В этой статье рассмотрим:
Кухонный фартук из стекла: расчеты, необходимые материалы и инструменты
Изготовление и установка кухонного фартука из стекла: последовательность работ

Не знаю почему, но многие предпочитают делать фартук над кухонной мебелью из кафельной плитки – это, конечно, красиво, но скажем прямо, не очень практично. Сам кафель моется отлично, а вот швы между плитками со временем превращаются в настоящую проблему, которую кроме как переделыванием не решить. Другое дело – кухонный фартук из стекла, который практически не содержит швов, а те, что имеются, при необходимости легко очищаются. Именно о нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим технологию изготовления и установки этого шедевра.

кухонный фартук из стекла фото

Кухонный фартук из стекла фото

Кухонный фартук из стекла: расчеты, необходимые материалы и инструменты

Изготовить стеклянный фартук своими руками не так уж и дорого, как может показаться на первый взгляд – в любом случае, это будет не дороже, чем выкладывать его плиткой и оплачивать не только материал, но и работу мастера. Для воплощения такой задумки в жизнь вам понадобятся следующие материалы.

  1. Стекло. Подойдет обычное, толщиной не менее 6мм. Цельным вы его не установите, поэтому его придется разделить на несколько равных частей – как правило, процесс деления выполняется в соответствии с шириной верхних навесных шкафчиков. Следует понимать важность точности измерений и порезки – в этом отношении замеры стеклянного фартука лучше производить уже после установки кухонного гарнитура. Очень важным  является правильная порезка самих стекол, а вернее обработка их кромок – ни в коем случае не стоит снимать фаски. Таким образом  вы сделаете швы сильно заметными – по-хорошему, торцы стекла достаточно просто отполировать. При расчете размеров частей стекла не забывайте про вытяжку, в этом месте понадобится стекло, которое по высоте превосходит все другие.
  2. Установочный профиль. Выбор этого элемента крепления  целиком и полностью зависит от наличия подсветки. Если стекло не будет подсвечиваться, то подойдет обыкновенный алюминиевый Г-образный профиль. Если же речь идет о подсвечиваемом изнутри фартуке, то лучше приобрести специальный профиль, дающий возможность заправить в него кроме стекла светодиодную ленту, которая подсветит стекло изнутри и сделает фартук еще более привлекательным. Рассчитать количество установочного профиля достаточно просто – он устанавливается исключительно сверху фартука. Нижняя часть стекла прижимается к стене небольшим плинтусом, который, как правило, устанавливается на столешницу.

    стеклянные кухонные фартуки: подготовка к монтажу

    Стеклянные кухонные фартуки: подготовка к монтажу

  3.  Фотообои или пленка с фотопечатью. От того, что из них вы выберете, зависит то, насколько трудно вам будет изготовить скинали из стекла. Фотообои клеятся непосредственно на стену, а пленку с фотопечатью при помощи воды можно прилепить на стекло. Второй способ декорирования стекла обладает большими преимуществами, поскольку пространство между стеклом и рисунком полностью отсутствует. Туда не будет оседать пыль, портя своим присутствием внешний вид фартука. Кроме того, при таком подходе к делу отпадает необходимость идеально выравнивать основание стены для монтажа фартука. Да и подсветка рисунка в этом случае будет намного эффектнее.
  4. Обычная, без силиконовой оболочки, светодиодная лента яркого белого свечения с двенадцативольтовым адаптером. Естественно, для работы подсветки заранее придется проложить электрическую проводку. Ленты понадобится приобрести ровно столько, сколько и установочного профиля.
стеклянный фартук на кухне фото

Стеклянный фартук на кухне фото

Для того, чтобы сделать скинали для кухни из стекла, понадобятся следующие инструменты:

  1. пластиковый обойный шпатель для приклеивания фотообоев или пленки к стеклу;
  2. ножовка по металлу для резки алюминиевого профиля (от болгарки лучше отказаться);
  3. небольшая отвертка – опять же, чтобы избежать повреждений мебели и профиля (от шуруповерта тоже лучше отказаться);
  4. возможно понадобится паяльник для работы со светодиодной лентой;
  5. стандартный набор электрика – изоляционная лента, плоскогубцы, нож и т.д.

Вот, пожалуй, и все. С этим инструментом придется работать.

Изготовление и установка кухонного фартука из стекла: последовательность работ

Монтаж стеклянных фартуков с подсветкой нужно начать с подготовки и установки удерживающего профиля. На этой стадии подготовительных работ в профиль необходимо заправить диодную ленту и выполнить ее подключение к электрической проводке. В обязательном порядке работоспособность ленты нужно проверить – только после того, как вы убедитесь в том, что она работает, профиль можно будет крепить.

скинали из стекла фото

Скинали из стекла фото

Теперь о его креплении – существует два типа профиля, которые подойдут в нашей ситуации. Один из них предполагает крепление к стене, а другой, скажем, к потолку, но будем подразумевать низ навесных шкафчиков. Последний устанавливается сложнее – дело в том, что закрепить его к шкафам мешает диодная лента. Придется сначала закрепить профиль, а потом, изрядно помучившись, вставить в него ленту с диодами. Опять  же, после установки профиля, проверяем работоспособность подсветки – может случиться так, что где-то нарушится контакт.

Теперь само стекло. Здесь вообще просто, особенно если вы знаете, по какому принципу наклеивают автомобильную тонирующую пленку или защиту на экран сенсорного мобильного телефона. Стекло обильно орошается водой из бытового пульверизатора, после чего на него накладывается пленка, из-под которой пластиковым шпателем удаляется воздух и лишняя вода.

Более сложным в решении этого вопроса является правильное наклеивание пленки – если оклеивать каждое стекло в отдельности, то вероятность того, что фартук получится без сдвигов рисунка, стремится к нулю. Все стекла нужно выложить на ровной поверхности плотно друг к другу и оклеить их, как говорится, одним махом. Потом пленка просто прорезается в местах соединения стекол.

установка скинали для кухни из стекла

Установка скинали для кухни из стекла

Вот мы уже добрались до установки фартука, осталось совсем немного. Монтируются стеклянные кухонные фартуки очень легко – основная загвоздка заключается в том, чтобы не поцарапать острыми краями столешницу. Отводя низ стекла от стены, вставляем его верх в удерживающий профиль. После этого потихоньку задвигаем низ к стене и впрессовываем стекло в направляющую. Становится оно достаточно жестко, поэтому речь идет именно о прессовке стекла. Таким образом вставляются все необходимые элементы фартука. При установке второго и всех последующих стекол появляется один небольшой нюанс – щели между ними. Без резинового молотка здесь не обойтись. Пользоваться ним нужно аккуратно, чтобы не разбить стекло – удары должны быть легкими и точными. Нужно контролировать момент, когда стекла упрутся друг в друга.

стеклянный фартук с фотопечатью фото

Стеклянный фартук с фотопечатью фото

Вот, в принципе, и все. Как видите, изготовить кухонный фартук из стекла не так уж и сложно. Кстати, забыл рассказать еще об одном способе его изготовления. Вкратце все выглядит так – рисунком оклеиваются не стекла, а стены, расположенные за стеклом.  У этого способа имеется ряд недостатков, указанных в начале статьи. Но тут уже решать вам – выбор способа изготовления скинали полностью зависит от ваших предпочтений.

Автор статьи Александр Куликов