Читайте в этой публикации:
Как пользоваться электролобзиком: несколько слов о безопасности
Как работать электролобзиком: штатные приспособления инструмента
Работа электролобзиком: делимся хитростями мастеров

Легкий, удобный и простой в применении – именно так можно охарактеризовать такой инструмент, как электрический лобзик. Многие недооценивают его возможности и считают, что с помощью этого инструмента можно выпиливать исключительно детали криволинейной конфигурации. С одной стороны это прямое его назначение, но если посмотреть с другой стороны, то можно понять, что возможности электролобзика намного шире. Конечно, это не мультитул, но тем не менее с его помощью можно выполнять широкий спектр работ. Главное – понимать, как правильно его использовать, о чем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как пользоваться электролобзиком – мы изучим все особенности работы с этим инструментом.

работа электролобзиком фото

Работа электролобзиком фото

Как пользоваться электролобзиком: несколько слов о безопасности

Любой современный инструмент, а в особенности электрический, представляет для человека некоторую опасность – говоря простым языком, необдуманные действия могут стать причиной травм и иногда даже очень серьезных. В общем, недооценивать опасность этого инструмента не стоит, и в процессе работы для вашего же блага лучше соблюдать некоторые правила.

  1. В первую очередь не стоит касаться руками и проверять на прочность движущиеся части инструмента – прикасаться к ним лучше только после того, как вилка кабеля питания будет отсоединена от розетки. При таких же обстоятельствах следует производить и замену режущих пилок – мало ли что бывает. К примеру, может запасть кнопка, и лобзик включится. В общем, осторожность должна быть превыше всего.
  2. Второй момент, на который не лишним будет обратить внимание, это жесткость установки заготовки. Когда она болтается во все стороны, можно и травмироваться, и рез сделать неправильно – по возможности такого резания лучше избегать, хотя на практике приходится сталкиваться и с таким типом работ.
  3. Глаза – часто не ценишь то, что имеешь, но когда в органы зрения попадает острый кусок древесины, это отнюдь неприятно. Согласен, в очках работать неудобно, и многие мастера отказываются от их использования – взамен можно хотя бы не брезговать штатной защитой от стружки.

    как пилить электролобзиком фото

    Как пилить электролобзиком фото

В принципе, список о том, чего лучше не делать при работе с электролобзиком, можно продолжать долго, но лучше этого не делать, так как все равно практически все мастера игнорируют правила безопасности, которые, судя по всему, составлял человек, не сталкивавшийся с практическим применением инструмента. Здесь главное – иметь на плечах свою голову и не делать того, что может причинить вам увечья. Лучше поговорим о том, что можно делать электролобзиком, то есть разберемся с вопросом, как пилить электролобзиком?

Как работать электролобзиком: штатные приспособления инструмента

Любой, даже самый захудалый электрический лобзик, имеет как минимум три штатных приспособления – зажим для сменных режущих пилок, поворотную пятку и пылеотсос. Если говорить о профессиональных электролобзиках, то штатных приспособлений для работы с ним может быть больше. Рассмотрим подробнее эти девайсы, так как именно с ними связана в первую очередь работа с электролобзиком.

  1. Пылеотсос. Начал с него, так как это самое бесполезное приспособление данного инструмента, и 99,9% людей им никогда не пользуются. Весь пылеотсос – это специальный канал и патрубок для подключения шланга пылесоса. Теперь думайте сами, насколько удобно будет работать инструментом, если кроме него, носить руками еще и шланг пылесоса. Единственное условие, когда это приспособление действительно может быть использовано, это когда лобзик устанавливается стационарно – для этого в его пяте имеется четыре отверстия, через которые инструмент можно привинтить к столу.
  2. Поворотная пята. Девайс больше полезный для мебельного производства, нежели для ремонта квартир – он позволяет делать наклонный рез. В принципе, при отделке помещений, к примеру, вагонкой, он также может оказаться полезным. Чтобы задать нужный угол наклона режущей пилки, снизу пяты нужно открутить пару винтов, повернуть платформу под необходимым углом (на инструменте имеются метки) и снова затянуть винтики.
  3. Зажим для пилок. Им приходится пользоваться чаще всего – для каждого материала используются полотна определенного типа. Об этом моменте вы можете почитать в статье «Пилки для электролобзика». Зажимы бывают двух типов – на инструменте бытового класса зажим представляет собой алюминиевую фигурную накладку с двумя винтиками под шестигранник. Зажим не то чтобы неудобный, а просто ужасный – он очень часто ломается и, по большому счету, пилку держит неровно. На профессиональном инструменте используется быстрый зажим – поворотный рычаг открывает отверстие для хвостовика пилки. Полотно просто вставляется в прорезь и после того, как рычаг отпускается, пилка зажимается.

    выпиливание электролобзиком фото

    Выпиливание электролобзиком фото

  4. Продольный шаг пилки. В профессиональных электрических лобзиках, кроме поступательных движений вверх-вниз, пилка движется еще вперед и назад – мало того, длину этого движения можно регулировать специальным рычагом сбоку лобзика. Чем больше длина этого движения, тем толще древесину можно распиливать. С другой стороны, чем больше этот шаг, тем больше материал рвет по линии реза. В принципе, разобраться с этим моментом несложно простыми экспериментами.

Как вариант, некоторые лобзики могут оборудоваться лазерными или механическими прицелами – штука практически бесполезная, если она не имеет ручной подстройки. Кроме того, как бытовые, так и профессиональные инструменты данного типа укомплектовываются направляющей рейкой, позволяющей выполнять параллельные ровные резы. Штука тонкая, и к ней придется приспосабливаться – даже при таком подходе к делу штатная направляющая рейка не обеспечивает полностью идеально ровный рез.

Работа электролобзиком: делимся хитростями мастеров

В любой работе с любым инструментом присутствуют свои тонкости и нюансы – их незнание сводит на нет вообще возможность качественного использования инструмента. Речь идет о маленьких хитростях и различного рода приемах, которые позволяют резать ровно и при необходимости практически без сколов.

  1. Как пилить ровно электролобзиком? Ровный рез электролобзиком возможен только при двух условиях – новая острая пилка и жесткая направляющая. Речь идет не о штатном приспособлении, которым комплектуется каждый лобзик, а о ровной, жесткой рейке, в которую упирается непосредственно сама подошва инструмента. И пилка – если ее уводит в сторону, значит ее нужно менять (она тупая).

    как пилить ровно электролобзиком фото

    Как пилить ровно электролобзиком фото

  2. Выпиливание электролобзиком без сколов. Или практически без них, так как маленькие сколы на ламинате все же остаются хотя бы с одной стороны. Здесь так же, как и в предыдущем случае, имеется парочка приемов. В первую очередь это правильно выбранная пилка – это мелкий зуб, направленный вниз. Ключевое значение здесь имеет мелкий зуб. Направление зуба обеспечивает только отсутствие сколов с определенной стороны – если зуб направлен вниз, то сколы отсутствуют на плоскости, по которой движется лобзик. Если зуб направлен вверх, то, соответственно, сколы отсутствуют с другой стороны детали. Как вариант, в некоторой степени избавиться от сколов можно наклеив на линию реза обычный скотч – липкая лента скрепляет край ламината и не дает ему скалываться.

Это что касается приемов резания электрическим лобзиком. Кроме них, за качество распиловки материала в полной мере ответственен и сам мастер – как говорится, он должен обладать метким глазом и жесткой рукой. Правильная разметка и точное управление движением режущего полотна лобзика – это и есть залог точного и качественного реза.

как пользоваться электролобзиком фото

Как пользоваться электролобзиком фото

И в заключение темы, как пользоваться электролобзиком, скажу несколько слов о таком приспособлении, как регулятор скорости распиловки – им оснащается далеко не каждый инструмент, хотя скорость резания является весьма важным моментом и выбирается она исходя из типа обрабатываемого материала и его толщины. Следует понимать, что слишком большие «обороты» приводят к быстрому износу пилки – при трении она просто сгорает, ее зубья выходят из строя и, как результат, лобзик режет криво или вообще не режет. Точно так же на состояние пилки лобзика влияет и сила подачи – давить на лобзик не нужно. Он должен двигаться сам – потихоньку, помаленьку. Дело в том, что излишнее давление приводит к выворачиванию пилки и, как результат, к косому и кривому резу.

Автор статьи Александр Куликов