В этой публикации рассмотрим:
Конек крыши: устройство, виды и назначение важного элемента кровли
Как рассчитать высоту конька крыши: делаем измерения правильно
Как монтируется конек крыши своими руками в зависимости от кровельного материала

Конек крыши предназначен не только для того, чтобы воспрепятствовать проникновению дождевых и талых вод в подкровельное пространство, второе его назначение – это вентиляция кровли. Он обеспечивает необходимый воздухообмен, тем самым препятствуя пагубному воздействию влаги на элементы крыши. В этой статье от сайта stroisovety.org мы подробно разберемся с устройством конька, его истинным предназначением и особенностями самостоятельного монтажа.

металлический конек крыши фото

Металлический конек крыши фото

Конек крыши: устройство, виды и назначение важного элемента кровли

Вопрос, как сделать конек на крыше, нужно начинать решать с того момента, когда на стропила набивается доска обрешетки. Именно в этот момент закладываются первые его элементы, ответственные за качество вентиляции кровли. Вдоль обоих скатов крыши, по их верхней части, монтируется так называемая коньковая доска, которая отличается от досок остальной обрешетки своей толщиной (она больше на целый сантиметр).

Эти доски, располагающиеся по обе стороны будущего конька, не должны соприкасаться друг с другом, а должны находиться от самого верхнего края стропильной части сантиметров на пять. Это и есть вентиляционное отверстие, через которое осуществляются влагообменные процессы под кровельным материалом. В этом отношении огромную роль играет то, насколько вы правильно настелете гидробарьер – он также не должен полностью закрывать будущий конек крыши. Этот зазор вместе с неутепленной верхней частью крыши составляет так называемый холодный треугольник, благодаря которому работает система вентиляции кровли.

Следующий элемент, без которого не может обойтись устройство конька крыши, это сам конек. В большинстве случаев это уголок, изготовленный из листовой стали, имеющий ширину полок 250-300мм, а длина этого элемента чаще всего составляет 2000мм. Вообще форма и вид конька в полной мере зависит от типа используемого кровельного материала – к примеру, для черепичной кровли изготавливаются специальные коньковые элементы из этого же материала, для мягкой кровли они также делаются из гонта, но здесь возможна альтернатива. Обо всем этом поговорим чуть позже, а пока займемся одним из главных моментов – расчетом высоты конька крыши.

устройство конька крыши фото

Устройство конька крыши фото

Как рассчитать высоту конька крыши: делаем измерения правильно

В большинстве случаев расчет конька необходим только для той кровли, которая предполагает использование «хрупких» материалов, например черепицы. Конек такой кровли требует дополнительной третьей точки опоры в самом верху крыши – без нее этот кровельный элемент долго не прослужит. В случае с коньком из оцинкованной стали высота конька крыши особого значения не имеет. Сам же расчет, который скорее можно назвать определением размера по факту, во многом зависит от уклона крыши и выполняется он следующим образом.

  1. Для начала с двух сторон ската укладывается кровельный материал – ложится он ровно настолько, чтобы сверху можно было поставить сам конек.
  2. Потом рулеткой измеряется высота от внутренней части конька до верхнего сопряжения стропил.
  3. Согласно полученным измерениям вырезается доска шириной, равной измеренному расстоянию, которая крепится руба к стропилам крыши.

Эта доска как раз и является третьей точкой опоры для конька. В принципе, такой подход к делу может использоваться и при изготовлении крыши из других кровельных материалов, но так уж заведено, что этот момент игнорируют – зачем выполнять лишнюю работу, если и без нее все хорошо получается?

как сделать конек на крыше и рассчитать его высоту

Как сделать конек на крыше и рассчитать его высоту

Как монтируется конек крыши своими руками в зависимости от кровельного материала

Решение вопроса, как установить конек на крышу, в полной мере зависит от типа кровельного материала. По большому счету, здесь можно провести разделение на две категории. В первую включим все виды кровель, которые собираются из листовых материалов (их конек делается из специальных заводских элементов), во вторую внесем мягкую кровлю, хотя для нее и предусматривается заводской вариант конька, все же в большинстве случаев его изготавливают из остатков самой кровли. Рассмотрим оба варианта установки конька на крышу.

  • Как установить металлический конек на крышу. Здесь все достаточно просто – укладываем на верх кровли специальный уголок, изготовленный из тонколистовой оцинкованной стали и прикручиваем его саморезами с прессшайбами прямиком через кровельный материал к доске обрешетки. Шаг установки саморезов по обе стороны конька составляет 400-450мм. Располагать саморезы с двух сторон конька лучше в шахматном порядке, а крутить их необходимо в волну. Второй элемент конька укладывается внахлест на первый – напуск не должен быть меньше 200мм. Кроме того, нужно учесть направление ветров в вашей местности – чтобы порывы ветра не срывали конек, начинать его монтаж лучше с подветренной стороны.
  • Другое дело мягкая кровля – конек такой крыши изготавливается немного иначе – сложного здесь тоже нет ничего. Нужно просто аккуратно и красиво раскроить мягкий кровельный материал и наклеить его на верх крыши с помощью битумной мастики. Подстраховать такое крепление нужно мелкими гвоздиками, забив их через конек и кровельный материал прямиком в обрешетку. Единственное, о чем нужно не забыть при таком способе изготовления конька, это о вентиляции – она устраивается со стороны фронтонов дома. Здесь тоже не следует забывать о нахлесте каждого отдельно взятого элемента конька друг на друга.

    монтаж конька крыши своими руками фото

    Монтаж конька крыши своими руками фото

Как видите, здесь все просто – конек можно назвать самым легким в изготовлении элементом крыши. Главное не забывать о герметичности – все-таки крыша дома призвана защищать строение от атмосферных осадков, и все в ее конструкции должно быть направлено на достижение этой цели.

Помните, переделывать конек при обнаружении течи намного сложнее, чем сделать все сразу правильно!

В заключение несколько слов о видах коньков – их можно выделить целых три.

  1. Прямой конек – он всегда расположен горизонтально в соответствии с уровнем. Это неотъемлемый элемент любой двускатной крыши.
  2. Врезные коньки – их устанавливают на внутренних сопряжениях скатов крыши. Они врезаются в скат кровли и обязательно располагаются ниже основного конька. Ярким примером таких элементов крыши является небольшая надстройка в виде скворечника, которая служит либо входом на чердак, либо просто окном.
  3. Пресеченные коньки. Они характерны для многоскатных кровельных конструкций – достаточно часто их путают с вальмой, но на самом деле они образуются в местах пересечения врезаемых в основную кровлю плоскостей.

    установка конька на крышу своими руками фото

    Установка конька на крышу своими руками фото

Вот так обстоят дела с самой верхней частью крыши. Как видите, несмотря на то, что она изготавливается достаточно просто, на нее возлагается немало задач, и в первую очередь это вентиляция подкровельного пространства. Кстати, конек крыши не всегда полностью справляется с воздухообменом – в некоторых случаях необходима установка дополнительных вентиляционных элементов.

Автор статьи Александр Куликов