Оглавление:
Как выбрать сварочный инвертор: почему именно его нужно выбирать
Типы сварочных инверторов: разновидности и особенности
Какой сварочный инвертор выбрать: на что обратить внимание

Далеко не каждый человек будет задаваться вопросом, как выбрать сварочный инвертор? В первую очередь, это мастеровые люди, которые уже имеют опыт работы со сварочным аппаратом или люди, которые желают научиться его использовать. Это к тому, что к решению данного вопроса человек подходит уже более или менее подготовленным – по крайней мере, он уже точно знает, что хотят приобрести сварочный аппарат, только сомневаются еще, какой именно. По большому счету здесь и думать нечего – однозначно нужен инвертор. А вот какой именно, это уже другой вопрос, с которым нам и предстоит разобраться на этой странице сайта stroisovety.org.

сварочный инвертор характеристики фото

Сварочный инвертор характеристики фото

Как выбрать сварочный инвертор: почему именно его нужно выбирать

На вопрос, почему именно сварочный инвертор является наиболее оптимальным вариантом для дома и не только, ответить можно достаточно просто – все, что для этого нужно, это изучить достоинства сварочного аппарата данного типа и сравнить их с электросваркой старого образца. Более или менее грамотный сварщик дальше поймет все и сам. К таким преимуществам сварочного аппарата инверторного можно отнести следующие моменты.

  1. Самым важным преимуществом сварочных аппаратов данного типа можно назвать простоту работы с ним. По большому счету, даже новичок в сварочном деле, уделив некоторое время тренировке, сможет производить качественную сварку металлов. Все дело в правильно подобранных параметрах тока, которые и обеспечивают минимальное количество брызг при работе, минимальное количество шлака, легкий розжиг дуги и даже качественную укладку шва.
  2. Другое немаловажное достоинство сварочных инверторов заключается в наличии массы различных защит – их настолько много, что наличие такого арсенал защиты иногда даже начинает раздражать. Как правило, практически все современные сварочные аппараты защищены от перегрева, скачков напряжения, короткого замыкания и даже от чрезмерно длительной работы, что никак не на руку профессиональным сварщикам.
  3. Малый вес. В прямом смысле слова сварочный инвертор можно повесить на плече и не то чтобы переносить его таким способом с места на место, а даже производить сварочные работы. Если раньше сварщик носил за собой кучу кабелей, то теперь он носит аппарат с проводами небольшой длины.
  4. И это еще не все. Попробуйте включить старый сварочный трансформатор в розетку в квартире – если не выбьет пробки или автоматы, то сгорит вся проводка. В отличие от него, любой сварочный инвертор можно подключать к обычной бытовой розетке и при этом не опасаться за то, что с проводкой что-либо случится.

    какие сварочные инверторы лучше фото

    Какие сварочные инверторы лучше фото

Кроме всего прочего, отдельно хотелось бы выделить и такой фактор, как универсальность – в смысле того, что характеристики сварочного инвертора позволяют работать с любым металлом и любым типом электродов.

Поговорим и о недостатках, без которых тоже не обходится. Во-первых, сварочный инвертор – это электроника, которая требует особого ухода. Такой сварочной аппарат нельзя оставить в пыли и влаге. За ним нужен глаз да глаз и особые условия хранения. В частности, подальше от пыли и влаги. Во-вторых, длина кабелей – ограничение в 5м, которые никак не удастся преодолеть. В-третьих, стоит сварочный инвертор дороже обычного сварочного трансформатора. В принципе, не критично, но для работы на стройке с такими показателями аппарат не подойдет.

Типы сварочных инверторов: разновидности и особенности

Если говорить о типах сварочных инверторов, то среди всего множества подобных аппаратов их можно выделить всего четыре – далеко не каждый из них подойдет для бытового использования.

  1. Сварочные инверторы типа ММА – ручная электродуговая сварка. Для домашнего использования именно то, что нужно – минимум сложностей в работе и простота в управлении. Да, понадобится некоторая сноровка, но в целом это довольно простые устройства.
  2. Сварочные инверторы типа TIG – предназначены для производства сварочных работ с помощью вольфрамового электрода в аргоновой среде. Отличный вариант для предприятий, занимающихся производством сложных изделий из цветных металлов и нержавеющей стали.
  3. Сварочные инверторы класса MIG или MAG. Это полуавтоматы, в которых вместо электродов применяется проволока. Соединение металлов производится в защищенной газом среде – как результат, практически полное отсутствие шлака. Опять-таки, это стационарный сварочный аппарат, который легко переносить с места на место не получится.
  4. Профессиональные сварочные полуавтоматы инверторного типа. Это производственный вариант, на который вообще можно не обращать внимания, подходя к решению вопроса, какие сварочные инверторы лучше для дома?

    типы сварочных инверторов фото

    Типы сварочных инверторов фото

В принципе, выбор между этими типами инверторов для сварки ясен как божий день. Если вы ищите мобильный аппарат для сварки, то ничего лучше, чем ММА, не найти. Если же говорите о стационарном сварочном оборудовании, то, соответственно, следует обращать внимание на инверторы типа TIG, MIG или MAG. Спросите, что из них выбрать? Здесь уже все зависит от того, с какими металлами вы будете иметь дело.

Какой сварочный инвертор выбрать: на что обратить внимание

Первое, что здесь нужно понять, это то, что все продаваемые нынче сварочные инверторы можно разделить на два типа – китайские и не китайские. Ничего не имею против Поднебесной – даже их товар может быть качественным и служить длительное время. Китайцы делают все и в большинстве случаев хорошо, но если оптовик зажал денег, то, естественно, ровно на эту сумму он получает меньше качества. Это что касается китайских сварочных инверторов, приобретение которых можно сравнить в игру в лотерею – кому как повезет и у кого сколько прослужит. Но если говорить о не китайских инверторах, то их, в свою очередь, тоже можно разделить на два типа – отечественные и европейские. Не стоит думать, что последние сварочные инверторы лучше – если уж искать лучший сварочный инвертор для дома, то делать это нужно среди отечественной продукции. На то есть масса веских причин: во-первых, при сравнительно одинаковом качестве доморощенное сварочное оборудование стоит дешевле. Во-вторых, если вскрыть любой европейский инвертор, то наверняка практически вся начинка в нем будет изготовлена в Поднебесной.

как выбрать сварочный инвертор фото

Как выбрать сварочный инвертор фото

Это одно. Кроме указанного выше фактора, при выборе сварочного инвертора необходимо уделить внимание следующим моментам.

  1. Токовые характеристики. Здесь смотря какими электродами вы варите. Для двойки нужен ток до 70А, для тройки – до 140А, ну а для четверки – уже до 180А. В принципе, для бытового использования вполне подойдет сварочный аппарат, который в состоянии выдавать то до 140А – как понимаете, это именно то случай, когда запас лишним не бывает. Смело берите 180А и не прогадаете.
  2. Допустимые колебания напряжения в электросети – именно в этих пределах сварочный инвертор способен выдавать оптимальный для проведения сварки ток. В принципе, этот предел обычно защищен, но, согласитесь, будет неприятно, если сварка постоянно будет уходить в аварию. Чем шире этот диапазон, тем лучше.

    лучший сварочный инвертор для дома фото

    Лучший сварочный инвертор для дома фото

В принципе, это все – по крайней мере, что касается технической части. Кроме нее, также следует обратить внимание и на марку производителя (лучше отдать предпочтение проверенным брендам). Не лишним будет уделить внимание такому моменту, как наличие в городе сервисного центра. Возможность проведения сварочных работ в зимнее время при минусовой температуре. Ну и, естественно, наличие различного типа защит – по большому счету, чем их больше, тем лучше. На самом деле, с периодическими отключениями аппарата мириться можно – гораздо обиднее будет, если он сгорит в первые месяцы эксплуатации, благодаря вашей безответственности.

В заключение темы, как выбрать сварочный инвертор, несколько слов по воду силовых характеристик сварочного инвертора. Никогда не знаешь, как повернется жизнь – сегодня сварочный инвертор используется в десятую часть его возможностей, а завтра, глядишь, придется эксплуатировать его по полной программе. Именно по этой причине нужно предусматривать запас возможностей – не стоит брать инвертор с минимальными характеристиками мощности. Лучше приобрести аппарат, как говорится, на все случаи жизни – как минимум он должен иметь возможность выдавать ток до 200А. Такой сварочный инвертор и для дома подойдет, и для серьезного производства тоже сгодится.

Автор статьи Александр Куликов