Читайте в этой публикации:
Как поменять розетку: основные правила работы с электричеством
Как самому поменять розетку: последовательность действий
Возможные трудности замены старой розетки своими руками

Поддерживая дом в надлежащем техническом состоянии, домашнему мастеру приходится сталкиваться с огромным количеством разноплановых работ. В итоге человеку приходится одновременно быть и маляром, и штукатуром, и мебельщиком, и даже электриком. Все это, конечно, можно переложить на плечи профессиональных мастеров, но, во-первых, это может оказаться не по карману и, во-вторых, не по способностям. Далеко не каждому человеку дано желание и умение заниматься ремонтом, но существуют такие обстоятельства, когда приходится переламывать себя и заниматься самостоятельными ремонтными работами. Да, и вызывать мастера для того, чтобы заменить старую розетку новой, не очень правильно, к тому же из-за одной розетки к вам никто и не приедет. В общем, все придется делать самостоятельно. В этой статье от сайта stroisovety.org мы расскажем о том, как поменять розетку.

как поменять розетку дома фото

Как поменять розетку дома фото

Как поменять розетку: основные правила работы с электричеством

Самое основное правило работы с электрическим оборудованием заключается в том, что нельзя работать, когда по проводам идет ток. Мягко говоря, это чревато неприятностями – поражение электрическим током не только вызывает неприятные ощущения, но и убивает человека насмерть. Именно по этой причине с электричеством необходимо быть очень и очень осторожным – здесь не стоит надеяться на везение.

Нужно просто отключить подачу электроэнергии перед началом работ.

Делается это весьма просто – возле счетчика в доме или квартире имеется главный рубильник (спаренный автоматический выключатель). Изменив его положение, можно обесточить весь дом или квартиру – так вы наверняка убережетесь от поражения током. Как вариант, если проводка в доме современная, можно обесточить какую-либо отдельную комнату или группу розеток, что лучше всего.

как заменить розетку фото

Как заменить розетку фото

Что еще нужно знать по поводу безопасной работы с электрической проводкой?

  1. В первую очередь это то, что пара выходящих в коробочке под розетку проводов не при каких условиях не должна перемыкаться друг с другом – это замыкание, в результате которого либо выбивает автомат, либо горит проводка.
  2. Второй момент – это маркировка провода. Если проводка собрана правильно, то ее черный провод (как вариант, коричневый) – это ноль, синий или красный является фазой, а желтый или зеленый (как вариант, желто-зеленый) – это заземление. Кстати, заземление – это самый безопасный провод, который не в состоянии ударить током сам по себе. Другое дело – фаза; даже сама по себе она может биться током – мокрые ноги или руки способствуют этому как нельзя лучше.
  3. Надежность контакта. Слабое и некачественное соединение проводов приводит к их нагреванию и, как следствие, перегоранию – если закрутите винтик в розетке слабо, значит замена розетки в скором будущем повторится снова.

Также следует понимать, что все подключенные к розетке провода должны иметь контакт только в положенном месте – к корпусу розетки ни один провод не должен прикасаться.

Как самому поменять розетку: последовательность действий

По большому счету, замена электрической розетки – штука весьма простая, и представить весь этот процесс можно в виде последовательности элементарных действий. После того, как проводка будет обесточена, для решения вопроса, как заменить розетку, следует предпринять следующие действия.

  1. Берем отвертку крестиком и находим по центру розетки винтик – выкручиваем его и снимаем декоративную накладку.
  2. Теперь смотрим по сторонам розетки – с двух боков также должен быть винтик с каждой стороны. Они удерживают разжимы – после того, как винты будут ослаблены (немного выкручены), розетка должна свободно вынутся из посадочной коробки. Как вариант, розетка может быть закреплена двумя маленькими шурупами по бокам (чуть дальше описанных выше винтиков). Еще один вариант – она может держаться и на разжимах, и на шурупах.
  3. Отключаем розетку от проводки. Опять-таки, здесь потребуется открутить пару-тройку винтиков. Если проводка алюминиевая, то с ней можно не особо церемониться – просто отломать аккуратно провода от клемм. Все равно в этих местах алюминий сплюснут и сломается при первом возможном случае. Винтики, удерживающие провода, найти весьма несложно – нужно только проследить за проводом и в том месте, где он подсоединяется к розетке, вы найдете винты клемм.

    как заменить розетку самостоятельно фото

    Как заменить розетку самостоятельно фото

  4. Следующим этапом решения вопроса, как заменить розетку самостоятельно, является подготовка нового прибора к установке. И снова винтики – привыкайте, именно к этому и сводится вся работа по установке розетки своими руками. Распечатываем новую розетку, в ее центре находим винтик и, открутив его, снимаем декоративную накладку. Дальше расслабляем разжимы, причем так, чтобы розетка свободно входила в коробочку. Также расслабляем винты клемм, чтобы без особых усилий в них можно было вставить провода.

    как поменять розетку фото

    Как поменять розетку фото

  5. Подключаем розетку к проводке. Если в коробочке находится всего пара проводов, то подсоединить их к розетке весьма просто – один из них к одной клемме, а другой ко второй. Какой именно и куда вы подсоедините в этой ситуации, не имеет значения, главное, чтобы не на клемму заземления, которая обычно находится в центре (если она вообще есть).
  6. Другое дело, когда в подрозетнике имеется провод заземления. В такой ситуации его необходимо подсоединить к заземляющей клемме, которая маркируется перевернутой буквой «Т», снизу которой имеются еще две горизонтальные палочки. Два других провода подсоединяются к оставшимся клеммам – без разницы к каким, лишь бы не к одной и той же.

После того как вы подсоедините провода к розетке и туго закрепите их винтами клемм, розетку можно будет вставлять в коробочку и крепить разжимами, опять-таки, туго затягивая винты. Завершающим этапом работ, связанных с решением вопроса, как поменять розетку дома, является установка декоративной накладки – она просто приставляется к розетке и прижимается к ней винтиком. В принципе, это и все – теперь идем к счетчику и включаем подачу тока. Если автомат не выбивает, и нигде не сверкают искры, значит работа выполнена правильно – единственное, что останется еще сделать, это проверить работоспособность розетки. Что-нибудь включить в нее и убедиться, что это что-нибудь работает. Вопрос, как поменять двойную розетку, решается точно таким же способом.

Возможные трудности замены старой розетки своими руками

Как и в любой другой работе, в процессе замены розетки могут возникать некоторые непредвиденные сложности. Среди самых распространенных подобных нюансов можно выделить следующие моменты.

  1. Короткие провода. Весьма частая неприятность, которая случается с алюминиевой проводкой. В принципе, такое происходит и с медью, когда контакт подгорает. С медью эти проблемы устраняются просто – провод наращивается, а скрутка изолируется. Неплохо, если она будет пропаиваться. По большому счету, скрутить можно и алюминиевые провода, но с ними нужно быть аккуратными, так как при скручивании старый провод этого типа может ломаться дальше. Что здесь нельзя делать, так это наращивать алюминиевые провода медными, или наоборот. Эти два металла плохо контачат друг с другом и быстро окисляются, приводя к нарушению целостности скрутки.

    как поменять розетку самому фото

    Как поменять розетку самому фото

  2. Диаметр коробки слегка большой, и розетка в ней не держится. Некоторые умельцы пытаются что-либо подставить по бокам коробочки, уменьшив тем самым ее диаметр. Это, конечно, решение, но не основательное – установленные таким способом розетки в скором времени выпадают. Оптимальным вариантом решения такой проблемы является либо замена подрозетника, либо установка второго внутрь того, который стоит в стене. Для этого понадобится удалить в новом подрозетнике дно и разрезать получившийся цилиндр по всей длине. Только в таком случае его можно будет вставить внутрь старого.

В принципе, это все нюансы, которые могут возникнуть в процессе решения вопроса, как заменить розетку своими руками? Единственное, что еще здесь можно добавить, так это упомянуть о еще одной довольно распространенной неприятности – обгоревшая изоляция. В таком случае просто нужно будет поставить новую – надеть на оголенный конец провода термоусадочную трубку. Надеть и подогреть зажигалкой по всей длине – это своего рода современная изоляция, работать с которой весьма просто.

В заключение темы, как поменять розетку, еще раз напомню о том, что все работы необходимо производить, предварительно отключив подачу электрической энергии. Менять розетку под напряжением не только неправильно, но и опасно для жизни!

Автор статьи Александр Куликов