Читайте в этой публикации:
Ламинат с фаской: зачем нужен скошенный край
Разновидности ламината с фаской
Ламинат с фаской или без: какой лучше

Для многих людей фаска на ламинате является некоторым недоразумением. У такого напольного покрытия существует как масса противников, так и большое количество поклонников. Вокруг него даже разгорелись настоящие дебаты, и, по большому счету, никто так и не смог доказать свою правоту. На самом деле все весьма просто, и доказывать здесь ничего не нужно – миллионы людей пользуются этим напольным покрытием, и никто на него никогда не жалуется. Просто необходимо посмотреть на этот материал непредвзято и сделать свои собственные выводы. Чем мы и займемся в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся со всеми «за» и «против», которыми обладает ламинат с фаской, и развеем некоторые мифы, образовавшиеся вокруг него благодаря недоброжелателям.

укладка ламината с фаской фото

Укладка ламината с фаской фото

Ламинат с фаской: зачем нужен скошенный край

Фаски различного типа – это приоритет дорогостоящего напольного покрытия, изготавливаемого из натуральной древесины. На таких полах фаска подчеркивает структуру древесины и выделят каждую отдельно взятую доску на общем фоне пола. Мало того, после вскрытия древесины лаком появляется глубина. Для древесины это необходимый элемент. А как же быть с ламинатом? Зачем ему фаска? В первую очередь, это весьма удачная попытка производителей изготовить ламинат, максимально напоминающий своим видом дорогостоящую паркетную доску из цельного массива древесины. Удачная попытка потому, что кроме первоначальной цели, попутно были достигнуты и другие, так сказать, побочные эффекты.

  1. Наличие фаски на ламинате позволяет маскировать появляющиеся щели в процессе эксплуатации напольного покрытия в результате ослабления замковых соединений. Даже при незначительных затоплениях ламинат с фаской сохраняет свой первоначальный внешний вид – если на обычном напольном покрытии этого типа сразу расходятся швы, то здесь незначительные расхождения замков как бы сглаживаются визуально.
  2. Фаска на ламинате позволяет управлять зрительным восприятием помещения – в зависимости от направления фаски при укладке, зрительно можно либо удлинить, либо расширить помещение. Если фаска нарезана с четырех сторон, то зрительное увеличение габаритов комнаты происходит по всем направлениям.
  3. Производители утверждают, что фаска даже позволяет компенсировать неровности основания пола – она как бы сглаживает их. В принципе, даже если и есть такой момент, то он, опять-таки, исключительно визуальный – при нагрузках на ламинат, уложенный на неровное основание, замки как ломались, так и продолжают ломаться.

    ламинат с фаской фото

    Ламинат с фаской фото

Еще одним моментом, которым пользуются производители, выпускающие ламинат с фаской, является возможность скрывать дефекты реза – вернее сказать, не скрывать, а исправлять – скошенный край сделать намного проще, чем идеально ровный уголок. Кроме того, опять-таки, по утверждению производителей, фаска каким-то чудным образом амортизирует нагрузки на ламинат – наверное, речь здесь идет все о том же визуальном устранении перепадов между панелями, образующимися при нагрузках от мебели.

Разновидности ламината с фаской

Ламинат с фаской отличается от своего обычного собрата только наличием скошенных углов. Так может показаться с первого взгляда, но если присмотреться к различным напольным покрытиям повнимательнее, то можно понять, что фаска фаске рознь.

  1. В первую очередь, она может иметь различную конфигурацию. В одном напольном покрытии это просто скос под углом 45 градусов, а в другом ламинате фаска представляет собой округление уголка. В первом варианте исполнения выемка на напольном покрытии может иметь форму латинской буквы V (ее глубина может доходить до 3,5мм), а во второй ситуации получается U-образная выемка, которая по глубине не превышает 2мм.
  2. Фаска может нарезаться в нескольких вариантах – на одном напольном покрытии она режется исключительно по длинным сторонам (создается эффект длинной натуральной доски), а на другом ламинате фаска нарезается со всех четырех сторон ламели (имитация массивной паркетной доски).
  3. Если касаться технических моментов, то отличия в фасках могут наблюдаться и по способу ее производства – она может нарезаться на фрезерном станке (это скошенные под 45 градусов срезы) или же прокатываться на специальном станке между валками. В последнем случае получается полукруглая фаска.

    преимущества ламината с фаской фото

    Преимущества ламината с фаской фото

Кроме того, следует отметить и такой момент, что ламинат с фаской может отличаться по ширине панелей, что несвойственно стандартному напольному покрытию этого типа. Стандартная ширина ламели делает пол похожим на дощатый настил, а узкий ламинат с фаской, как правило, имитирует паркет.

Ламинат с фаской или без: какой лучше

В принципе, о том, какие преимущества имеет ламинат с фаской, мы уже рассказали, разбираясь с назначением этого фигурного элемента. Теперь дело за недостатками, которые приписывают напольному покрытию данного типа – сразу следует отметить, что это больше происки недоброжелателей, нежели негативная сторона материала. Также эти недостатки могли быть сформированы людьми, столкнувшимися с некачественным ламинатом этого типа. Что это за недостатки и насколько они реальны?

  1. Первый миф, сложившийся вокруг ламината с фаской, это предрассудок о том, что выемка со временем забивается грязью настолько, что удалить ее оттуда практически невозможно. По сути, так говорят только те, кто ни разу не сталкивался с уборкой такого пола, или те, кто в доме практически никогда не убирает. Для хорошей швабры и пылесоса фаска на ламинате не представляет никаких проблем – единственные затруднения возникают разве что с веником, и то, только в случаях, когда фаска на ламинате нарезана с четырех сторон. Во всем остальном это весьма неприхотливое напольное покрытие, которое весьма неплохо переносит даже уборку с агрессивными моющими средствами.
  2. Уязвимые замки – мнение о том, что фаска ослабляет замковое соединение ламината тоже весьма ошибочное. Ламинат с фаской выдерживает все нагрузки точно так же, как и стандартный ламинат без фаски – причина простая. Фаска не нарезается на тонких ламелях – если толщина полос ламината не превышает 8мм, то его фаской никогда не оборудуют. Это приоритет толстого ламината с толщиной ламелей порядка 10-12мм.
  3. Еще одно заблуждение заключается в том, что к недостаткам ламината с фаской относят якобы его слабую способность противостоять разлитой воде – мол, в канавках скапливается вода, которая непременно через тонкий шов впитывается в тело напольного покрытия. Сказать здесь можно только одно – и среди ламината с фаской порой встречается некачественная продукция. Если скошенный край заламинирован по всем правилам, а само место соединения замка имеет восковую защиту, то влаге в замок не пробиться. В общем, этот момент целиком и полностью зависит от качества напольного покрытия.

    ламинат с фаской в интерьере фото

    Ламинат с фаской в интерьере фото

Еще один момент, на который указывают противники ламинированного покрытия с фаской, это его заведомо высокая стоимость. Да, так было поначалу, когда этот материал только появился, и выпускали его исключительно известные компании, наподобие Parador. Сегодня ситуация другая, и в магазине полным-полно различного ламината с фаской от разных производителей по вполне доступной цене.

В заключение темы скажу несколько слов по поводу вопроса, как укладывать ламинат с фаской. В принципе, тут и говорить особо не о чем, так как его монтаж производится аналогичным образом, как и стандартное ламинированное напольное покрытие. Единственное, что здесь можно сказать, так это о том, как показал себя ламинат с фаской в интерьере жилого пространства. А показал он себе весьма достойно – по большому счету, правильный выбор расцветки и грамотно выбранное направление укладки позволяют применять данное напольное покрытие в интерьере любой стилистической направленности.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу такого изделия для пола, как ламинат с фаской. Думаю, теперь вы понимаете, что его основным отличием является исключительно бороздка небольшой глубины на полу – никаких особенных недочетов у этого ламината нет, и даже если вам кто-то рассказывает о них, можете просто не верить.

Автор статьи Александр Куликов