Оглавление:
Как выбрать сварочный аппарат: два типа сварки
Бытовой сварочный аппарат: трансформатор
Сварочный инвертор и его преимущества

Сварка – дело сложное, и этому процессу люди обучаются не один год. Это если говорить о профессиональном подходе к делу. Если же речь идет о бытовом использовании сварки, то научиться соединять металлы с ее помощью достаточно просто. К тому же современное сварочное оборудование стоит не очень дорого, так что в хозяйстве оно лишним не будет. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопрос, как выбрать сварочный аппарат? В ней мы ознакомимся со всеми его разновидностями, узнаем про их особенности, и на основании этой информации вы уже сможете определиться, какой из них подойдет именно для вас.

какой сварочный аппарат выбрать

Какой сварочный аппарат выбрать

Как выбрать сварочный аппарат: два типа сварки

Начнем с того, что разделим все существующие типы сварочных аппаратов на два вида – это газосварка и электросварка. Эти виды обладают кардинально разными принципами работы и, как результат, возможностями.

  1. Газосварочный аппарат. Его принцип работы основан на сжигании газовой смеси – как правило, ацетилена и кислорода. Вместо первого газа может использоваться и пропан, но его температура горения гораздо ниже. Этот тип сварки больше предназначен для соединения тонкостенного метала – его используют для сварки труб, тонколистового железа и других подобных изделий. Более толстые металлы, вроде швеллера, газосварка просто не сможет прогреть. В этом отношении электросварка предпочтительнее. Кроме того, следует понимать, что газосварочный пост является очень опасной штукой, и хранить его дома не рекомендуется.
  2. Электросварка. Это именно то, что нужно для частного использования. Если задаваться вопросом, какой сварочный аппарат выбрать, то именно на этот тип сварочного оборудования нужно обратить внимание. Его можно назвать универсальным – он в состоянии соединить как тонкий металл, так и толстый. Единственная проблема, возникающая с ним, – это резка. Толстый металл с его помощью вы не порежете, дополнительно придется обзавестись болгаркой.

Итак, с предпочтительным вариантом сварочного оборудования мы разобрались, остается только выяснить, какому из видов электрических агрегатов отдать предпочтение. Чем мы и займемся дальше.

электросварочный аппарат фото

Электросварочный аппарат фото

Бытовой сварочный аппарат: трансформатор

Выбрать трансформаторный сварочный аппарат для дома можно только в том случае, если вы планируете стационарную работу – одним из недостатков такого вида сварочного оборудования является его большой вес. Даже небольшого размера сварочные аппараты, оборудованные повышающим трансформатором, весят прилично, и поднять их в одиночку, а уж тем более перенести с места на место достаточно сложно. Такие устройства для сварки могут разделяться на два вида: постоянного и переменного тока. И тот и другой вид обладает массой недостатков – дуга периодически рвется, в результате чего стык зашлаковывается и недостаточно хорошо проваривается. Чтобы обеспечить качественное соединение металлов таким устройством, сварку нужно выполнять высоким током. Во всем остальном данный тип сварки ни в чем не уступает другим агрегатам подобного назначения.

В качестве преимуществ таких устройство можно отметить высокую мощность, позволяющую использовать электроды практически любой толщины и проваривать толстые металлы на большую глубину.

Вердикт – такой сварочный аппарат станет незаменимым помощником для людей, которые решили организовать мастерскую на дому.

как выбрать сварочный аппарат для дома

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Сварочный инвертор и его преимущества

Этот тип сварочных устройств является сравнительно новым изобретением, которое прочно заняло свою нишу и практически полностью вытеснило с рынка своего трансформаторного предшественника. Причин для этого достаточно много, поскольку такой аппарат обладает массой преимуществ.

  1. Малый вес. Масса инверторного сварочного аппарата может быть меньше 4кг. Судите сами, какие удобства дает это преимущество – повесив сварочный аппарат на плечо, работать можно в любом, даже самом неудобном месте. Их даже не оснащают длинными кабелями.
  2. Идеальные характеристики. Это современное электронное устройство разработано с учетом всех нюансов выполнения сварочных работ – в них используется даже особая частота электрического тока. Он одинаково хорошо справляется с основными размерами электродов (до 4мм), для чего оборудован специальной рукояткой для плавной регулировки силы тока.
  3. Низкое потребление электроэнергии – если сравнивать этот показатель с трансформаторной сваркой, то он ниже практически в два раза. КПД инверторной сварки составляет 90% – достигается это за счет отсутствия потерь в процессе преобразования электрического тока. Попросту говоря, энергия не тратится впустую на нагревание электрической обмотки.
какой выбрать инверторный сварочный аппарат

Какой выбрать инверторный сварочный аппарат

В общем, этих трех достоинств вполне достаточно, чтобы решить вопрос, как выбрать сварочный аппарат, в пользу инверторного устройства, которое можно назвать лучшим вариантом для домашнего и даже производственного использования.

На что нужно обратить внимание, решая вопрос, как выбрать сварочный аппарат инвертор? Всего на две вещи. Это максимальную силу тока – для бытового применения вполне достаточно 160А (выше – это уже промышленные агрегаты). И адаптацию устройства к нашим электрическим сетям. Дело в том, что в большинстве устройств высокочастотный преобразователь способен работать только в определенном диапазоне напряжения сети. Если ток в вашей проводке колеблется в пределах 180-200В, то преобразователь просто не запустится. Если вы живете в глубинке, куда доходит не совсем нормальное напряжение, на этот нюанс обязательно нужно обратить внимание, задаваясь вопросом, какой выбрать инверторный сварочный аппарат?

как выбрать сварочный аппарат инвертор

Как выбрать сварочный аппарат инвертор

В заключение хотелось бы рассказать о так называемых сварочных полуавтоматах, одной из разновидностью которых является последнее новшество – плазменная сварка. Удобны подобные устройства тем, что, во-первых, они не требуют постоянной смены электродов (в них устанавливается бухта проволоки, которая по мере расходования подается автоматически), а, во-вторых, лучшее качество сварного шва – использование плазмы или газа позволяет избавиться от шлака, который создает в предшествующих видах сварки немало проблем. Шов с использованием полуавтоматических сварочных аппаратов получается чистый и непрерывный – даже неопытный сварщик может смело варить трубы и не переживать о возможных протечках.

Вот так и обстоят дела с современным сварочным оборудованием, предназначенным для бытового использования. Как видите, выбор есть и можно сказать даже немалый. На сегодняшний день в магазине или на рынке представлен не один десяток различных моделей инверторов, полуавтоматов и обычных трансформаторов.

Автор статьи Александр Куликов