале своими руками

Но вернемся к материалам, используемым для внутренней гидроизоляции подвала. Как правило, применяются всего четыре вида материалов: проникающая гидроизоляция, обмазочная, цементная и рулонная.

  1. Проникающая гидроизоляция. Ярким представителем этой группы гидроизоляции является «Пенетрон». Он используется в основном для защиты бетонных стен – проникая глубоко в структуру бетона или кирпича, «Пенетрон» создает надежную защитную пленку, препятствующую проникновению воды на протяжении длительного времени.
  2. Обмазочная гидроизоляция. Широкое применение получила мастика, изготовленная на основе битума и резины. Ее область применения – это гидроизоляция пола в подвале. Если речь идет о жилом «подполье», то на стенах она не используется по одной простой причине – к битумной мастике не пристают отделочные материалы. Даже если обшивать стены гипсокартоном, то элементы крепления будут нарушать слой гидроизоляции.
  3. Рулонная гидроизоляция – «Акваизол» и тому подобные материалы. Применяется в комплексе с обмазочным материалом и служит для создания защитного слоя на полу. Укладывается посредством газовой горелки.
  4. Гидроизоляция на цементной основе. Используется для стен в комплексе с проникающей гидроизоляцией.

Вот с этими материалами и придется иметь дело, выполняя работы по гидроизоляции подвала изнутри своими руками.

гидроизоляция подвала изнутри своими руками фото

Гидроизоляция подвала изнутри своими руками фото

Как сделать гидроизоляцию подвала своими руками: последовательность выполнения работ

Начать гидроизоляцию подвала нужно с того, что полностью очистить все помещение – со стен и пола убрать весь мусор, удалить пыль и загрунтовать все поверхности два раза с промежутком в 4 часа.

Когда весь подвал будет подготовлен таким способом, следующее, что нужно будет сделать, это надежно заделать швы и прилегание пола со стенами. Следует понимать, что гидроизолирующие материалы наносятся тонким слоем, и их избыток ни к чему хорошему не приводит. Для заделки швов и прилегания различных плоскостей лучше всего использовать хороший клей для кафельной плитки, например, Ceresit CM17 или CM117. Эти клеевые составы обладают способностью отталкивать воду, что само по себе будет небольшим плюсом на пути решения вопроса, как сделать гидроизоляцию подвала.

внутренняя гидроизоляция подвала своими руками фото

Внутренняя гидроизоляция подвала своими руками фото

Движемся дальше и приступаем к нанесению на стены первого гидроизолирующего слоя. Используется для этих целей указанная выше проникающая гидроизоляция подвала «Пенетрон» или другой подобный материал – он наносится на стены с помощью обыкновенной щетки (макловицы). Основная задача на данном этапе работ – равномерно пропитать все стены этим материалом.

Старайтесь, чтобы не было пропусков – в стыки плит и в углы этот материал нужно наносить с особой внимательностью. В принципе, свойства «Пенетрона» и ему подобных гидроизолирующих материалов позволяют наносить его в один слой.

Нанесли? Оставляем стены в покое до полного высыхания и переключаемся на пол.

как сделать гидроизоляцию подвала фото

Как сделать гидроизоляцию подвала фото

Гидроизоляция пола не намного сложнее, чем изоляция от влаги стен. Его поверхность необходимо покрыть битумной мастикой и застелить рулонной гидроизоляцией типа «Акваизол». Следует понимать, что изолировать таким способом необходимо не только пол, но и низ стен на высоту 200-250мм. В итоге должно получиться некое подобие корыта. Впоследствии поверх такой гидроизоляции заливается цементная стяжка пола толщиной не менее 500мм – стяжку нужно будет усилить арматурой или металлической сеткой.

Ждем, пока стяжка застынет, и по ней можно будет ходить, не опасаясь повредить ее, а затем переходим к следующему этапу работ, который предусматривает технология гидроизоляции подвала.

технология гидроизоляции подвала своими руками фото

Технология гидроизоляции подвала своими руками фото

Завершающим этапом работ будет нанесение на стены цементной изоляции. Если говорить о торговой марке Ceresit, то ее продукция этого типа маркируется не иначе как CR65 или CR66. Она наносится на стены двумя тонкими слоями, каждый из которых накладывается шпателем в разных направлениях. Следует понимать, что прежде чем приступать к нанесению второго слоя, первый должен полностью высохнуть.

Вот, в принципе, и все. Выполненная таким способом гидроизоляция подвала дает полную гарантию того, что ни одна капля вездесущей влаги не сможет просочиться в подвал извне. Теперь остается только довести дело до логического окончания, и закончить ремонт в этом помещении согласно его назначению. И помните, чтобы надежно защитить фундамент дома и стены подвального помещения, в обязательном порядке необходимо сделать наружную гидроизоляцию фундамента и соорудить его дренаж.

Автор статьи Александр Куликов