Оглавление:
Соединение проводов: скрутка и ее особенности
Способы соединения проводов: клеммники, колодки и тому подобные соединения

С технологией правильного соединения электрических проводов знаком практически каждый электрик. Почему практически? Да потому что еще существуют на нашей планете Кулибины, которые считают данный процесс неважным и не придают ему значения. А это далеко неправильно – современные мощности электрических потребителей настолько высоки, что неправильная скрутка или соединение проводов непременно приведет к катастрофическим последствиям. Именно о правильном соединении проводов мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим все возможные варианты, которыми пользуются нынешние электромонтеры, а также узнаем, в каком из случаев целесообразнее использовать то или иное соединение.

способы соединения проводов фото

Способы соединения проводов фото

Соединение проводов: скрутка и ее особенности

Итак, как соединить провода? Скрутка – это наиболее распространенный способ соединения проводов, который применяется практически повсеместно. Существует два типа скруток – пропаянная и непропаянная. Разница между ними огромная – если первая способна выдерживать существенные мощности, то вторая этой особенностью не отличается. Соединение проводов без пайки приемлемо в современной электрической проводке только в качестве временного решения вопроса. Если же речь идет о постоянно действующей на всю катушку электрической проводке, то скрутки должны быть в обязательном порядке пропаяны.

как соединить провода фото

Как соединить провода фото

Кроме того, что скрутку необходимо пропаять или, как это стали делать в последнее время, проварить с помощью сварочного аппарата, ее еще необходимо правильно сделать. Требований к скруткам выдвигается не так уж и много, их всего три:

  • Во-первых, она должна быть длинная. Чем больше площадь соприкосновения отдельно взятых проводов между собой, тем она меньше греется. Чтобы получить нормальную скрутку, каждый из соединяемых проводов необходимо зачистить примерно на 5–6см.
  • Во-вторых, скрутка должна быть тугой и плотной. Просто так свинтить от руки провода в один пучок не правильно – дополнительно его необходимо утянуть плоскогубцами. Такое тугое соединение проводов обеспечивает длительный, надежный, а главное плотный контакт отдельных проводов.
  • В-третьих, как и говорилось выше, она должна быть пропаяна и сплавлена на конце сварочным аппаратом.
соединение проводов с помощью скрутки фото

Соединение проводов с помощью скрутки фото

О том, что скрутки должны изолироваться, напоминать не буду – по-моему, это должен знать не только электрик, но и каждый человек. Как и чем изолировать скрутки, надеюсь, рассказывать не нужно? Хотя нет, расскажу про такой новый и замечательный материал, как термоусадка – трубка из специального материала, которая при нагревании (например, зажигалкой) плотно облегает скрутку, полностью изолируя ее. Они бывают разных диаметров и значительно экономят время электрика. Вместо того, чтобы наматывать километры ленты, просто надели трубку на провод и подогрели.

соединение проводов без пайки сварка электропровода

Соединение проводов без пайки: сварка электропровода

Способы соединения проводов: клеммники, колодки и тому подобные соединения

Клеммы для соединения проводов также используются очень широко в современных электромонтажных работах. Преимущество клемм заключается в том, что с их помощью можно соединять разноплановые провода. Имеются в виду не только кабели различного сечения, но и материал, из которого они изготовлены. Так что, если речь идет о соединении медных и алюминиевых проводов, то лучше способа их стыковки найти трудно.

колодки для соединения проводов фото

Колодки для соединения проводов фото

Соединение медного и алюминиевого провода – это вообще отдельная тема для разговора – каждый грамотный электрик знает о том, что скрутка в данном случае недопустима. Она окисляется и начинает греться от плохого контакта, в результате чего он либо вообще пропадает, либо приводит к неприятным последствиям. Замуровав такую скрутку в стену, нужно быть готовым спустя некоторое время выковыривать ее и заново приводить в порядок. По этой причине без клемм, колодок и всевозможных обжимов здесь не обойтись.

клеммы для соединения проводов фото

Клеммы для соединения проводов фото

Существует несколько разновидностей соединений для проводов такого типа – это клеммы, колодки и так называемые «орехи». Клеммники для соединения проводов и колодки представляют собой специальные зажимы, соединение проводов в которых осуществляется путем посредника, в роли которого выступает сталь. Провода к этой стали прикручиваются винтами – в колодках провод помещается в трубку и зажимается винтом через просверленное в ней отверстие, а в клеммнике они фиксируются между двумя металлическими пластинами. Образно говоря, это усовершенствованный и помещенный в электрозащищенный корпус винт с двумя шайбами и гайкой. На сегодняшний день клеммники используются редко – по большей части применяются колодки для соединения проводов.

«Орехам» хотелось бы уделить особое внимание – это более современный и удобный способ соединения нескольких проводов вместе. В чем-то их, конечно, можно сравнить с колодками – провода так же обжимаются в трубках. Только в отличие от них, зажим осуществляется не винтом, а сильной пружиной. На «орехе» имеется специальный рычаг, откинув который вы освобождаете место для провода в отверстии, а задвинув его на место, надежно фиксируете провод в нем.

орех для соединения проводов фото

Орех для соединения проводов фото

Недостатком этого соединения является то, что для каждой скрутки нужно подбирать «орех» с определенным количеством зажимов. Если вы соединяете четыре трехжильных провода, то вам понадобится установить три «ореха», предусматривающих подключение к нему четырех проводов.

«Орехи» производят с двумя, тремя, четырьмя, пятью и даже шестью отверстиями для подключения проводов. Если ваша распределительная коробка имеет больше проводов, то придется комбинировать и спаривать подобные изделия. Еще одним недостатком такого типа соединения проводов являются их габариты – их довольно тяжело разместить в распределительной коробке стандартных размеров. Это нужно учитывать и приобретать коробку немного большего размера.

Ну и в заключение хочу сказать одну вещь – каким бы способом вы ни выполняли соединение проводов, следует понимать, что полностью избавиться от процесса пайки не получится. Даже вставляя зачищенный конец провода в клемму, колодку или «орех», его необходимо пропаять или, в крайнем случае, установить на него обжим. Для чего? Чтобы предотвратить окисление меди и ухудшение контакта с течением времени.

Автор статьи Александр Куликов