Содержание:
Искусственный водоем своими руками: два варианта изготовления
Как изготовить водоем из полиэтиленовой пленки: последовательность работ
Как сделать водоем своими руками: декорирование и обустройство

Согласитесь, все люди одновременно не в состоянии поселиться на берегу голубого озера или реки – им просто не хватит для этого места. А мечтает об этом если не каждый первый, то, по крайней мере, каждый второй житель нашей планеты. Раз нельзя приобрести жилье на берегу реки, значит водоем следует построить там, где это удобно. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем, как легко и просто соорудить искусственный водоем своими руками, обустроить его и наслаждаться прекрасным пейзажем.

декоративные водоемы своими руками

Декоративные водоемы своими руками

Искусственный водоем своими руками: два варианта изготовления

Способов соорудить декоративный водоем своими руками не так уж и мало, и все они основаны на использовании различных емкостей – их закапывают в грунт и потом облагораживают, превращая либо в некое подобие плавательного бассейна, либо в аналог небольшого озерца. Ну а вообще в большинстве случаев все зависит от площади приусадебного хозяйства – если она позволяет, то вполне реально обзавестись и бассейном, и декоративным озером с рыбками. Но суть не в этом – дело в том, что все эти водоемы изготавливаются по одному принципу, и разница между ними лишь в декорациях и применяемом оборудовании. Именно поэтому мы рассмотрим исключительно принцип устройства этих водоемов, а вы уже решайте сами, каково будет их назначение.

как сделать искусственный водоем своими руками фото

Как сделать искусственный водоем своими руками фото

Итак, вопрос, как построить водоем, можно решить двумя способами.

  1. Использование готовой емкости. Это самый простой способ самостоятельно изготовить водоем на участке – для этого необходимо приобрести или просто подобрать емкость нужного размера и закопать ее в грунт. В качестве емкости можно использовать практически все что угодно – начиная от банального пластикового тазика, заканчивая покупным бассейном. Некоторые умельцы для этих целей приспосабливают даже автомобильные скаты – водоем из колес, изготовленный своими руками, по внешнему виду практически ничем не отличается от любых других искусственных озер. По большому счету, разницы нет, что вы закопаете в грунт, так как этого никто, кроме обитателей пруда, не увидит. Этот способ хорош тем, что не приходится переживать, что вода будет впитываться в грунт. А если вы еще подберете емкости из толстой резины или пластика, то об этом можно будет не беспокоиться очень долго. Кстати, еще один отличный вариант – построить своими руками водоем из старой чугунной ванны, этот материал практически вечный и прослужит в роли озера или мини бассейна очень долго.
  2. Полиэтилен в качестве емкости – это наиболее распространенный вариант решения вопроса, как построить мини водоем своими руками? Технология простая до такой степени, что осилит ее даже школьник.

    мини водоем своими руками фото

    Мини водоем своими руками фото

Как изготовить водоем из полиэтиленовой пленки: последовательность работ

Начинать решение вопроса, как сделать водоем из пленки своими руками, нужно с планирования. Для начала придумайте форму будущего озерца и расчертите ее на местности. Вспоминайте детство, как вы рисовали палочкой в песочнице. Не нравится палочка, воткните в грунт арматуру и натяните между ней веревки. Разницы, как вы выполните эту работу, нет никакой, главное, чтобы контуры были видны, и согласно им можно было выкопать котлован. А это следующий этап работ. С ним, я думаю, вы разберетесь самостоятельно. Единственное, что хочу отметить, так это то, что часть грунта лучше оставить где-нибудь поблизости. Он вам понадобится в дальнейшем.

как сделать водоем из полиэтиленовой пленки фото

Как сделать водоем из полиэтиленовой пленки фото

Когда котлован будет готов, его дно и бока застилают плотной полиэтиленовой пленкой (можно в два слоя). Укладывать ее можно в любом направлении, и на складки внимания обращать не стоит. На этом этапе работ значимыми являются только два момента: во-первых, пленка должна выходить за пределы котлована примерно на полметра по всему периметру будущего озера и, во-вторых, на дне не должно находиться никаких острых предметов, включая камни. И еще одно – если по каким-либо причинам ширины пленки недостаточно для того, чтобы как положено застелить котлован, то ее придется спаять. Делается это просто – с двух сторон склеиваемой части полиэтилена прокладывается бумага, после чего эти места хорошенько прогреваются утюгом. Люди старшего поколения знакомы с этой техникой – таким способом приходилось клеить обложки для школьных тетрадок и учебников.

искусственный пруд из полиэтилена фото

Искусственный пруд из полиэтилена фото

Дальше наполняем котлован водой и наблюдаем, как целлофан плотно прилегает к грунту и сползает с краев котлована. Все нормально, так и должно быть. Просто поправляем пленку и следим за тем, чтобы она полностью не упала в водоем. Когда озеро полностью наполнится водой, края полиэтилена следует закрепить – вот здесь и понадобится оставленный ранее грунт. С его помощью крепится пленка – грунт просто насыпается на ее края и хорошенько утрамбовывается. Следите за тем, чтобы земля не осыпалась в воду.

Именно так делается как большой, так и маленький водоем своими руками из полиэтиленовой пленки. Когда земля, удерживающая полиэтилен, будет хорошо утрамбована, можно приступать к процессу декорирования рукотворного озера.

как сделать водоем своими руками фото

Как сделать водоем своими руками фото

Как сделать водоем своими руками: декорирование и обустройство

Согласитесь, лужа стоячей воды особого интереса не представляет. Куда более привлекательно смотрится водоем, в котором происходит какое-то движение. Например, небольшой водопад из камней, по которому вода спускается в озеро, или же фонтан посередине пруда – как известно, видом текущей воды человек может наслаждаться бесконечно.

Вот, о чем нужно позаботиться на начальной стадии благоустройства искусственного водоема. Сложного в том, чтобы обеспечить круговорот воды в озере, нет ничего. В магазинах продаются специальные циркуляционные насосы – они просто погружаются в воду вместе с электрическим кабелем, а трубочка, идущая от него, подает воду в нужное место. Точно так же устроен и мини фонтан, только у него нет подающей воду трубки – его просто устанавливают на дно водоема и подключают к электропроводке.

как декорировать искусственный водоем своими руками

Как декорировать искусственный водоем своими руками

Разобравшись с циркуляцией воды или фонтаном, можно двигаться дальше и приступать к обустройству берега – всевозможных вариантов здесь масса. Подступы к водоему можно выложить любыми материалами, начиная со старых досок и заканчивая современной брусчаткой. Место вокруг водопада или водоската, естественно, лучше выложить природным камнем – из него можно построить незатейливые нагромождения, представляющие собой некое подобие полуразрушенных гор. В общем, здесь придется включать всю свою фантазию – если вы хотите получить действительно красивую отделку озера, то придется обратить внимание на положение каждого отдельно взятого камешка. Здесь важна каждая деталь.

И завершающим этапом благоустройства искусственного водоема на придомовой территории является его озеленение. К этому вопросу следует подходить осознанно – всевозможных растений масса, и все они любят определенные условия эксплуатации. Одни из них прекрасно переносят пребывание рядом с водоемом, другие любят засуху. А еще некоторые растения не уживаются друг с другом. Все это нужно учитывать при озеленении домашнего озера – в противном случае уже спустя месяц оно превратится в обыкновенное болото.

чем декорировать искусственный пруд

Чем декорировать искусственный пруд

Подводя итог всему вышенаписанному, можно сделать только один вывод – если вы не профессионал в этой области, то искусственный водоем своими руками можно делать только частично. С самим озером вы справитесь легко, некоторые из вас также легко смогут обустроить берег, а вот с озеленением этого рукотворного водоема справятся единицы. Хотя если досконально изучить всю возможную информацию, то может и у вас все получится лучшим образом, а главное, в полном объеме!

Автор статьи Александр Куликов