Содержание статьи:
Как сделать фонтан своими руками: устройство и принцип работы
Фонтан на участке своими руками: тонкости изготовления
Изготовление фонтана: более простая альтернатива

На бегущую воду, как и на языки пламени, человек может смотреть бесконечно долго – энергия движущихся потоков воды всегда завораживала своей магией. Недаром же в качестве одного из способов украсить территорию своего дома люди избрали фонтан, который приносит не только прохладу в зной, но и заряд положительной энергетики. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как сделать фонтан своими руками – мы разберемся с его конструкцией, технологией изготовления и способами декорирования. Дочитав статью до конца, вы легко убедитесь, что обустроить фонтан у себя на даче или возле дома не так уж сложно.

домашний фонтан своими руками фото

Домашний фонтан своими руками фото

Как сделать фонтан своими руками: устройство и принцип работы

По большому счету, любой фонтан, даже тот, который находится на центральной площади вашего города, устроен достаточно просто – принцип его работы основан на принудительной циркуляции воды. Насос выкачивает воду из специального резервуара и по системе трубопроводов подает ее к форсункам, из которых она низвергается в виде каскада, струи или тумана. Цикл круговорота воды в фонтане завершается все в том же резервуаре, куда она стекает после того, как выполнит свою работу и доставит людям удовольствие.

Не исключением являются и миниатюрные фонтаны, которые так полюбились жителям частного сектора за свою простоту и неприхотливость в уходе. Даже искусственный водоем с водопадом работает по тому же принципу – вода выкачивается из озера небольшим насосом и подается к мощеной природным камнем горке, откуда стекает каскадами назад в искусственный водоем. Как видите, все просто – так что если задумались над вопросом, как сделать мини фонтан своими руками, сомневаться не стоит, у вас все получится самым лучшим образом.

как сделать фонтан своими руками

Как сделать фонтан своими руками

Фонтан на участке своими руками: тонкости изготовления

Немного выше мы уже выяснили, что любой фонтан состоит из трех основных элементов: водоема, насоса и элемента, обеспечивающего выход воды наружу. Отсюда смело можно делать выводы о технологии строительства или создания декоративного фонтана своими руками.

  1. Начнем с водоема – именно он составляет наибольшую проблему практически для всех людей. На самом деле проблемы здесь вообще нет – самый простой водоем можно сделать даже из подручных средств. Технология его изготовления зависит от масштабов будущего фонтана – если речь идет о небольшом «источнике», окруженном камнями, то вполне сгодится даже обыкновенный пластиковый тазик. Если же полет вашей фантазии нарисовал в голове внушительных размеров озеро, то и его несложно создать, используя всего-навсего плотный полиэтилен. В общем, с водоемом проблем не будет, главное четко соблюдать его технологию изготовления, а она несложная. Выкапывается яма необходимого размера, ее дно застилается плотной полиэтиленовой пленкой, края которой присыпаются грунтом и декорируются всевозможной растительностью, природным камнем и прочими подобными вещами. Здесь придется включить свою фантазию и придать озерцу уникальный вид – именно на этом этапе работ, который предусматривает изготовление домашнего фонтана своими руками, следует уже четко определиться с местом «извержения» водного потока. К этому месту нужно будет подвести специальный гибкий шланг, по которому насос будет подавать воду. Второй конец шланга достаточно поместить на дно водоема в любой его точке.

    изготовление фонтана для дома своими руками фото

    Изготовление фонтана для дома своими руками фото

  2. Дальше изготовление садового фонтана своими руками потребует от вас знания азов электричества. Понадобится проложить подземный кабель для подачи электроэнергии к насосу. В воду его погружать не нужно – ваша задача подвести его к водоему как можно ближе и устроить в выбранном месте небольшой герметичный шкафчик с розеткой, куда и будет подключаться насос. В принципе, для удобства включения и выключения фонтана от розетки лучше отказаться и вместо нее в герметичном шкафчике кабель и шнур насоса соединить стационарно, причем где-то в удобном для вас месте, например, на крыльце оборудовать выключатель. Подключенный таким способом насос подсоединяется к шлангу и просто укладывается на дно водоема – он герметичный, так что на счет замыкания переживать не стоит. Лучше позаботьтесь о том, чтобы правильно уложить подземный провод – здесь нужно понимать, что есть вероятность его повредить, к примеру, лопатой. Кабель укладывается в канаву глубиной не менее 40см, засыпается песком, на который укладывается кирпич или какая-либо другая защита от механических повреждений. Только после этого траншея полностью засыпается грунтом. Кабель лучше укладывать, предварительно поместив его в гофрированный, желательно металлический рукав – так у вас будет возможность заменить его в случае перегорания.

    как сделать мини фонтан своими руками фото

    Как сделать мини фонтан своими руками фото

  3. Декорирование фонтана. Здесь выбор большой и в первую очередь зависит от ваших предпочтений. Как правило, озеро с фонтаном или водопадом оснащается каким-либо каскадом, по которому стекает вода. В редких случаях изготавливается настоящий фонтан, извергающий струи воды. Кстати, от того, какой фонтан вы предпочтете (водопад или струя), полностью зависит выбор насоса. Чтобы подать струю воды на определенную высоту, понадобится не просто циркуляционное устройство, а насос, создающий давление. Но вернемся к нашим декорациям и рассмотрим материалы, из которых обычно изготавливают фонтаны для дома своими руками – как правило, это природный камень. С его помощью можно обустроить как каскадный водопад, так и многоструйный фонтан – в последнем случае в водоеме делается небольшой островок из камней, в котором и размещается одна или несколько напорных форсунок.

    декоративный фонтан своими руками фото

    Декоративный фонтан своими руками фото

Изготовление фонтана: более простая альтернатива

С вопросом, как сделать фонтан из камня, мы разобрались, теперь рассмотрим альтернативные варианты решения этого вопроса. Их не так уж и мало, но самый простой – это приобрести его, как говорится, по частям и уже самостоятельно собрать из них готовое изделие. Такой вариант подойдет для приверженцев классики, в чьем понятии фонтан обязательно должен представлять какую-либо чашу, из центра которой бьет струйка воды. Чашу вы сможете приобрести в любом строительном гипермаркете – там же ее можно оборудовать насосом, статуэткой и всем остальным необходимым декором. От вас потребуется только собрать все это в единую композицию, покрасить и подключить к системе электроснабжения.

как изготовить садовый фонтан своими руками

Как изготовить садовый фонтан своими руками

А для полностью творческих личностей существует отдельный вариант решения вопроса, как построить самостоятельно фонтан – сделать его с нуля из приглянувшегося материала. В этой ситуации понадобится приобрести только насос.

Вот, в принципе, и все, что нужно знать для того, чтобы решить вопрос, как сделать фонтан своими руками? Как видите, все достаточно просто и главное прозрачно – никаких сложных механизмов, электроники и прочих наворотов не используется. Хотя, как знать, может, придется подумать еще и о декоративной подсветке – если уж браться за какую-либо работу, то делать ее нужно с размахом, отдавая ей всего себя целиком.

Автор статьи Александр Куликов