Содержание:
Какие окна лучше ставить: плюсы и минусы деревянных окон
Преимущества и недостатки пластиковых окон по сравнению с деревянными

Вопрос, какие окна лучше ставить в своем жилище, является насущным для многих людей. Каждый решает его по-разному и по своему является прав. Одни устанавливают окна исходя из своего кошелька, другие прислушиваются к советам знакомых, ну а третьи, не желая попасть впросак, стараются полностью изучить эту тему самостоятельно и установить у себя дома именно качественные, способные долго защищать от непогоды и холода, окна. В данном вопросе вместе с сайтом stroisovety.org мы хотим вам помочь. В этой статье подробно изучим все преимущества и недостатки деревянных и пластиковых окон, на основании которых вы легко сможете сделать свой выбор.

какие окна лучше ставить в доме

Какие окна лучше ставить в доме

Какие окна лучше ставить: плюсы и минусы деревянных окон

Большинство людей не понаслышке знакомо с деревянными окнами и прекрасно знают их недостатки – рамы рассыхаются, деформируются от перемены влажности, в результате чего начинают пропускать холод и, в общем-то, проку от них становится мало.

Скажем так, процентов 80 людей в этом отношении отдадут предпочтение пластиковым окнам, которые не рассыхаются и не меняют своей конфигурации в зависимости от влажности. С одной стороны, они, безусловно, правы, но все-таки забывают об одной простой вещи – качество деревянных окон, с которыми они имели дело, оставляет желать лучшего, и проводимое сравнение неправильное. Если уж сравнивать два разных изделия, то анализ нужно выполнять примерно в одной качественной категории.

какие окна лучше пластиковые или деревянные

Какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Чтобы ответить на вопрос, какие окна лучше, пластиковые или деревянные, возьмем за основу плохое качество изделий, с которым наверняка все из нас знакомы. К недостаткам дешевых некачественных пластиковых окон можно отнести следующее:

  1. Быстро выходят из строя механизмы, отвечающие за корректную работу окон – появляются сквозняки. Спросите о регулировке? Да, первые пару раз она принесет плоды, но дальше нужно будет менять всю фурнитуру.
  2. Оконные рамы желтеют на солнце. Деревянные окна тоже меняют окраску, но в отличие от пластика, их легко можно привести в порядок.
  3. Некачественные металлопластиковые рамы со временем перекашиваются, как и деревянные той же категории.
деревянные рамы для окон фото

Деревянные рамы для окон фото

В общем, если проводить такой анализ недостатков, то можно заметить, что они практически идентичны среди окон из разного материала, но одинаковой категории качества. Если же брать качество этих изделий высокое, то здесь вышеперечисленные недостатки отсутствуют и в тех и других окнах – вместо них на поверхность всплывают достоинства. Что касается качественных деревянных окон, то здесь можно выделить следующие плюсы.

  • Экологичность. С этим поспорить сложно, и такого качества явно лишены пластиковые окна.
  • Стабильный микроклимат. Что это значит? Древесина постоянно осуществляет обмен воздуха, контролируя содержание в нем влажности. Нет, речь не идет о небольших сквозняках – просто древесина сама в состоянии впитывать лишнюю влажность, а при необходимости отдавать ее назад в помещение.
  • Ремонтопригодность. В отличие от пластика, все наружные дефекты рам можно достаточно легко исправить даже своими руками.
  • Долговечность. Современные пропитки для дерева способны изменять достаточно много свойств древесины в лучшую сторону – ее можно сделать негорючей и даже лишить способности реагировать на перепады влажности.
пластиковые или деревянные окна лучше

Пластиковые или деревянные окна лучше

Преимущества и недостатки пластиковых окон по сравнению с деревянными

А что же в качестве положительных моментов предлагают нам изготовители пластиковых окон?

Как правило, все то же самое, за исключением нескольких моментов:

  • Во-первых, это шумоизоляция, которая достигается за счет использования двух-, а то и трехкамерных стеклопакетов.
  • Во-вторых, это теплоизоляция, которая также достигается в основном благодаря стеклопакету.
какие окна лучше выбрать для дома

Какие окна лучше выбрать для дома

В принципе, производителями металлопластиковых окон выставляются напоказ и другие преимущества, но особого влияния на ответ вопроса, какие окна лучше поставить, они не оказывают. Какая-то мнимая устойчивость к перепадам температуры, которые легко переносит металл, но никак не пластик. Или противовзломные свойства, которые являются несущественными, если учесть что окно можно легко разбить. В общем, всякая мелочь, на которую не стоит обращать внимания.

Но дело не в этом, если говорить о современных деревянных окнах, изготовленных по европейским стандартам с использованием новейшей фурнитуры, и все тех же двух- или трехкамерных стеклопакетах, то преимущества металлопластиковых окон покажутся просто смехотворными. Современные деревянные окна сочетают в себе все плюсы природного материала и достоинства инженерных решений, которые применяются в металлопластиковых окнах и одновременно гасят все обоюдные недостатки. Кроме, разумеется, одного – стоимости, которая у таких окон является отнюдь не маленькой. Но, как говорится, за качество нужно платить.

преимущества деревянных окон для дома и квартиры

Преимущества деревянных окон для дома и квартиры

В общем, преимущества деревянных окон перед пластиковыми остаются вне конкуренции, как бы это не опровергали производители последних. По большей части, ответ современного человека на вопрос, какие окна лучше выбрать, во многом зависит от рекламы – силу ее недооценивать не стоит.

На каждом углу, в каждой газете и даже на экране телевизора рекламируют исключительно металлопластиковые окна, но отнюдь не деревянные. Задумайтесь, почему? Ходить за ответом далеко не придется – сравнительно дешевые металлопластиковые окна уже давно обскакали своего деревянного собрата, и широким производством последних практически никто не занимается. А те производители, что остались, работают только по индивидуальным заказам, которых не так уж и много. Но на этот вопрос можно посмотреть и с другой стороны – хороший товар в рекламе не нуждается.

деревянные окна со стеклопакетами фото

Деревянные окна со стеклопакетами фото

Я ничего не имею против металлопластиковых окон, а просто констатирую факты, которые подтвердит любой мало-мальски грамотный строитель. И ни в коем случае не агитирую монтировать деревянные окна – я только ответил на вопрос, какие окна лучше ставить. Делать выводы и решать в пользу установки тех или иных окон нужно только вам. И учесть при этом придется не только мнение специалистов – для многих людей стоимость деревянных окон, оснащенных современной фурнитурой и стеклопакетами, покажется просто космической, особенно если учесть, что менять придется не одно окно, а как минимум три, а то и больше.

Автор статьи Александр Куликов