Содержание:
Как выбрать металлическую входную дверь: необходимые требования к изделиям этого типа
От чего зависит надежность входной двери: четыре причины
Теплопроводность входных дверей: какой утеплитель лучше
Внешний вид входных дверей: важный фактор выбора
Производители входных дверей: на каком остановить выбор

«Мой дом – моя крепость!» Именно с таким подходом нужно решать вопрос, как выбрать металлическую входную дверь. На надежность входа оказывает влияние множество различных факторов – это и материал, из которого она изготовлена, и замок, и петли, и даже способ их установки. Именно эти и многие другие нюансы мы рассмотрим в данной статье, где вместе с сайтом stroisovety.org определим наиболее важные моменты, на которые просто нельзя не обращать внимания при выборе входной металлической двери.

какие двери входные лучше

Какие двери входные лучше

Как выбрать металлическую входную дверь: необходимые требования к изделиям этого типа

Как правило, требований, которым должна соответствовать современная входная дверь, не так уж и много. Если смотреть обширно на это изделие, то их всего три – входные двери в дом должны быть надежными, теплыми и иметь эстетический вид. Как правило, человек при выборе дверей обращает внимание максимум на два требования из всех вышеуказанных. Почему? Да потому что нет особого выбора. За счет одного из требований большинство производителей уменьшают себестоимость дверей.

Можно встретить надежные, но холодные двери или же теплые, но имеющие недостаточно привлекательный внешний вид. Вообще, если говорить о внешней оболочке входных дверей, то ни в коем случае нельзя основывать свой выбор, опираясь на их внешний вид – правило «не все то золото, что блестит» особенно актуально в этом случае, и за привлекательной личиной кроется невесть что.

Но не будем говорить о плохом, а рассмотрим вопрос, как выбрать входную дверь, опираясь на вышеизложенные требования.

входные двери в дом фото

Входные двери в дом фото

От чего зависит надежность входной двери: четыре причины

Факторов, влияющих на надежность входных дверей, не так уж и много.

  • Во-первых, это толщина стали, используемой при их изготовлении. На сегодняшний день практически все входные двери изготавливаются из листовой стали, толщина которой не превышает 1,5мм – это связано с технологией их изготовления. Более толстая сталь плохо поддается обработке штамповкой. Полтора миллиметровая сталь не представляет собой сколько-либо достойной преграды для злоумышленников. При желании ее достаточно легко можно прорезать ножом из твердого сплава и добраться до замка. Если уж говорить о надежных дверях, то они должны быть изготовлены из стали толщиной не менее 2мм.
стальные входные двери фото

Стальные входные двери фото

  • Во-вторых, это замок. Надежный замок не должен вскрываться никакими средствами, известными взломщикам. К сожалению, такие запирающие механизмы стоят достаточно дорого, однако оптимальным вариантом, который предотвратит вскрытие входных дверей после срезания петель, является крабовый замок, засовы которого закрываются во все четыре стороны.
  • В-третьих, это петли. Как правило, чтобы обезопасить квартиру от проникновения в нее злоумышленников путем срезания петель, нужно выбрать дверь, оборудованную скрытыми навесами.
  • В-четвертых, это способ установки. Опять же, все реализуемые в магазинах входные двери устанавливаются на анкера, что не очень надежно – смонтированные таким способом двери достаточно легко вырываются специальным прессом. Поистине надежные двери устанавливаются в обхват дверного проема и имеют двойную коробку.
как выбрать входную дверь в дом

Как выбрать входную дверь в дом

Теплопроводность входных дверей: какой утеплитель лучше

Задаваясь вопросом, какую выбрать входную дверь, не обращать внимания на ее теплопроводность будет, по меньшей мере, опрометчиво – энергосбережение на сегодняшний день является не менее важным вопросом, чем безопасность. Игнорировать этот нюанс можно только в том случае, если вы планируете установку вторых дверей.

Для утепления входных дверей в настоящее время используются различные материалы – одни из них утепляются гофрированным картоном, другие вспененным полиуретаном, ну а третьи вообще пенопластом. Самым холодным вариантом из вышеуказанных является гофрированный картон – как правило, его используют в самых дешевых штампованных дверях китайского производства. Если честно, я даже не могу представить, где можно использовать такие двери, единственное их реальное применение – это уличный туалет сельского типа.

как выбрать металлическую входную дверь

Как выбрать металлическую входную дверь

Если выбирать между пенопластом и пенополиуретаном, то последний утеплитель намного эффективнее – это связано с технологией утепления. В промышленности используется двухкомпонентный полиуретановый герметик – в дверную полость он заливается в жидком виде. В результате пена образуется непосредственно внутри двери, что позволяет полностью заполнить ее полую структуру.

какую выбрать входную дверь

Какую выбрать входную дверь

Внешний вид входных дверей: важный фактор выбора

Согласитесь, на красоту входных дверей не обращать внимания довольно трудно, и практически каждый человек хочет видеть вход в свое жилище красивым. Этот фактор учитывают практически все производители дверей, поэтому выбрать красивое изделие не составит никакого труда.

входные двери для частного дома фото

Входные двери для частного дома фото

Производители входных дверей: на каком остановить выбор

Если вы серьезно задались вопросом, какие лучше входные двери, то нелишним будет обратить внимание и на их производителей. Как правило, большинство специализированных магазинов предлагают своим покупателям либо китайские, либо итальянские, либо немецкие готовые входные двери. Разница между ними существенная, и заключается она в первую очередь в стандартах изготовления.

Вы можете приобрести двери, рассчитанные на три категории населения: это эконом класс, стандарт и элит. Если говорить о китайской продукции, то можно встретить двери и супер-эконом класса, но от их покупки лучше отказаться. Сталь, используемая для их штамповки, толщиной не превышает 0,5мм и вскрывается, как консервная банка.

металлические входные двери фото

Металлические входные двери фото

Да и вообще лучше не покупать китайские двери – несмотря на их привлекательный вид, они, как большинство продукции, вышедшей из поднебесной, хорошим качеством не отличается. Ручки отпадают уже через полгода использования, а замок заклинивает спустя 18 месяцев. Если вы приобретаете входные двери для частного дома, то устремить свой взор лучше на европейские товары, или, по крайней мере, на отечественные.

Ну и в заключение хотелось бы сказать одну вещь – если уж вы решили установить надежную преграду на пути злоумышленников, то вопрос, как выбрать металлическую входную дверь, нужно направить немного в другое русло. Действительно качественное изделие, удовлетворяющее всем вашим требованиям, может быть изготовлено исключительно на заказ.

Автор статьи Александр Куликов