Содержание:
Инфракрасные обогреватели для дома: преимущества и недостатки их использования
Разновидности инфракрасных обогревателей: выбираем лучший

Вопрос обогрева жилых помещений можно решить разными способами – смонтировать жидкостную систему отопления, работающую от различных источников энергии или установить электрический подогрев полов, а можно воспользоваться альтернативными способами, например, тепловым насосом. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с системой отопления, в которой источником тепла является некое подобие солнечной энергии. Именно об этих источниках под названием «инфракрасные обогреватели для дома» мы и поговорим.

бытовые обогреватели инфракрасные фото

Бытовые обогреватели инфракрасные фото

Инфракрасные обогреватели для дома: преимущества и недостатки их использования

Если вы считаете, что не существует ничего эффективнее и безопаснее для человека, чем масляный обогреватель, спешу вас заверить в обратном. На сегодняшний день имеется уникальная технология обогрева помещений, которая не только по своим параметрам не уступает всем другим обогревателям, но и превосходит их практически во всем. Речь идет об инфракрасных обогревателях, которые излучают энергию, подобную солнечной, только в отличие от нее, имеют ограниченный спектр излучения – длинные инфракрасные волны, которые абсолютно безопасны для человека.

преимущества инфракрасных бытовых обогревателей

Преимущества инфракрасных бытовых обогревателей

Электрические инфракрасные обогреватели имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с теми же масляными радиаторами или всеми любимыми тепловентиляторами. Их хоть отбавляй, и основные из них следующие.

  • Во-первых, это экологичность данного оборудования. Здесь долго говорить не приходится – каждый человек изо дня в день, от часа к часу подвергается воздействию инфракрасного излучения, посылаемого нашим светилом. Можно сказать даже больше – инфракрасный спектр солнечного света в полной мере ответственен за жизнь на нашей планете.
  • Во-вторых, это высокая эффективность работы и экономичность, которой обладают обогреватели инфракрасного излучения – их энергопотребление вне конкуренции. Если во всех других типах обогревателей речь идет о тысячах ватт, то здесь можно вести разговор о сотнях. Не следует выпускать из виду и то, что обогреватели этого типа способны достаточно быстро прогреть помещение – это качество обусловлено принципом их работы. Инфракрасное излучение нагревает не воздух, а окружающие предметы (полы, стены, мебель), которые в свою очередь отдают тепло в воздух.
какие выбрать инфракрасные обогреватели для дома

Какие выбрать инфракрасные обогреватели для дома

  • В-третьих, это универсальность – область применения данного оборудования довольно обширная. Существуют как бытовые инфракрасные обогреватели, так и промышленные, способные обогревать большие помещения. Мало того, современная промышленность производит даже уличные инфракрасные обогреватели, которые способны обеспечить тепло на небольшом участке открытого пространства.

Также не следует забывать и о таких преимуществах инфракрасных обогревателей, как абсолютная пожаробезопасность, простота в обслуживании, возможность их установки в любой точке помещения. И самое главное, эти обогреватели не сушат воздух и не выжигают кислород.

обогреватель электрический инфракрасный фото

Обогреватель электрический инфракрасный фото

Разновидности инфракрасных обогревателей: выбираем лучший

На сегодняшний день производится большое разнообразие обогревателей, принцип действия которых основан на инфракрасном излучении, но несмотря на это, выбрать среди них необходимый именно вам обогреватель достаточно просто. Их разделяют по виду установки и типу излучателя.

С установкой все более или менее понятно – существуют напольные инфракрасные обогреватели, потолочные, стеновые и пленочные. Последние применяются в системах подогрева пола и в отоплении. Все остальные тоже можно использовать при монтаже систем отопления – их объединяют комплексом специального оборудования, за работой которого следит электронный контроллер.

обогреватель инфракрасного излучения фото

Обогреватель инфракрасного излучения фото

По виду излучателя инфракрасные обогреватели разделяются на карбоновые, галогенные, кварцевые и микатермические. Кроме того, производятся так называемые газовые обогреватели инфракрасного излучения, уделом которых является отопление промышленных зданий. Их мы рассматривать не станем, а вернемся к бытовым инфракрасным обогревателям и рассмотрим подробнее, какие преимущества нам даст каждый из видов излучателей.

1. Кварцевые инфракрасные обогреватели – их достаточно часто использовали в больницах, производя дезинфекцию помещений. Разница между больничными агрегатами и бытовыми заключается в спектре излучения, но принцип работы остается неизменным. В кварцевую стеклянную трубку, из которой полностью выкачан весь воздух, помещена вольфрамовая спираль, раскаляющаяся до температуры 2000˚С при подаче на нее электроэнергии. Именно при таких условиях происходит образование длинноволнового инфракрасного излучения. Экономичным такой обогреватель назвать трудно – все, что касается спирального нагрева, отличается большим энергопотреблением.

кварцевый напольный инфракрасный обогреватель фото

Кварцевый напольный инфракрасный обогреватель фото

2. Галогенный инфракрасный обогреватель – принцип его работы точно такой же, как и у кварцевого излучателя. Разница в том, что стеклянная трубка не является вакуумной – в нее закачивают инертный газ, благодаря которому испаряющиеся частички вольфрамовой спирали не оседают на внутренней поверхности трубки, а возвращаются назад на спираль. Такие излучатели работают намного дольше, но экономичными их также трудно назвать.

3. Карбоновые инфракрасные обогреватели уже можно отнести к экономичным излучателям. Устроены они практически так же, как и предыдущие, только в отличие от них, вместо вольфрамовой спирали используется углеродное волокно, которое помещено в вакуумную стеклянную трубку. Основным ключевым отличием карбонового излучателя является его неограниченный срок службы (естественно, если эксплуатация выполняется надлежащим способом). Имеется в виду сама стеклянная колба, которая может разбиться при падении инфракрасного обогревателя. Как правило, такой тип инфракрасных обогревателей оборудуется защитой, срабатывающей в случае его падения – электропитание просто отключается в таких ситуациях.

карбоновый инфракрасный обогреватель фото

Карбоновый инфракрасный обогреватель фото

4. Микотермический инфракрасный обогреватель является наиболее экономичным среди всех существующих и, как следствие, самым дорогим среди них. Его нагревательный элемент изготовлен из неметаллических пластин, покрытых несколькими тонкими слоями слюды – именно благодаря этому он не нагревается и в то же время эффективно прогревает окружающие предметы. Микотермический инфракрасный обогреватель можно назвать абсолютно безопасным и эффективным.

микотермический инфракрасный обогреватель фото

Микотермический инфракрасный обогреватель фото

Ну и в заключение хотелось бы отметить одну особенность, которой обладают практически все инфракрасные обогреватели для дома – это их медицинские свойства. По утверждениям специалистов, инфракрасное излучение благоприятно сказывается на здоровье человека – оно улучшает кровообращение, тем самым помогая избавиться от болей в суставах.

Автор статьи Александр Куликов