Оглавление:
Козлы строительные: какие виды можно приобрести в магазине
Строительные козлы своими руками: деревянные одноразовые подмости
Как сделать строительные козлы своими руками: металлический вариант

Наверняка в процессе домашнего ремонта многие из вас сталкивались с такой ситуации, когда возникает необходимость работать под потолком, а рост не позволяет это делать – да, не все мы великаны, и многим для этой цели нужны приспособления. Одни люди, недолго размышляя, берут в качестве подмостей самый старый стол в доме, другие используют табуретки, укладывая на них старые двери – в общем, люди решают этот вопрос по-разному. Но самое интересное – это то, что даже не задумываясь над тем, что делают, они неизменно мастерят такое приспособление, как строительные козлы. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим готовые строительные козлы, продаваемые в магазинах, а также рассмотрим вопрос их самостоятельного изготовления.

самодельные строительные козлы фото

Самодельные строительные козлы фото

Козлы строительные: какие виды можно приобрести в магазине

Современная промышленность может предложить достаточно много вариаций подмостей, но как ни странно, все они сводятся к изделиям двух типов, которые могут отличаться друг от друга размерами, способами сборки, материалом и наличием тех или иных дополнений, о которых стоит поговорить отдельно. Об этом речь пойдет позже, а пока ознакомимся с двумя типами приспособлений под названием «строительные козлы».

  1. Назовем их так – обычные строительные подмости. Грубо говоря, они изготавливаются по типу табуретки в несколько усовершенствованном варианте – такие подмости могут разбираться на отдельные части, и самая большая их деталь – это настил для работы. В современных козлах этот настил может устанавливаться на разной высоте, чему способствуют их боковины, представляющие собой лестницу. Козлы такого типа практически во всех случаях изготавливаются из черного металла и в собранном виде имеют довольно большой вес. Скажем сразу, из алюминия их не делают, так как рассчитывают такие козлы для работы нескольких человек одновременно – в связи с этим и отнюдь немаленькие их размеры. В большинстве случаев это профессиональный вариант козлика, габариты которого составляют 700 (800) на 1500 (2000) мм по ширине и длине и 1800мм по высоте. Для отделки больших объектов это именно то, что нужно, но для квартиры они окажутся слишком громоздкими. Хотя как знать, если в вашем доме или квартире очень высокие потолки, то и они окажутся здесь незаменимыми. Именно эти строительные металлические козлы в большинстве случаев укомплектовываются различными приспособлениями, как говорится, по максимуму – это и лестница для удобного подъема, и ограничители для безопасности, и колесики для удобной транспортировки, оборудованные стопорами. Некоторые модели дополнительно даже укомплектовываются специальными полочками для инструмента – в общем, сделано для профессионалов. Это почти что леса, только в миниатюре. И при желании их вполне реально сделать своими руками.

    козлы строительные металлические фото

    Козлы строительные металлические фото

  2. Трансформер. Это квартирный вариант, который отличается небольшими размерами в собранном состоянии, малым весом, практичностью, удобством в работе и транспортировке. Мало того, конструкция этих алюминиевых строительных козлов позволяет устанавливать их не только на ровной плоскости, но и под наклоном и даже на ступенях – при этом их рабочая поверхность всегда остается в горизонте. И это еще не все – с одинаковым успехом подобные трансформеры могут служить и в качестве подмостей и при необходимости выполнять функцию лестницы. Как и говорилось выше, это исключительно квартирный вариант – высота такого козлика не превышает 1000мм, ширина составляет 0,5м, а длина в разложенном положении не превышает 1600мм. В собранном состоянии такие строительные подмости отлично помещаются в багажник легкового автомобиля.

В общем, выбор между тем и другим типом строительных козлов фабричного происхождения предельно ясен и зависит он больше от типов объектов, которые вы собираетесь ремонтировать. Если вы работаете исключительно в квартирах и небольших домах, то вам вполне подойдет трансформер, если речь идет о крупных объектах, то, естественно, без нормальных классических подмостей вам не обойтись. Хотите вы этого или нет, но если вы решили профессионально заниматься ремонтом, то строительные козлы приобрести придется – как вариант, их можно сделать самостоятельно, о чем и пойдет разговор дальше.

Строительные козлы своими руками: деревянные одноразовые подмости

Это одноразовый вариант, который после выполнения ремонта либо разбирается и выбрасывается, либо выбрасывается на свалку как есть – как вариант, разобранные козлы можно использовать для каких-либо других целей. Все-таки это древесина, и применение ей всегда можно найти. Изготавливаются такие козлики довольно просто, и они в прямом смысле слова походят на табурет.

  1. Понадобится деревянный брус и какой-либо щит. Последний можно изготовить из досок либо же приспособить под него толстый листовой материал – те же старые двери, кусок толстого ОСБ или ДСП, либо фанеры и так далее.
  2. Для начала делаем заготовку. Берем брус, отрезаем четыре одинаковые ножки и восемь перемычек длиной, равной габаритам будущего козла. Четыре из них равны ширине козлика, а четыре других его длине.
  3. Теперь собираем конструкцию и первым делом соединяем пару ножек любой из перемычек (как правило, начинают с длинных сторон). Ножки соединяют перемычками вверху и внизу – так они не будут разъезжаться в процессе работы. Таких заготовки нужно сделать две.
  4. Дальше соединяем эти две заготовки друг с другом с помощью коротких перемычек. Принцип тот же – с каждой стороны уже практически сформированного основания козла ставится по две перемычки. Одна вверху, другая внизу.

    козлы строительные своими руками фото

    Козлы строительные своими руками фото

В принципе, все. Можно сказать, что самодельные строительные козлы готовы, и все, что остается сделать до их полного изготовления, это уложить на изготовленное основание – щит. Как и все прочее, его следует надежно закрепить гвоздями или саморезами.

Как сделать строительные козлы своими руками: металлический вариант

По большому счету, данный тип самодельных строительных козлов изготавливается практически точно таким же способом – принцип идентичный, но нюансы разнятся. Именно по этой причине мы расскажем не о последовательности выполнения работ, а о тонкостях. Их не много.

  1. Конструкция, благодаря которой эти самодельные козлы можно сделать многоразовыми, то есть сборно-разборными. Различных вариантов здесь много, но наиболее удобных всего несколько, если не сказать, что только один. И заключается он в использовании винтов для установки длинных перемычек. Боковины изготавливаются в виде лестницы как цельное изделие, а длинные перемычки (так называемые соединители) крепятся к ним на винтах.
  2. Щит, подмости. Чтобы обеспечить высокую жесткость и прочность, для них нужно будет сварить рамку, которую, в свою очередь, оборудовать зацепами для установки – в большинстве случаев это просто штырьки, которые, упираясь в короткие перемычки боковин, не дают подмостям сдвигаться. Дополнительно эти упоры удерживают геометрию самих козлов, не позволяя им шататься в процессе эксплуатации. Уже потом, когда рама будет готова, сверху нее нашивается листовой материал – лучше всего подойдет фанера, так как именно она способна служить дольше всего.

    козлы строительные фото

    Козлы строительные фото

  3. Колесики. Можно, конечно, обойтись и без них, но именно они в состоянии облегчить транспортировку строительных козлов по территории объекта. Их лучше всего купить и приварить к боковинам, как говорится, по месту. Единственное, что здесь скажу, так это то, что лучше приобрести специальные колеса с тормозами – как вариант, на двух опорах можно установить колеса, а к двум другим приварить площадки, которые и не дадут козлам самопроизвольно перемещаться по строительной площадке.

Все остальные вопросы, касающиеся самостоятельного изготовления металлических строительных козлов, решаются довольно просто, и с ними вы вполне сможете разобраться самостоятельно. Единственное, что еще следует добавить в заключение темы про строительные козлы, так это сказать несколько слов по поводу ограждений для безопасной работы – заложить их необходимо на стадии изготовления боковых лесенок. Просто не делайте ступени до самого конца стоек, и у вас останется высота для установки парапета.