Оглавление:
Подсветка для кухни: споты и точечные светильники
Какую подсветку выбрать для кухни: световые балки
Подсветка фартука на кухне: преимущества светодиодной ленты
Светодиодная подсветка для кухни: как установить своими руками

А вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему современные дизайнеры и мастера-ремонтники прибегают к такому приему, как местное освещение? Здесь все достаточно просто – один или два осветительных прибора просто не в состоянии обеспечить равномерное освещение всех уголков помещения. Где-то будет светлее, где-то темнее, и такая ситуация не очень хорошо сказывается на зрении человека, особенно если в этом помещении приходится работать. Возьмем, к примеру, кухню, мебель в которой оттеняет самую главную ее рабочую часть, и здесь без местного освещения, или, как его принято называть, подсветки, обойтись очень сложно. О ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим про подсветку для кухни – рассмотрим вопрос, как и из чего ее можно изготовить самостоятельно?

подсветка на кухню под шкафы фото

Подсветка на кухню под шкафы фото

Подсветка для кухни: споты и точечные светильники

Устройство дополнительного освещения посредством спотов или точечных светильников – идея, можно сказать, самая дешевая, но в то же время не очень правильная. В большинстве случаев такая подсветка рабочей зоны на кухне размещается на мебели – если быть точным, то на ее верхних шкафчиках, что само по себе не гарантирует качественного освещения столешницы. Опускать их ниже – значит создавать хозяйке дополнительные проблемы, а располагать их на потолке и пытаться осветить рабочую часть кухни посредством поворота внутренней части светильника просто бесполезно. Сам человек будет закрывать от себя этот источник света, создавая тем самым затемненные участки.

Единственное решение, которое приходит в голову само собой, заключается в установке точечной подсветки на кухне непосредственно под шкафчиками. Естественно, что большие лампочки в это место не установишь и в мебель их тем более не врежешь – никто не захочет таким зверским образом портить, возможно, даже новенькую кухню. Остается только один выход – споты. Небольшие точечные светильники на рейлинге отлично решают вопрос подсветки столешницы кухни.

подсветка фартука на кухне фото

Подсветка фартука на кухне фото

Во всем этом деле есть только пара отрицательных моментов. Во-первых, это стоимость подобных компактных светильников – за эти деньги светодиодной лентой кухню можно обмотать несколько раз. Во-вторых, находясь близко перед глазами, все же они немного ослепляют, а регулировка направления света снижает освещенность той или иной зоны.

Вердикт – данный способ решения вопроса, как сделать подсветку на кухне, не очень удачный.

Какую подсветку выбрать для кухни: световые балки

Что такое световые балки, знает не каждый человек, но тот, кто с ними сталкивался на практике, понимает, что это также не очень хорошее решение для устройства подсветки кухонной рабочей зоны. По сути, это светильники, которые предусматривают использование трубчатых люминесцентных ламп – они бывают как большими, так и достаточно компактными. Они могут быть предназначены и для скрытой установки, и для наружного монтажа. Светят они отлично, устанавливаются достаточно просто, но в некотором роде портят общую картину помещения. Скажем так – их внешний вид оставляет желать лучшего.

Еще одним недостатком подобных систем местного освещения можно считать стоимость такой подсветки на кухню под шкафы. Судите сами – самый маленький осветительный прибор этого типа, имеющий максимально высокие эстетические характеристики, обойдется вам не менее 10-15 долларов. И это при его длине 300мм. Теперь считайте сами, сколько понадобится подобных светильников, чтобы обеспечить нормальную освещенность вашей столешницы. Самое хорошее в этих осветительных приборах является то, что они очень просто устанавливаются и, главное, каждый из них можно включать и выключать в отдельности. Что касается их монтажа, то такие световые балки просто прикручиваются к мебели, электрическое питание подводится только к одной из них (как правило, к крайней световой балке). Между собой они соединяются специальными короткими разъемами, которые объединяют их в единое изделие.

светодиодная подсветка для кухни фото

Светодиодная подсветка для кухни фото

Вердикт. Решение хорошее, но имеет существенные недостатки – недостаточно привлекательный внешний вид и высокую стоимость.

Подсветка фартука на кухне: преимущества светодиодной ленты

На сегодняшний день подсветка на кухне светодиодной лентой является классикой жанра – вообще, говоря о подсветке чего-либо, в большинстве случаев имеется в виду именно диодная лента. Преимуществ у нее достаточно много, чтобы она смогла полностью занять эту нишу ремонта и отделки помещений. В частности, если говорить именно о кухне, а вернее о ее рабочей части, можно выделить следующие достоинства светодиодной ленты.

  1. Компактные размеры. По сути, данный осветительный прибор теряется на фоне громоздкой кухонной мебели и становится практически незаметным – по крайне мере, до тех пор, пока он не будет включен.
  2. При своих небольших размерах светодиодная лента способна в достаточной мере осветить столешницу и предоставить хозяйке кухонного пространства хорошие условия для работы.
  3. Ее низкая стоимость – всего несколько десятков долларов способны решить вопрос освещенности рабочей поверхности.
  4. Разнообразие видов. Светодиодная подсветка может иметь как яркий белый, так и мягкий желтый и даже цветной свет.

    подсветка для кухни фото

    Подсветка для кухни фото

О том, что светодиодная лента обладает малым энергопотреблением и способна работать практически вечно, думаю, все знают. Самым слабым местом системы светодиодной подсветки является блок питания, который довольно часто выходит из строя. Если уж говорить о достоинствах данного типа осветительных приборов, то не лишним будет упомянуть и такой момент, как его универсальность – подсветить рабочую зону на кухне можно как угодно и где угодно. Можно пойти стандартным путем, закрепив ленту под навесными шкафчиками, а можно прибегнуть и к нестандартным вариантам – к примеру, отлично смотрится подсвеченный изнутри стеклянный фартук на кухне. Такое чудо можно изготовить с использованием специального алюминиевого профиля, в котором в равной степени находится место и для ленты, и для самого стекла – получается так, что свет, излучаемый светодиодами, бьет внутрь стекла. Рассеиваясь в нем, он превращает стекло в единый большой светильник.

Светодиодная подсветка для кухни: как установить своими руками

Не будем привязываться именно к низу шкафчиков или какому-либо другому месту, а рассмотрим общий принцип установки светодиодной ленты – с вопросом, куда ее приклеить, вы разберетесь и сами. В целом, данную технологию монтажа можно представить в виде трех почти элементарных этапов работ.

  1. Подводим электропитание. Здесь всего пара нюансов. Во-первых, следует правильно определиться с местом установки блока питания – желательно, чтобы к нему был свободный доступ на случай замены или ремонта. Во-вторых, это сечение кабеля – мощности здесь практически никакой нет, поэтому использовать можно минимум (0,75 квадрата вполне будет достаточно). Идеальный вариант – это запитать трансформатор светодиодной подсветки от кабеля подачи электроэнергии к кухонной вытяжке – возле нее можно спрятать и блок питания.
  2. Клеим светодиодную ленту. Здесь вообще все элементарно – как правило, светодиодная лента оборудуется самоклеющейся основой, и все, что необходимо будет сделать, это снять ее защиту и прилепить ленту к низу настенных шкафчиков. Единственный нюанс этого этапа работ заключается в том, чтобы правильно обрезать ленту – для этого на ней ставятся специальные отметки в виде белых поперечных полосок.

    как сделать подсветку на кухне фото

    Как сделать подсветку на кухне фото

  3. Соединяем все вместе. Здесь нюанс только один – не перепутать полярность. Светодиодная подсветка кухни работает от постоянного тока – как правило, на ленте стоят соответствующие наметки «+» и «-». Что касается блока питания, то здесь плюсом является красный провод.

Вот и все. Напоследок, завершая тему подсветки для кухни, добавлю только одно – выбирая светодиодную ленту, предпочтение лучше отдать изделию с силиконовой защитой. Причина банальная, кухня – это жир и копоть, которые оседают в первую очередь на нижней части подвесных шкафчиков. Отмыть эти загрязнения от простой ленты довольно сложно и тем более чревато выходом ее из строя, а ленту в силиконе, наоборот, мыть и удобно, и безопасно.

Автор статьи Александр Куликов