Содержание публикации:
Кирпичная стена в интерьере: что нужно знать об отделке
В каких помещениях может быть использован такой дизайн

Если в вашем доме простенки изготовлены из кирпича, и вам близок индустриальный стиль, то можно даже не раздумывать о том, стоит ли закрывать их декоративной отделкой или оставить в нетронутом виде. Это отличный вариант придать помещению изюминку, расставить приоритеты в интерьере. О том, как используется кирпичная стена в интерьере, будем разбираться вместе с stroisovety.org.

как оформить интерьер с кирпичной стеной фото

Как оформить интерьер с кирпичной стеной фото

Кирпичная стена в интерьере: что нужно знать об отделке

Неординарный «кирпичный» стиль можно воплотить в жизнь не только в старых дореволюционных домах с уникальной кирпичной кладкой. Если вы живете в новостройке, то не проходите мимо этого стиля – современные отделочные материалы позволяют изготовить любое декоративное покрытие, даже реалистичную имитацию кирпичной кладки.

кирпичная стена в интерьере фото

Кирпичная стена в интерьере фото

Если говорить о реализации промышленного стиля, то он доступен в двух вариантах.

  • Оголить родной кирпич, причем оставить все неровности и трещины в первозданном виде.
  • Использовать декоративную отделку «под кирпич» – плитка, декоративная штукатурка, строительные панели, обои.

В первом случае оголяются все стены и простенки, убирается с них краска, побелка, штукатурка и прочие отделочные материалы, а также солевые разводы. И в таком виде они предстают для дальнейшего обыгрывания в интерьере. Чтобы кладка выглядела более интересно, ее стоит прогрунтовать и вскрыть бесцветным лаком.

Во втором случае поверхности выравниваются до идеала и уже сверху монтируются выбранные отделочные материалы.

А что с цветовой гаммой? Здесь особо выбирать не приходится. В основном используют белую кирпичную стену или коричневатые оттенки натурального отделочного материала. Белый цвет применяется в стиле лофт, а коричнево-красные оттенки в прочих стилевых направлениях.

белая кирпичная стена в интерьере фото

Белая кирпичная стена в интерьере фото

В каких помещениях может быть использован такой дизайн

Больше всего он подходит для промышленных интерьеров, в частности, идеально сочетается со стилем лофт. Но это не единственное направление, где кирпич может предстать в первозданном виде. Он хорошо впишется хоть в классику, хоть в современные интерьеры. Главное – правильно внедрить его во внутреннюю отделку и сочетать с другими материалами.

В каких жилых помещениях он будет уместен?

  • Кирпичная стена в интерьере гостиной – весьма популярный вариант. Можно сказать, что такая жилая обстановка сейчас в тренде, когда в «гладкий» современный интерьер вписывается клаптик шершавой брутальности. В гостиной это, как правило, одна стена (акцентная) в окружении спокойной и ничем не привлекательной отделки. Она может быть украшена большим постером, картиной или панно; также на ней хорошо себя будет чувствовать телевизор. На пол можно положить ковры или шкуры животных. Даже если у вас маленькая гостиная, то не стоит отбрасывать идею с кирпичными стенами – пусть это будут лишь вставки из данного материала, но большего и не требуется. Если вам близко направление эклектика и вы собираетесь смешивать стили в одном помещении, то нужно быть аккуратным с кирпичом. Чтобы не испортить интерьер и не превратить его из оригинального в безвкусный, нужно четко следовать дизайнерскому проекту или самостоятельно разбираться в вопросах дизайна, продумывая его до мелочей. Если не знаете, с чего начать, то возьмите за основу картинку из модного журнала и реализуйте эту идею в своей гостиной. Можно даже повторить ее точь в точь, если, конечно, вы не претендуете на уникальность.

    кирпичная стена в интерьере гостиной фото

    Кирпичная стена в интерьере гостиной фото

  • Кирпичная стена на кухне. Как правило, на кухне ее делают белой, причем декорируют «под кирпич» именно одну стену, а не все четыре. Таким образом можно избежать аляповатости и придать кухонному пространству больше уюта и одомашнить обстановку. Кирпичной можно сделать рабочую стенку возле столешницы, а можно таким образом обыграть обеденную зону возле стола. Что касается цвета, то не всегда это белый (стиль лофт), может быть и голубой (средиземноморский), коричневый (классический) или красноватый цвет (кантри), песочно-кофейные оттенки (арт-деко), а ультрасовременные интерьеры даже украшают черной кирпичной стеной.

    кирпичная стена в интерьере кухни фото

    Кирпичная стена в интерьере кухни фото

  • Прихожая. Несколько десятков лет назад наши соотечественники повально оклеивали прихожие обоями «под кирпич». Время прошло, а мода на кирпичные стены в прихожей осталась. Только теперь она выполняется более качественными и реалистичными материалами. Для прихожей обычно используют декоративные панели, штукатурку, в крайнем случае – обои. Если у вас не миниатюрная прихожая в хрущевке, то лучше использовать натуральную кирпичную кладку или же плитку – она имеет самое лучшее сходство с кирпичом. Белый цвет, как известно, визуально делает помещение больше, поэтому он охотно используется в прихожей. Главное – не бояться быстрой загрязняемости светлых стен, что в прихожей становится очень актуально. После обработки лаком такие поверхности легко поддаются влажной уборке с применением бытовой химии.

    кирпичная стена в интерьере прихожей фото

    Кирпичная стена в интерьере прихожей фото

  • Спальня. Все еще считаете подобное убранство неприемлемым в комнате для отдыха? Примеры удачного сочетания кирпичных стен в спальне с мягкой драпировкой штор, уютными коврами и обоями, излучаемыми теплоту, опровергают мнение о холодности и неуютности каменных поверхностей. Грубый необработанный кирпич коричневого цвета может использоваться для оформления спальни подростка или молодого человека; в девичьей спальне чаще всего такие поверхности окрашены в белый или розовый оттенок; семейные пары выбирают для отделки спальни стиль лофт (в белых тонах), современный (в темных тонах) или прованс (в теплых, расслабляющих оттенках). Для придания уюта грубоватую отделку сочетайте с фактурными материалами – бархатными шторами, велюровыми диванами, шкурами животных.

    кирпичная стена в интерьере спальни фото

    Кирпичная стена в интерьере спальни фото

Напоследок стоит сказать пару слов о том, с какой отделкой сочетается кирпичная стена в интерьере. Так как кирпич получается в результате объединения натуральных материалов, поэтому он хорошо комбинируется с природными отделочными материалами – древесина, камень, глина. Внизу – дощатый пол (ламинат, паркет, линолеум или керамическая плитка «под дерево»), вверху – штукатурка, побелка, текстильные обои, деревянные балки. В гостиной будет уместен настоящий или фальш-камин.

Автор статьи Александр Куликов