Читайте в этой публикации:

Какое отопление лучше для частного дома: используемое топливо
Какая система отопления лучше: применяемый теплоноситель

Большинство людей не задумываются над вопросом выбора системы отопления для своего дома – они идут по накатанной дороге, устанавливая то, что смонтировано везде. То есть водяную систему отопления, которая уже давно стала нормой. А ведь кроме нее существуют и другие варианты отопления, которые являются не менее эффективными и экономичными, а в некоторых ситуациях даже превосходящие по многим показателям сложившуюся классику жанра. Кроме того, даже водяное отопление может отличаться внутри своей группы по разным параметрам – оно может использовать различные виды топлива и иметь разную систему работы. Это мало кто учитывает и напрасно. В общем, обо всем этом стоит поговорить, чем мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, какое отопление лучше для частного дома и почему?

Какое отопление лучше для частного дома: используемое топливо

В большинстве случаев тип используемого топлива в системе отопления непосредственно связан с нагревателем и выбирается он исходя из довольно простого принципа. В первую очередь, в учет берется стоимость топлива, которая скажется на цене тепла в доме, и во вторую очередь, это наличие того или иного природного ресурса в месте вашего проживания. Часто случается так, что самый дешевый вид топлива недоступен по причине его отсутствия – тогда из всех зол человек, естественно, выбирает меньшее. Кроме того, также человек обращает внимание и на удобство использования этого топлива – например, газ подается по трубам, и постоянно загружать его в топку котла, в отличие от твердого топлива, необходимости нет. То же самое можно сказать и об электричестве. С этим вроде все ясно, теперь более подробно посмотрим на современные энергоносители.

  1. Газ. Это самый распространенный и доступный вид топлива – стоит он сравнительно недорого, а газопроводами оборудованы практически все регионы. Это классика жанра, и от нее никуда не денешься – она удобная, и к ней мы давно привыкли.

    что лучше для отопления дома фото

    Что лучше для отопления дома фото

  2. Электричество. В отличие от газа, электрическую энергию можно назвать вторичной энергией – в природе она не существует в виде залежей, и для ее получения приходится сжигать другое топливо, что неотменно сказывается на стоимости этого ресурса. Такое положение дел не во всех уголках земного шара – во многих регионах электричество эффективно вырабатывают, преобразуя энергию таких природных сил, как ветер, вода, солнце и так далее. В принципе, этот момент на стоимость электричества влияние оказывает не сильное. Электричество – очень распространенная энергия на сегодняшний день, что делает ее весьма доступной.
  3. Твердое топливо. Бытует мнение, что дрова и уголь – это пережиток прошлого. Может оно и так, зато стоимость дров можно назвать минимальной. Кроме того, ничто не сравнится в плане создания домашнего уюта, как пламя сгорающих дров. Именно этим моментом и пользуются современные производители, поставляя на рынок отопительного оборудования камины с возможностью их использования в качестве котла отопления.

    отопление лучшие варианты фото

    Отопление лучшие варианты фото

  4. Солнечная энергия. Весьма неоднозначный и не круглогодично доступный источник энергии – как раз в тот самый период, когда в тепле у человека имеется особая потребность, современные солнечные коллекторы не в состоянии вырабатывать тепло и обогревать дом. Это хороший вариант для межсезонья, но никак не для суровой зимы.
  5. Тепло, извлекаемое из разницы температур, – тепловые насосы. Сравнительно новая технология, которая вызывает бурные дебаты о ее эффективности. Работает такая система по принципу холодильника, но только наоборот – в качестве топлива использует электрическую энергию. По большому счету, штука весьма эффективная, а если ее сравнить с электрическими котлами, то еще и экономичная. Есть в ней, правда, одно ограничение – чем больше мороз на улице, тем меньше эффективность теплового насоса.

    лучшая система отопления фото

    Лучшая система отопления фото

Теперь судите сами, что лучше для отопления частного дома. Согласен, информации для этого весьма мало. Ее хватит только для того, чтобы определиться с типом котла, для водяной системы отопления. Обо всех других критериях выбора водяной системы отопления вы можете почерпнуть информацию в других статьях нашего сайта, а мы будем двигаться дальше и разберемся с таким понятием, как теплоноситель и на что он оказывает влияние.

Какая система отопления лучше: применяемый теплоноситель

Теплоноситель является весьма интересной штукой. Если рассматривать его глобально, то можно сказать, что в некоторых случаях он является промежуточным звеном. Как известно из законов физики, любая трансформация энергии, в том числе и тепловой, и уж тем более ее транспортировка неотъемлемо связана с потерями. По сути, если так разобраться, то вода в жидкостной системе отопления является ничем иным, как лишним преобразованием, которое увеличивает потребление топлива и снижает эффективность его использования. Получается так, что в жидкостной отопительной системе львиная доля энергии уходит на нагрев труб, батарей и всего прочего, чего достаточно легко избежать, убрав теплоноситель из цикла работы отопительной системы. Нагревать не воду, а сразу воздух. С этой задачей весьма легко справляются воздушные системы отопления.

  1. Конвекторы. Неважно, газовые они или электрические, или вообще работающие на дровах. Суть их работы сводится к непосредственному нагреву воздуха и распределению его внутри помещения, таким простым прибором, как вентилятор. Они очень быстро прогревают комнату, что указывает на эффективность их работы. К их основным недостаткам причисляется высокое энергопотребление, которое выражается в киловаттах энергии в час (как правило, 2 или 3 кВт/час). При этом все почему-то забывают о том, что в течение часа конвектор работает только половину этого времени – как и любой другой электронагревательный прибор, он контролирует заданную температуру в комнате, и когда она находится в заданных пределах, обогреватель попросту бездействует. Кроме того, практика показывает, что при переходе на электроотопление счета за электричество получаются меньше, чем счета за газ.

    лучшая система отопления для частного дома фото

    Лучшая система отопления для частного дома фото

  2. Полноценная воздушная отопительная система. Ее основным преимуществом считается возможность комбинирования с такими системами, как вентиляция и кондиционирование. Грамотно собранное воздушное отопление может поддерживать оптимальную температуру в комнатах, невзирая на жару и мороз за окном – кроме того, она отлично справляется с задачами очистки загрязненного разными запахами воздуха. Самое интересное во всем этом то, что энергопотребление такого чуда техники в разы меньше, чем если бы человек устанавливал отдельно отопление, кондиционер и вентиляцию в доме.

    какая система отопления лучше фото

    Какая система отопления лучше фото

Не следует понимать, что воздушное отопление лучше, чем водяное – и та и другая система имеет свои недостатки. Как и в случае со всеми другими изобретениями человечества, каждая из них является оптимальной при определенных обстоятельствах. К примеру, воздух невозможно транспортировать на большие расстояния, не потеряв при этом много тепла по дороге. Воздушное отопление отлично работает в сравнительно небольших домах – в отличие от него, горячую воду можно перемещать на большее расстояние с минимальными теплопотерями. Именно по этой причине применяется этот теплоноситель в централизованных системах, разработанных для обогрева большого количества многоквартирных домов.

Эти системы отопления частного дома отнюдь не являются единственными и неповторимыми. Кроме них, используются еще и различного рода теплые полы, которые могут похвастаться способностью греть ноги. Это, пожалуй, их единственный плюс, как бы ни убеждали в обратном производители и продавцы этой продукции. Не хочу сказать ничего плохого о теплых полах, но на полноценное отопление они не тянут и низким потреблением энергии не отличаются. Это хорошее дополнение к существующей водяной системе отопления и не более.

Практически точно так же обстоят дела и с другими отопительными системами. Идеальной системы среди них нет, и вопрос, какое отопление лучше для частного дома, целиком и полностью зависит от местных обстоятельств. Хорошо, когда есть из чего выбирать, а еще лучше, когда есть возможность разрабатывать на заказ – тогда действительно можно собрать уникальную и, главное, эффективную систему отопления, взяв от каждой существующей все самое лучшее.

Автор статьи Александр Куликов