Читайте в этой публикации:
Как гнуть фанеру: важные моменты, о которых нужно знать
Как согнуть фанеру своими руками: различные варианты
Гнутоклееная фанера: что это такое и для чего используется

В строительстве, а также поквартирном ремонте, фанера используется разве что для изготовления пола и опалубки многоразового использования – так, по крайней мере, бывает в большинстве случаев. Ни для кого не секрет, что из любых правил бывают исключения, и может случиться так, что возникнет необходимость изготовления из фанеры сложных декораций с радиусными изгибами. В такой ситуации непременно придется столкнуться с вопросом, как гнуть фанеру? Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся со способами самостоятельного изгибания фанеры в домашних условиях.

как согнуть фанеру фото

Как согнуть фанеру фото

Как гнуть фанеру: важные моменты, о которых нужно знать

Самое первое, что необходимо понять, подходя к решению вопроса, как согнуть фанеру, это то, что материал этот весьма неподатливый, и для того, чтобы скрутить фанеру в бараний рог, придется изрядно потрудиться. В принципе, все не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – в некоторых случаях этот процесс может оказаться даже весьма простым.

  1. Легко согнуть тонкую фанеру (сравнительно легко, по сравнению с толстой фанерой) – шпон до 4мм проблем не составляет. Другое дело, что для ремонта его практически не используют – как правило, гнуть приходится более толстый материал.
  2. Довольно не сложно изогнуть узкую полосу фанеры: 10-15, а то и 20 см ширины изгибается весьма просто, даже при толщине материала 10мм.
  3. Также никаких проблем не возникает в процессе изготовления деталей с большим радиусом закругления – здесь тоже толщина не имеет решающего значения. Хотя как знать, если понадобится изогнуть материал толщиной 20мм, то с ним однозначно возникнут проблемы, какой бы ширины полоса ни была.

    как гнуть фанеру своими руками фото

    Как гнуть фанеру своими руками фото

Это одно. Кроме изложенного выше, подходя к вопросу, как согнуть фанеру в домашних условиях, также следует знать и другие вещи. К примеру, несмотря на кажущуюся прочность, фанера – хрупкий материал, и если начать ее гнуть без предварительных заигрываний, то наверняка она сломается. Как вариант, на лицевых слоях появятся трещины и расслоения, что изрядно испортит вид того, что вы делаете. Даже в заводских условиях процессу гибки фанеры предшествуют подготовительные работы. В принципе, подготовка – это и есть способы гибки материала, о которых мы поговорим дальше.

Как гнуть фанеру своими руками: различные варианты

По большому счету, вариантов согнуть фанеру в домашних условиях не так уж и много – всего парочка. Первый из способов применяется для мелкоформатных заготовок (узких полосок шириной до 30 см), а второй вариант можно использовать для больших листов. Поговорим о них несколько подробнее.

  1. Горячая баня. Для того чтобы сделать фанеру податливой, в заводских условиях используется перегретый пар – после обработки им фанера сравнительно просто изгибается с помощью пресса и заданного шаблона. В домашних условиях вместо перегретого пара можно использовать горячую воду – в идеале кипяток. Изгибаемый фрагмент фанеры в него придется погрузить и распарить ее в течение получаса. После этого один конец заготовки жестко крепится к чему-либо, а на второй нужно будет прилагать усилие – к примеру, подвесить груз или еще что-либо. Здесь следует отметить, что довольно несложно таким образом можно согнуть фанеру толщиной до 5 мм и шириной до 200 мм по большому радиусу закругления. Если изгиб сильный, то операцию гибки придется производить поэтапно – согнули насколько получилось и высушили фанеру. Потом все снова – распарили, согнули больше и опять высушили. И так до тех пор, пока не получится нужный радиус закругления.

    изготовление гнутой фанеры фото

    Изготовление гнутой фанеры фото

  2. Несквозные прорези. Этот вариант подойдет для самых сложных случаев – заключается он в том, что на тыльной стороне изгибаемого фрагмента фанеры методично и равномерно, с помощью ручного фрезера и тонкой конусной фрезы делаются прорези на две трети толщины фанеры. После этого материал, опять-таки, распаривается и изгибается до нужной конфигурации. В этом процессе имеется масса тонкостей. Во-первых, придется подобрать фрезу нужного диаметра (прорезы не должны быть ни маленькими, ни слишком большими). Во-вторых, изгибать пиленый лист нужно очень аккуратно, так как очень высока вероятность того, что в месте надреза фанера лопнет – процесс необходимо чувствовать. Все следует делать постепенно, без резких телодвижений.

    как согнуть фанеру 10 мм фото

    Как согнуть фанеру 10 мм фото

И в том и в другом случае желательно предварительно заготовить шаблон – это в первую очередь точность изгиба и во вторую гарантия того, что вы не перегнете изделие. Разгибать фанеру назад – дело не очень приятное и неблагодарное, чреватое появлением трещин и надломов.

Гнутоклееная фанера: что это такое и для чего используется

Еще одним вариантом изготовления гнутой фанеры является технология склеивания тонких фрагментов – вместо того, чтобы изгибать толстый лист, вы гнете тонкие фанерки, после чего склеиваете их друг с другом, добиваясь необходимой толщины материала. Это и есть гнутоклееная фанера – по мнению многих умельцев, это оптимальный вариант для самостоятельного изготовления радиальных изделий из этого материала. Да, гнуть тонкие листы не сложно, но…

  1. Нужен точный шаблон. Каждое изделие в аккурат должно ложиться в предыдущее.
  2. Нужно приспособление для сильного сжатия склеиваемых частей изделия, причем это приспособление должно оказывать одинаковое давление по всей склеиваемой поверхности. Говоря просто, это, опять-таки, два шаблона детали, изготовленные из прочного материала. Мало того, эти два шаблона должны представлять собой не что иное, как тиски.

    как гнуть фанеру фото

    Как гнуть фанеру фото

Кроме того, необходим опыт в проведении работ подобного рода. Склеить фанеру  – это не дырку в камере залатать. Необходим специальный клей и так далее. В общем, для проведения разовых работ эта технология не очень подходит в силу высоких затрат на различные приспособления и шаблоны. Как ни крути, а самым оптимальным вариантом решения вопроса, как согнуть фанеру 10мм и более, остается метод технологических надрезов – по крайней мере, он позволяет обойтись без точных шаблонов.

И в заключение темы, как гнуть фанеру, остается добавить только одно – вернее даже не добавить, а еще раз констатировать тот факт, что дело это не очень благодарное и самое главное – трудоемкое. Ради одной детали затеваться с ним нет резона. Другое дело, если вы хотите наладить массовое производство, например, пионерских барабанов или арок стандартной формы. Здесь уже есть  сейчас в моде и далеко не каждое предприятие, занимающееся их производством, может предложить людям доступные цены. Хотя, попробовав изготовить одно подобное изделие, вы поймете, почему его цена не может быть дешевой.

Автор статьи Александр Куликов