Содержание:
Монтаж гибкой черепицы: основание для ее укладки
Как укладывать гибкую черепицу: разметка
Как монтировать гибкую черепицу: тонкости процесса укладки
Инструкция по монтажу гибкой черепицы: тонкости и нюансы

Как ни странно, но на сегодняшний день наиболее используемым кровельным материалом считается гонт, который в народе называется «гибкая черепица». Популярность этого материала обусловлена не только его качеством и долговечностью, но и достаточно простой технологией монтажа, о которой мы поговорим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как выполняется монтаж гибкой черепицы, изучим все тонкости этого процесса и научимся выполнять эту работу своими руками.

гибкая черепица монтаж своими руками

Гибкая черепица: монтаж своими руками

Монтаж гибкой черепицы: основание для ее укладки

Требования к основанию, на которое допускается укладка мягкой кровли, довольно жесткие – дело в том, что свое название (мягкая черепица) этот материал получил неспроста. Он действительно мягкий, и пластичность увеличивается в процессе его разогрева лучами вездесущего солнышка. Представьте себе, что будет, если уложить этот кровельный материал на обрешетку, которую изготавливают на крыше для металлочерепицы?

  1. Во-первых, она попросту не ляжет на такое основание.
  2. А во-вторых, если допустить, что ляжет, то просто примет его форму и будет выглядеть не очень красиво.

Именно по этой причине технология укладки гибкой черепицы предусматривает устройство ровного и гладкого основания. Как правило, поверх стандартной кровельной обрешетки с гидробарьером и прочими необходимыми элементами любой крыши настилается ОСП или влагостойкая фанера. В принципе, монтаж гонта допускается и на основание, набранное из отдельных досок, расстояние между которыми не должно превышать 0,5см, а их перепад по уровню – не более 2мм. Практика показывает, что даже в этом случае спустя год на поверхности кровли начинают просматриваться все перепады и зазоры между досками.

гибкая черепица своими руками подготовка основания фото

Гибкая черепица своими руками: подготовка основания фото

Движемся дальше и начинаем разбираться с вопросом, что такое подкладочный ковер под гибкую черепицу? В принципе, подкладка – это дополнительная защита крыши от протекания дождевых и талых вод. Она используется не на всех типах крыш – как правило, ее применяют на скатах, имеющих малый уклон или на больших плоскостях. Настилается подкладочный ковер поверх ОСП или фанеры внахлест друг на друга, начиная с самой нижней точки ската. Таким образом, верхняя полоса подложки перекрывает нижнюю и не дает воде затекать под нее.

Перед настилкой подложки поверхность основания промазывается битумной мастикой, после чего настеленный подкладочный ковер хорошенько прогревается газовой горелкой до получения цельного покрытия.

как укладывать гибкую черепицу своими руками подкладочный ковер

Как укладывать гибкую черепицу своими руками: подкладочный ковер

Как укладывать гибкую черепицу: разметка

Укладку гибкой черепицы своими руками лучше производить по предварительно размеченной кровле. Дело в том, что гонт сам по себе имеет сравнительно небольшие размеры, и в процессе укладки достаточно часто возникает искривление рядов. На крышах небольшой площади такой изъян практически не виден и на герметичность всей конструкции не влияет. А вот на больших площадях эти искривления могут привести к неприятным последствиям – именно по этой причине новичкам лучше воспользоваться помощью предварительной разметки, которая укажет четкое направление укладки.

Выполняется разметка следующим образом. Поперек ската сверху вниз (или наоборот) чертятся две прямые параллельные линии с расстоянием в 500мм между ними. Эти линии обеспечивают сдвиг элементов гибкой черепицы друг относительно друга по горизонтали. В принципе, начертить такие линии можно в любом месте кровельного ската – лучше где-нибудь с краю, откуда вы будете начинать укладку.

Монтаж гибкой черепицы своими руками осуществляется рядами, и поэтому к двум параллельным прямым необходимо еще добавить массу перпендикуляров, относительно которых будет производится укладка гонта. Чертятся такие перпендикуляры с шагом 250мм.

Вот, в принципе, и вся разметка. Покончив с ней, можно приступать к укладке гибкой черепицы.

технология укладки гибкой черепицы: разметка

Технология укладки гибкой черепицы: разметка

Как монтировать гибкую черепицу своими руками: тонкости процесса укладки

Монтаж гибкой черепицы своими руками следует начинать с низа кровельного ската. Первый ряд этого материала необходимо укладывать, что называется, вверх тормашками – если такой подход к делу не нравится, то в качестве первого ряда используется специальная самоклеящаяся полоса, только стоит она раза в два дороже. При укладке первого ряда гонта разметку можно игнорировать и ориентировать его относительно ската крыши.

инструкция  по монтажу гибкой черепицы: наклейка самоклеющейся полосы

Инструкция по монтажу гибкой черепицы: наклейка самоклеющейся полосы

Второй ряд гибкой черепицы укладывается уже в соответствии с разметкой. Нижняя часть этого строительного материала имеет самоклеящуюся основу (освобождать ее от защитной пленки необходимо исключительно перед наклеиванием) – она просто придавливается к основанию. А вот верхняя часть гонта клейкого основания лишена – для ее крепления используются специальные луженые или обмедненные гвоздики с широкими шляпками, которыми она и прибивается. Забивать их необходимо по краям каждого элемента и в середине – на одну метровую полосу гибкой черепицы используют четыре таких гвоздя.

Каждый последующий ряд гонта укладывается со смещением 0,5м – такой сдвиг диктуется самим материалом и его размерами. Лепестки укладываемого ряда должны попадать между лепестками предыдущего ряда. Крепления каждого элемента гонта, вне зависимости от ряда и его положения, выполняется по одному и тому же принципу.

Инструкция по монтажу гибкой черепицы: тонкости и нюансы

Основные тонкости технологии укладки гибкой черепицы заключаются в ее монтаже на коньке и ендовах. Причем, на коньке крыши их меньше всего – здесь все просто, конек оформляется либо специальным металлическим элементом, либо покупным, изготовленным из того же гонта, либо эти элементы режутся самостоятельно из отдельных элементов гибкой черепицы. Укладывается конек просто – фрагмент гонта перегибается через конек и фиксируется все теми же обмедненными гвоздиками.

гибкая черепица монтаж  своими руками фото

Гибкая черепица: монтаж своими руками фото

Немного иначе обстоят дела с ендовами – по статистике это место, которое подвержено протеканию, поэтому еще до начала работы с гибкой черепицей ендовы необходимо качественно проклеить подложкой. Это необходимо сделать даже в том случае, если ваша крыша имеет большой уклон, и подкладочный ковер вы не используете. Кстати, точно так же необходимо будет проклеить и конек крыши, и все стыки между плитами ОСП или фанеры. В проклеенных ендовах гибкая черепица не загибается, а подрезается согласно направлению этого элемента.

укладка гибкой черепицы своими руками

Укладка гибкой черепицы своими руками

Чтобы усилить надежность такого стыка, дополнительно ендову нужно проклеить еще одним слоем гонта – этот процесс чем-то напоминает оклеивание конька. С полос гибкой черепицы вырезаются отдельные фрагменты и с помощью битумной мастики проклеиваются с нахлестом на два соседних ската поверх существующего слоя гибкой черепицы.

Вот и вся наука. Как видите, монтаж гибкой черепицы своими руками не является сложным процессом. Главное помнить, что кровля является защитой от воды, и выполнять всю работу нужно с максимальной герметичностью.

Автор статьи Юрий Пановский