Содержание мастер-класса:
Как нарезать резьбу на трубе: подготовка трубного среза
Технология нарезания трубной резьбы своими руками

Ответ на вопрос, как нарезать резьбу на трубе, не такой уж и сложный, как кажется на первый взгляд – решается он исключительно грубой силой и здравым умом, которыми должен уметь пользоваться каждый профессиональный мастер. Данный мастер-класс от сайта stroisovety.org раскроет начинающим специалистам все тонкости и нюансы нарезания трубной резьбы с помощью ручного станка.

резьбонарезной станок фото

Резьбонарезной станок фото

Как нарезать резьбу на трубе: подготовка трубного среза

Процесс нарезания резьбы начинается с того самого момента, когда вы осуществили первое касание кругом болгарки к обрезаемой трубе – если вы не умеете ровно резать, то придется долго возиться с выравниванием края. Дело в том, что на резьбу, нарезанную на скошенном конце трубы, достаточно сложно накрутить что-либо. Поэтому об этом необходимо позаботиться еще на стадии вырезания трубопровода. В этом отношении никто вам не поможет, и учиться резать ровно болгаркой придется самостоятельно.

как нарезать резьбу на трубе своими руками фото

Как нарезать резьбу на трубе своими руками фото

Следующий нюанс, который невозможно обойти стороной, отвечая на вопрос, как правильно нарезать резьбу на трубе, – это снятие фаски, без которой также будет трудно накручивать на готовую резьбу фитинги или запорную арматуру. Фаска снимается маленькой болгаркой – труба попросту затачивается так, что бы ее кромка была под углом примерно 45˚. Можно чуть больше или чуть меньше – это не принципиально, главное, чтобы у будущей резьбы был качественный заход.

как снять фаску на трубе фото

Как снять фаску на трубе фото

Еще следует поговорить о состоянии самой трубы. Как правило, нарезка резьбы производится в местах, где стальная труба имеет свойство быстрее всего сгнивать. Возле пола, потолка и сварных швов сталь очень подвержена коррозии. Трубу следует обследовать, и если толщина ее стенок слишком мала, то лучше отказаться от нарезания резьбы в этом месте. Дело в том, что срезая металл леркой, вы еще больше ослабите сталь, и она сгниет очень и очень быстро.

Но вернемся к непосредственному ответу на вопрос, как нарезать резьбу на трубе плашкой или, как ее еще называют, леркой.

Технология нарезания трубной резьбы своими руками

Чтобы обеспечить лучший ход резьбонарезного инструмента по жесткому металлу, для начала трубу необходимо смазать – для этих целей замечательно подойдет любая смазка. Классикой жанра в этом отношении является сало. Да, да, вы не ослышались! Но по большому счету подойдет и подсолнечное масло.

Теперь надеваем на конец трубы станок и настраиваем трещотку так, чтобы она свободно возвращалась против часовой стрелки. Когда все будет готово и станок настроен, потихоньку начинаем резать. Чтобы процесс пошел, на лерку необходимо немного надавливать в сторону трубы – давить нужно не все время. Когда лерка закусит металл и процесс резки пойдет полным ходом, надобность в этом нажиме отпадет.

как правильно нарезать резьбу фото

Как правильно нарезать резьбу фото

Сам процесс нарезания необходимо осуществлять поэтапно. Действовать необходимо так – сначала нарезаем один виток резьбы, потом переставляем трещотку и проворачиваем лерку в обратном направлении, чтобы сколоть стружку. Если этого не сделать, то для того, чтобы нарезать резьбу на водопроводной трубе, придется приложить немало усилий. Вот так, шаг за шагом, нарезается трубная резьба.

трещотка для нарезания резьбы фото

Трещотка для нарезания резьбы фото

Спросите до каких пор резать? Скажу прямо – все зубья лерки должны оказаться на трубе. Почему? Здесь все просто – лерка для нарезания резьбы сделана так, что каждый последующий ее виток срезает металл на определенную глубину. Чтобы получить полноценную резьбу, так сказать, полностью дорезанную, в процессе нарезания резьбы должны принять участие все зубы лерки без исключения. В общем, если вы накатаете полсантиметра резьбы, то фитинг вы на нее полноценно не накрутите.

как нарезать резьбу на водопроводной трубе своими руками фото

Как нарезать резьбу на водопроводной трубе своими руками фото

Когда резьба будет полностью дорезана, трещотка переключается на обратный ход и свинчивается с трубы. В обязательном порядке проверьте, как на свеженакатанную резьбу накручивается фитинг или кран. В общем, окончательное решение вопроса, как нарезать резьбу клуппом, требует качественной ее проверки.

Ну и завершая тему, как нарезать резьбу на трубе, хочу дать парочку советов: во-первых, в процессе нарезания, трубу необходимо качественно удерживать разводным ключом, дабы стояк не провернулся и не сломался в перекрытии; во-вторых, не старайтесь резать резьбу слишком низко к полу – все равно у вас это не получится (если уж возникла такая необходимость, то лучше договориться с соседями и сделать врезку у них близко к полу или к потолку).

Автор статьи Александр Куликов