Содержание:
Укладка брусчатки своими руками: подготовка основания
Как укладывается брусчатка: технология работ
Укладка брусчатки с точки зрения дизайна

В большинстве случаев придомовая территория современных построек декорируется брусчаткой – имеются, конечно, и другие варианты отделки, но именно это дорожное покрытие позволяет облагородить площадки и дорожки двора. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как выполняется укладка брусчатки своими руками? При этом рассмотрим не только последовательность выполнения работ, но и все тонкости этого процесса, знание которых значительно облегчат поставленную задачу.

как укладывать брусчатку своими руками

Как укладывать брусчатку своими руками

Укладка брусчатки своими руками: подготовка основания

Большой ошибкой станет укладка тротуарной плитки или, как ее еще называют, брусчатка на неподготовленное основание – грунт, даже отсыпанный песком, является подвижной структурой, которая превратит ваши изначально ровные площадки в искривленные дорожки. Технология укладки брусчатки предусматривает целый комплекс подготовительных работ, которые направлены на сохранение ее первозданного вида в течение долгого времени. Рассмотрим этот комплекс по этапам в порядке выполнения работ.

технология укладки брусчатки

Технология укладки брусчатки

  1. Планирование участка. В уровень горизонта выравнивать грунт – затея трудоемкая и в некотором роде бесполезная, поэтому работы по планированию участка сводятся к тому, чтобы создать более или менее ровную площадку. Если она будет под уклоном, направленным от дома, то это еще лучше. Дождевые и талые воды не будут причинять фундаменту каких-либо значительных повреждений. На этом этапе работ, который предусматривает технология укладки брусчатки своими руками, важно позаботиться о высоте будущей площадки – дело в том, что подготовительный слой и, собственно говоря, сама тротуарная плитка занимает по высоте немало места. Чтобы добиться нужного уровня будущих площадок и дорожек, возможно, придется снимать часть грунта – весь пирог, который представляет собой брусчатка и подготовительный слой, может составлять 200мм. На этом же этапе работ следует разметить контуры дорожек и площадок, поскольку лишние трудозатраты и перерасход материалов нам не нужны. Как правило, контуры размечаются с помощью колышков и прочной веревки.
  2. Второй этап подготовительных работ – это подсыпка, состоящая из двух слоев. Сначала слоем 100мм подсыпается щебень мелкой фракции – он тщательно разравнивается и трамбуется с помощью специального устройства. Можно использовать и народную трамбовку (так называемую «машку», представляющую собой кусок большого швеллера, к которому приварена ручка из тонкой трубы). Работать таким народным инструментом тяжело, но для небольших объемов он вполне подойдет. Поверх щебня (слоем не менее 50мм) насыпается песок. Он также тщательно выравнивается и трамбуется.
  3. Если речь идет о площадках, на которые будут оказываться большие нагрузки (к примеру, заезд для машины), то для них в качестве основания лучше использовать бетонную подушку. В таких ситуациях вопрос, как класть брусчатку, решается практически так же, как и вопрос, как укладывать кафельную плитку. К слову, укладка брусчатки на бетонное основание надежнее и долговечнее.

Как укладывается брусчатка: технология работ

Прежде чем вплотную подходить к вопросу укладки плитки брусчатки, для начала нужно разобраться с бордюрами – именно с их помощью огораживают площадки и дорожки со всех сторон. Установка бордюров – штука достаточно простая, за исключением одного момента: без опыта и определенных навыков установить бордюры ровно достаточно тяжело. Поэтому всегда лучше пользоваться ниткой, указывающей направление.

Бордюры монтируются на цементный раствор так, чтобы одна его горка соединяла сразу два изделия этого типа – получается, что один бордюр длиной 400-500мм крепится в двух местах (спереди и сзади). Следует понимать, что тротуарная плитка укладывается в уровень с верхним краем бордюров – нужно контролировать не только линию их установки, но и уровень. Хотя, с другой стороны, если вы качественно подготовили площадку, то бордюры можно будет ставить прямо на основание и крепить их с двух сторон раствором.

как класть брусчатку фото

Как класть брусчатку фото

Дальше идет снова подсыпка, только смесь уже немного меняется – теперь используется песок, насухую перемешанный с цементом. Пропорции следующие: 1 часть цемента и 10 частей песка. Для выравнивания этого слоя понадобится изготовить специальный деревянный шаблон – он представляет собой доску, с двух сторон которой по углам одной стороны вырезаны сегменты. Шаблон устанавливается либо на бордюры (если речь идет о мощении брусчаткой дорожек), либо в случае с площадками, на направляющие, которые впоследствии удаляются. Подсыпать таким образом сразу всю облицовываемую площадь не стоит – нужно трезво смотреть на вещи и понимать, что смесь может потянуть влагу из воздуха и затвердеть. Требуется оценить свои силы, а вернее то, сколько вы сможете уложить брусчатки за сегодня или за полдня. В общем, эту работу придется чередовать с непосредственным процессом укладки тротуарной брусчатки.

укладка брусчатки на бетонное основание

Укладка брусчатки на бетонное основание

Сама же укладка гранитной или бетонной брусчатки выполняется достаточно просто – по сути, брусчатка просто вбивается в верхний слой подсыпки до тех пор, пока брусчатка не окажется в уровне с бордюром. Для забивания плитки применяется тяжелый резиновый молоток. Начинать укладывать тротуарную плитку лучше от ровных ориентиров, например, от цоколя дома – вся подрезка делается возле бордюров. Кстати о подрезке – тротуарная плитка брусчатка режется не так уж и легко, даже болгарка справляется с ней достаточно проблематично. Вообще все зависит от типа тротуарной плитки – тонкая (толщиной до 30мм) разрезается без проблем, а вот к порезке более толстой брусчатки придется приноровиться.

Последний этап работ, который предусматривает решение вопроса, как положить тротуарную брусчатку, – это просыпка швов. Для этих целей можно использовать две смеси: песок с цементом, перемешанные насухую, или грунт с семенами травы. Здесь уже на любителя, кому как нравится. В большинстве случаев люди останавливаются на песке с цементом. Дело в том, что за травой в швах приходится ухаживать – ее нужно периодически стричь, а человек, как известно, существо ленивое.

укладка гранитной брусчатки фото

Укладка гранитной брусчатки фото

Укладка брусчатки с точки зрения дизайна

Ну и в заключение несколько слов о дизайне площадок и тропинок из брусчатки – практически всегда изделия этого типа реализуются, как говорится, комплексом. Производитель предлагает воспользоваться уже готовыми идеями – вы приобретаете набор плиток разного размера и окраски и комбинируете свой узор. Единственная проблема такого подхода к делу заключается в том, что если вы не собираетесь использовать заводскую схему укладки, то количество тех или иных элементов придется просчитывать самостоятельно. А это задача не из легких.

технология укладки брусчатки своими руками

Технология укладки брусчатки своими руками

Существует и другая тротуарная брусчатка, которая не предусматривает составления из нее мозаики. Такие изделия и стоят дешевле, и их монтаж осуществляется по одной-двум схемам (по прямой или по диагонали).

Вот так и выполняется укладка брусчатки своими руками. Информацию мы изложили, а вы уже судите сами, сложно для вас это или вполне по силам. Оценить свои возможности нужно трезво – помните, переделывание любой работы всегда обходится дороже.

Автор статьи Александр Куликов