Читайте в этой статье:
Потолок в детской комнате: натяжные системы
Подвесной потолок в детской: гипсокартон и его особенности
Оформление потолка в детской: альтернатива

В чем заключается особенность детской комнаты? Для многих людей этот вопрос может показаться странным, но, так или иначе, ответом на него может послужить развитие ребенка – с самых первых дней чадо осваивает этот мир, и первое, что попадается ему на глаза, это комната, в которой оно вырастает. От того, насколько правильно будет оформлена детская комната, зависит способность ребенка адекватно воспринимать мир – важен буквально каждый элемент этого помещения, и потолок в этом отношении не является исключением. О нем и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, какой потолок в детской комнате сделать?

потолок в детской комнате фото

Потолок в детской комнате фото

Потолок в детской комнате: натяжные системы

Начнем с самых модных на сегодняшний день потолочных систем и посмотрим, насколько они соответствуют условиям эксплуатации в детской комнате. Натяжной потолок – штука хорошая, и преимуществ у нее хоть отбавляй, но есть один недостаток, который сводит на нет все эти достоинства. Касается он практически всех помещений, но детской комнаты в особенности – это паронепроницаемость. Устанавливая натяжной потолок в детской, вы создаете в этом помещении эффект термоса – теперь добавьте сюда красивые виниловые обои, и помещение будет полностью лишено возможности самостоятельно регулировать микроклимат.

В принципе, если подходить к вопросу экологичности с умом, то все эти проблемы достаточно просто решить – единственное, что для этого потребуется, это наладить систему искусственной вентиляции. А вообще, если такой выход из положения вас не устраивает, то для установки натяжных потолков в детской придется соблюдать некоторые условия. Их немного.

  1. Самое главное – не использовать в отделке другие синтетические материалы. Уже одних натяжных потолков будет вполне достаточно для того, чтобы нарушить микроклимат помещения. Стены в такой ситуации лучше оклеить бумажными обоями – с одной стороны это даже преимущество, так как все равно придет тот час, когда ребенок начнет проявлять интерес к рисованию на стенах. По сравнению с другими видами обоев они самые дешевые и их не так будет жалко.
  2. Если уж решили делать натяжные потолки, то лучше будет их комбинировать с гипсокартоном, который в большей степени способствует влагообмену в помещении, нежели пленка. Идеальным вариантом считает соотношение натяжного и гипсокартонного потолка в пропорции два к одному (2кВ.м пленки 1кв.м. гипса).
  3. Особое внимание нужно уделить выбору натяжного потолка для детской комнаты – лучше отдать предпочтение качественным текстильным полотнам с микроперфорацией. В этом отношении лучше, чем дышащие тканевые натяжные потолки “Клипсо”, найти что-либо трудно.

    натяжной потолок в детской фото

    Натяжной потолок в детской фото

В общем, если подводить итоги и отвечать на вопрос, какой потолок сделать в детской, то на счет натяжных систем можно сказать только одно – использовать можно, но очень осторожно. Всегда следует помнить о таком показателе любого строительного материала, как его экологичность и токсичность.

Подвесной потолок в детской: гипсокартон и его особенности

Одно время по поводу гипсокартона возникали некоторые трения – вокруг этого строительного материала ходили слухи о его неэкологичности. Якобы в нем что-то такое содержится, что не очень хорошо сказывается на здоровье даже взрослого человека, не говоря уже о детях. В принципе, это можно сказать практически о всех современных отделочных материалах, но, тем не менее, специальные тесты показывают то, что гипсокартон вполне пригоден к использованию, в том числе в детской комнате. Не стоит его бояться, так как все негативное, что о нем говорят, является слухами, которые распускают конкуренты – те же производители натяжных потолков. Вообще это нечестные приемы борьбы за место под солнцем.

гипсокартонный потолок в детской фото

Гипсокартонный потолок в детской фото

Если говорить о гипсокартонном потолке в детской, то это достаточно неплохое решение – именно он позволяет изобразить на потолке практически все что угодно. Но самое главное, все, что вы изобразите, будет долго привлекать внимание ребенка и дарить ему новые ощущения – сначала детки обращают внимание на яркие пятна света (светильникам на потолке нужно уделить особое внимание, возможно даже лучше разбавить их мягкой декоративной подсветкой), потом придет время и до изучения мелких деталей. А когда чадо уже сможет адекватно воспринимать реальность, дойдет дело и до общей картины – об этом тоже нужно будет позаботиться и изготовить такой гипсокартонный потолок, чтобы он нес какую-либо смысловую нагрузку.

Оформление потолка в детской: альтернатива

Альтернативное решение зачастую оказывается оптимальным – не исключением является и случай с потолком в детской комнате. Что подразумевается под альтернативой гипсокартону и натяжному потолку? Обыкновенная шпаклевка и покраска – возможна оклейка обоями. Такой способ декорирования позволяет сделать потолок в детской своими руками, без привлечения квалифицированных специалистов – мало того, он обладает и массой преимуществ, среди которых первое место занимает экологичность. Среди прочих достоинств такой отделки потолка в детской комнате можно выделить и низкую стоимость, и неограниченные возможности – с помощью кистей и валика потолок в детской комнате можно разрисовать как угодно. Главное, чтобы у вас хватило фантазии и художественного мастерства.

Опять же, дизайн такого потолка в детской должен быть тщательно продуман – здесь важна каждая мелочь. Нужно не только правильно подобрать отделочные материалы, но и грамотно определиться с внешним видом. В принципе, можно рассмотреть два варианта такого подхода к декорированию потолка в детской комнате: во-первых, это покраска (если вы не относитесь к разряду творческих личностей, то от нее лучше отказаться); во-вторых, это аппликации из обоев. Последний вариант был довольно распространен во времена Советского Союза – посредством различных обоев и так называемой филенки, способом вырезания фрагментов обоев, на потолке можно изобразить любую экспозицию. Тем более в наше время, когда на строительном рынке или в магазине можно приобрести обои, как говорится, на любой вкус и цвет.

оформление потолка в детской фото

Оформление потолка в детской фото

Кстати, этот способ декорирования потолка можно комбинировать с гипсокартоном. К примеру, сооружаем двухуровневые потолки в детской и усиливаем их визуальное восприятие посредством аппликаций из обоев. Естественно, такой потолок может оказаться сложным в изготовлении, и именно по этой причине нужно будет основательно взвесить все за и против и постараться не переоценить свои возможности.

И в заключение несколько слов по поводу цветового оформления потолка в комнате для ребенка. Ни для кого не секрет, что детская психика является не сформированной, и даже неправильно подобранная расцветка потолка в состоянии вывести ребенка из равновесия. Поэтому лучше придерживаться некоторых простых правил.

  1. Не стоит использовать при отделке потолка, да и вообще комнаты в целом, слишком яркие и насыщенные цвета – все должно быть в меру, и здесь важна именно гармония.
  2. Потолок должен помочь ребенку засыпать, а не раздражать его сознание – здесь важно выбрать нейтральный рисунок. Оптимальным вариантом считается звездное небо. Раз уж заговорили о нем, то расскажу о самом простом способе сделать такой потолок – все здесь достаточно просто и нет никакой сложной электрики. Существуют бесцветные люминесцентные краски – именно с их помощью можно нарисовать на потолке звезды и Луну, которые ночью будут светиться, а днем исчезать, как в реальном мире. Вполне можно нарисовать на потолке дневное небо и дополнить его этими красками.
  3. Также не следует забывать и про освещение потолка – его лучше собрать в виде нескольких групп светильников. К примеру, отдельно включающаяся люстра и точечные светильники, обеспечивающие местное освещение – с помощью последних можно выделить отдельные зоны помещения.

    дизайн потолка в детской фото

    Дизайн потолка в детской фото

В общем, решая потолочный вопрос в детской комнате, про эти нюансы не следует забывать – эту поверхность комнаты нужно рассматривать комплексно. По сути, она должна являться частью интерьера детской – в этом отношении можно даже просмотреть изготовление декоративных элементов, которые бы объединяли потолок со стенами и сделали их единым цельным пространством.

Ну а вообще бытует мнение, что потолок в детской комнате не должен быть сложным – чем проще, тем лучше, и тем здоровее психика ребенка. Это еще не означает, что нужно полностью отказываться от красивых современных потолочных систем – просто использовать их нужно аккуратно, так, чтобы потолок не доминировал в детской комнате.

Автор статьи Александр Куликов