Оглавление публикации:
Где применяется гипсовая штукатурка и для каких целей
Рассматриваем преимущества и недостатки гипсовой штукатурки
Как наносить гипсовую штукатурку: последовательность работ

Как бы вы ни выравнивали стены, какой бы материал ни использовали (даже популярный гипсокартон нуждается в шпаклевке) все равно поверхности нужно доводить до идеала перед декоративной отделкой. И одним из лучших способов является применение гипсовой штукатурки, которая может наноситься слоем от 0,5 до 5 см. Она не только позволяет выровнять стены и потолок, но и используется для декоративной отделки. О ее свойствах, преимуществах, сферах применения поговорим вместе с stroisovety.org.

гипсовая штукатурка фото

Гипсовая штукатурка фото

Где применяется гипсовая штукатурка и для каких целей

Она используется для отделки внутренних поверхностей помещений. Любая жилая и нежилая комната может быть отделана гипсовой штукатуркой, если она не отличается повышенной влажностью. Так как этот вид отделки является безопасным для человека, то он может быть применен даже в комнатах для отдыха (спальни, детские).

Популярен этот состав по многим причинам, но главное, что его можно наносить практически на любую поверхность – кирпич, камень, плиты перекрытия, гипсокартон, пенобетон, газобетон, пенополистирол. Единственное – не получается «сцепить» эту штукатурку и деревянные поверхности, поэтому на них ее не наносят.

применение гипсовой штукатурки фото

Применение гипсовой штукатурки фото

В основном она применяется для выравнивания поверхностей стен и потолка, но может использоваться и локально, для маскировки выбоин, трещин, стыков. После ее нанесения поверхности можно окрашивать или оклеивать обоями. А с помощью декоративной гипсовой штукатурки можно создавать фактурные поверхности и «лепить» барельефы.

Рассматриваем преимущества и недостатки гипсовой штукатурки

В основном она используется для внутренней отделки поверхностей. Но сейчас на рынке строительных товаров появились смеси, которые можно использовать для наружной отделки.

Преимущества

  • Натуральное происхождение основной составляющей штукатурки. Гипсовая штукатурка состоит из гипса, наполнителей и добавок (например, пластификаторов). Доля таких «добавок» незначительно мала, что позволяет говорить о безопасности такого вида выравнивания поверхностей. Этот вид штукатурки не наносит вреда здоровью человека, поэтому она с успехом применяется для отделки спален, детских комнат и т.д.
  • Белый цвет. Не каждый вид смеси для выравнивания может похвастаться белоснежным цветом. Это значительное преимущество, если штукатурка используется для декоративной отделки.
  • Пористость и благоприятный микроклимат в помещении. Она имеет множество пор, благодаря которым лишняя влага не скапливается на поверхности и не приводит к появлению плесени и грибка.
  • Этот вид штукатурки можно наносить достаточно толстым слоем (до 60 мм), при этом она не дает усадки и не трескается.
  • Толщина слоя гипсовой штукатурки составляет 0,5-60 мм.

    какая толщина гипсовой штукатурки

    Какая толщина гипсовой штукатурки

  • Малый удельный вес смеси позволяет применять ее при отделке потолка.
  • Расход гипсовой штукатурки меньше, чем цементной за счет высокой пластичности раствора.
  • Скорость высыхания варьируется. Как известно, гипс застывает очень быстро. Однако не всегда требуется быстрое высыхание смеси, например, для декоративной отделки это больше проблема, чем преимущество. Поэтому в состав штукатурки добавляют в различном объеме пластификаторы, которые позволяют смеси застывать более медленно, а мастеру работать не торопясь.
  • Низкая теплопроводность. Если сравнивать этот показатель у гипсовой и цементной штукатурки, то у первой он значительно ниже, поэтому можно утверждать, что стены, покрытые ею, более теплые.
  • Демократичная цена. Она вполне приемлемая для широкого круга покупателей.
  • Несложная в работе. При минимальных навыках обращения со шпателем, с ней справится даже начинающий мастер.

    какой расход гипсовой штукатурки

    Какой расход гипсовой штукатурки

Недостатки

  • Легко поцарапать. Гипс – достаточно хрупкий материал, поэтому и поверхность, отделанная этой штукатуркой, не отличается прочностью. Она боится механических повреждений (ударов, царапин и т.д.).
  • Боится повышенной влажности. Производители не рекомендуют использовать гипсовые смеси во влажных помещениях, например, в ванной. Однако мастера-отделочники, активно применяющие гипсовую штукатурку в ванных, санузлах и кухнях, опровергают это утверждение собственным опытом. К какому отряду оппонентов примкнуть – дело исключительно индивидуальное.
  • В основном гипсовая штукатурка быстро застывает, поэтому ее нужно замешивать в небольших количествах и сразу же использовать. Максимальное время выработки смеси составляет 50-90 минут.
  • Если говорить о монтажных работах, то производить отделку нужно в отапливаемых помещениях.

    недостатки гипсовой штукатурки

    Недостатки гипсовой штукатурки

Несмотря на недостатки, этот вид отделки пользуется популярностью и даже превосходит цементную штукатурку.

Как наносить гипсовую штукатурку: последовательность работ

Процесс не отличается от нанесения любой другой штукатурки.

  1. Прежде всего следует очистить поверхность от старого покрытия (ободрать обои, счистить обойный клей, краску, побелку и т.д.), а также убрать грязь и пыль.
  2. Вторым шагом идет грунтовка. Она улучшит адгезию материала с основанием.
  3. Далее устанавливаются штукатурные маяки. Это профили, закрепленные строго вертикально на расстоянии, которое выбирается в зависимости от размера правила. Например, если у вас правило имеет длину 2,5 м, то расстояние между маяками будет 2 м. Более удобно пользоваться правилом длиной 1,5 м, тогда маяки устанавливаем на расстоянии 1,2 м. Профили «приклеиваются» точечно при помощи штукатурки, приготовленной заранее, или клея на цементной основе.
  4. Как правильно приготовить раствор? Все сухие смеси высыпаются в воду, а не наоборот. Наливаем в ведро нужное количество воды, засыпаем туда смесь и перемешиваем строительным миксером до однородного состояния (все пропорции указаны на упаковке). Затем даем устояться около 5 минут.
  5. Нанесение гипсовой штукатурки. При помощи кельмы наносят готовый раствор и разравнивают его правилом, двигаясь снизу вверх. Если декорируемая поверхность небольшая или узкая, то можно работать шпателем. Всем известно, что гипсовая смесь застывает быстрее, чем цементная. Но это не означает, что нужно бросаться в бой и очень быстро орудовать инструментами. Нанесение и разравнивание делаем в обычном темпе, просто не уходим на перекур, пока не выработаем разведенную смесь.

    нанесение гипсовой штукатурки фото

    Нанесение гипсовой штукатурки фото

  6. Через 15-20 минут подсохший слой штукатурки нужно затереть полутерком. Делают это плавно и круговыми движениями.
  7. После высыхания стен можно их грунтовать.
  8. Вот и все, теперь, когда стены полностью высохли (этот процесс может занять до недели), пришло время наносить декоративное покрытие.

Для отделки больших площадей используют машинное нанесение. Так работа движется намного быстрее и достигается экономия материалов.

Как видите, гипсовая штукатурка – это популярный способ выравнивания и отделки поверхностей, который благодаря невысокой цене, отличному качеству и несложному процессу нанесения завоевал уважение среди профессиональных мастеров и просто любителей все делать своими руками.

Автор статьи Александр Куликов