Оглавление:
Клей для пенопласта: сухие смеси и их технические характеристики
Каким клеем клеить пенопласт: особенности полиуретановых составов

Специалисты утверждают, что приклеить пенопласт можно практически на любой клей, который так или иначе используется в ремонте и строительстве. С одной стороны это утверждение верное, а с другой не очень – изготавливая специализированные клеевые составы, производители учитывают особенности материала, для которого они будут применяться. В некоторой степени они облегчают работу мастера. Приведу простой пример – тот же гипсокартон запросто можно приклеить как на обычную стартовую шпаклевку, так и на клей для керамической плитки. Можно, и с этим не будет спорить ни один специалист – вся проблема заключается в скорости высыхания клея. Специализированный клей для гипсокартона стынет быстро, не давая менять листам гипса заданное положение даже на миллиметр. Практически точно так же обстоят дела и с клеем для пенопласта, о котором мы поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с разновидностями и особенностями клеящих составов для пенопласта.

какой клей лучше для пенопласта фото

Какой клей лучше для пенопласта фото

Клей для пенопласта: сухие смеси и их технические характеристики

На сегодняшний день сухая смесь является наиболее оптимальным решением для многих видов строительных работ – четко рассчитанные пропорции составляющих компонентов позволяют добиться высокого качества материала. Мало того, их достаточно просто приготавливать, а работать с ними одно удовольствие, и сухой клей для пенопласта в этом отношении не является исключением.

Есть две основные разновидности подобных клеевых составов – универсальный, который отлично справляется с работами по приклеиванию и армированию пенопласта сеткой (например, Момент для пенопласта универсальный), а также клей раздельного приготовления. Последняя группа клеевых составов предназначена только для определенного вида работ, к примеру, клей Момент. Первый из них (так и называется – для приклеивания пенопласта) предназначен исключительно для приклеивания пенопласта, а второй для его армирования. Разберемся с этими отличиями более подробно.

  1. Универсальный клей для пенопласта для наружных работ. Бытует мнение, что универсальный клей не очень хороший. Однако это мнение ошибочное. Да, это усредненный вариант материала, но это еще не означает, что он плохой – на самом деле он хорошо справляется со своими задачами.
  2. Клей для приклеивания пенопласта. Никто не запретит использовать его для армирования пенопласта, но он лишен одного необходимого для этой цели качества – прочности. Ее заменила пластичность и, так сказать, липкость, благодаря которой листы пенопласта быстро прилипают к поверхности и не меняют своего положения в процессе засыхания.
  3. Клей для армирования пенопласта. Этот клей является полной противоположностью предыдущему клеевому составу – он прочный, но менее пластичный.

    клей для пенопласта для наружных работ фото

    Клей для пенопласта для наружных работ фото

Как бы то ни было, но выбирать между ним все-таки придется, и выбор этот ясен как божий день. Универсальный клей можно сравнить с эконом вариантом. Если же вы собираетесь делать действительно качественное утепление стен пенопластом, то лучше отдать предпочтение специализированным клеящим смесям.

Теперь что касается преимуществ, предоставляемых сухими смесями для приклеивания пенопласта.

  1. Самым главным достоинством является то, что с его помощью одновременно с процессом утепления можно производить и выравнивание стен, даже достаточно большой кривизны. В этом отношении сухую смесь можно смело назвать лучшим клеем для пенопласта – он позволяет выровнять неровности в пределах 50мм.
  2. Простая работа с ним – клей не только легко приготавливается, но и сама технология его использования не отличается особой сложностью.
  3. Недорогой – если сравнивать его с клеем для пенопласта в баллонах, то он обходится раза в два дешевле.

    клей для пенопласта фото

    Клей для пенопласта фото

Но здесь есть и недостатки, и самый главный из них всплывает при работе на высоте. Согласитесь, поднимать ведра с клеем даже на высоту в пару метров уже является небольшой, но проблемой. Также к недостаткам клея данного типа можно отнести необходимость в дополнительном креплении пенопласта механическим способом с помощью «зонтов». В отличие от него, полиуретановый клей в баллонах в этом не нуждается, хотя практически все мастера производят по привычке дополнительное крепление пенопласта «зонтами».

Каким клеем клеить пенопласт: особенности полиуретановых составов

Каждый, кто хоть раз пробовал использовать полиуретановый клей для пенопласта, остается довольным. Работать с ним легко и просто – он практически лишен всех недостатков, присущих клеевым составам на цементной основе. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Чистая и приятная работа – не в грязи, как в случае с клеем на цементной основе.
  2. Поднять с десяток баллонов на высоту не представляет никаких проблем.
  3. Застывает клей быстро и уже спустя две-три минуты он крепко сцепляется с поверхностью. Даже если оклеивать пенопластом потолок, то держать его руками долго не придется.
  4. Как и упоминалось выше, не требует дополнительной фиксации «зонтами» даже на потолке.
  5. Возможность обойтись в процессе работы без специализированного оборудования – ни миксер, ни венчик к нему не нужны. Полиуретановый клей реализуется в баллонах как под профессиональный пистолет, так и в бытовом исполнении с трубочкой.

    клей для пенопласта в баллонах фото

    Клей для пенопласта в баллонах фото

Единственное «но», связанное с использованием этого клея, заключается в самой оклеиваемой пенопластом поверхности – выровнять ее посредством подобных клеевых составов практически невозможно. Он отлично подходит для утепления ровных стен, но никак не для искривленных, с отклонениями от уровня поверхностей.

Если вы ищете ответ на вопрос, чем клеить пенопласт на ровные стены, то однозначным ответом на него будет полиуретановый клей в баллонах – пользоваться им исключительно просто, а главное, приятно. Перед применением баллон нужно немного подогреть в горячей воде и хорошенько потрясти. После этого легким нажатием на курок пистолета или трубочку клей наносится по всему периметру листа с его тыльной стороны и посередине, крестиком из угла в угол. Приклеивается пенопласт на предварительно грунтованную поверхность (она должна высохнуть) – просто прилепили, впрессовали клей круговыми движениями пенопласта без нажима и оставили высыхать. Следующий лист можно сразу же клеить, не дожидаясь полного высыхания первого. Если речь идет о потолке, то, естественно, пенопласт придется минуту-другую придержать. Как вариант, его можно подпереть чем-то наподобие швабры, только большего размера – верхняя перекладина такой подпорки должна быть немного больше длинной стороны пенопластового листа.

полиуретановый клей для пенопласта фото

Полиуретановый клей для пенопласта фото

Как видите, вопрос, какой клей лучше для пенопласта, неправильно рассматривать в рамках различных модификаций материала – они разные и предназначены для использования в различных условиях. Другое дело – выбирать клей внутри одной из описанных выше групп клеевых составов, здесь нужно исходить исключительно из репутации производителя. Не стоит даже обращать внимание на класс клея (стандарт или эконом) – к примеру, «Момент», который относят к материалам эконом класса, мало чем отличается от аналогичного клея, выпускаемого той же компанией под торговой маркой Ceresit. Можно сказать больше – первый по некоторым качествам даже опережает второй. Если брать другие компании, которые производят клей для пенопласта, то среди всего множества дополнительно можно выделить «Ансерглоб».

И последнее, что хотелось бы сказать по поводу вопроса, какой клей для пенопласта лучше использовать, это то, что в большинстве случаев качество клея играет второстепенную роль в процессе утепления дома пенопластом – как говорится, в кривых руках даже супер-качественные материалы не в состоянии создать красивый фасад дома. Как и в любой другой работе, здесь нужен грамотный подход к делу, точность, аккуратность и полное соблюдение технологии!

Автор статьи Александр Куликов