Ни для кого не секрет, что укладывать ламинат необходимо на почти идеально ровный пол. Этого требуют его конструктивные особенности, а в частности такое слабое место как замки, которым свойственно ломаться под ногами человека, если под ними образуется пустое пространство. Именно по этой причине необходимо уделить огромное внимание подготовительным работам и выполнить качественное выравнивание пола под ламинат. Чем мы и займемся в этой статье вместе с сайтом stroisovety.org, подробно рассмотрев весь процесс подготовки различного рода оснований для укладки ламинированного напольного покрытия своими руками.

Практически во всех домах и квартирах нашей большой и необъятной Родины полы изготавливаются из двух типов материалов – это цементная стяжка пола и деревянный настил. Подготовка пола под ламинат, в зависимости от материала основания, выполняется по-разному, и эти технологии в корне отличаются друг от друга.

выравнивание пола под ламинат своими руками

Выравнивание пола под ламинат своими руками

Как выровнять бетонный пол под ламинат своими руками

Подготовка бетонного пола к укладке ламината ничего сложного собой не представляет. Как правило, с этим процессом может справиться каждый желающий. Суть выравнивания бетонных полов заключается в нанесении на существующее основание тонкого слоя нивелир массы, которую в народе называют самовыравнивающая стяжка пола. При заливке нивелир массы она растекается ровным слоем и заполняет все, даже самые мельчайшие ямки и трещины. При этом наружная поверхность пола получается идеально ровной.

Хотя эта сухая смесь и называется нивелир массой и вроде бы как призвана для того, чтобы заливать пол в уровень без использования маяков, ее можно залить как в уровне, так и без его соблюдения. Но вне зависимости от этого, верхняя поверхность получается без перепадов и вполне подходит для укладки ламината.

как выровнять пол под ламинат

Как выровнять пол под ламинат

Подготовка пола для ламината с помощью нивелир массы выполняется вдвоем – действовать необходимо быстро, чтобы успевать соединять воедино отдельные части приготовленного раствора. Для начала существующее основание необходимо тщательно очистить от грязи и пыли, заделать цементным раствором трещины и выбоины, после чего вскрыть грунтовкой глубокого проникновения для увеличения адгезии материалов и уменьшения способности пола впитывать влагу.

Раствор замешивается с помощью строительного миксера в ведре – этот процесс нужно поручить своему помощнику. В емкость на треть наливается вода, после чего всыпается сухая смесь и тщательно перемешивается. Ее консистенция не должна быть сильно густой – если проводить аналогию, то по своей густоте она должна напоминать сметану.

как выровнять бетонный пол под ламинат своими руками фото

Как выровнять бетонный пол под ламинат своими руками фото

Готовый раствор выливается на пол и предварительно распределяется по его поверхности с помощью широкого шпателя – идеально ровнять не нужно, достаточно просто помочь раствору быстрее растечься по поверхности пола. Пока напарник готовит вторую порцию раствора, вооружаемся пластиковым валиком с шипами и выкатываем всю залитую поверхность – цель этой операции заключается в том, чтобы помочь нивелир массе принять ровную плоскость без бугров, а заодно и удалить из-под нее воздух, который может наделать в новом основании множество мелких дырочек.

Задаваясь вопросом, как выровнять пол под ламинат, особое внимание следует уделить соединению отдельных порций раствора – чтобы свести на нет перепады в этих местах, также понадобится валик с шипами. Выкатывать залитую смесь необходимо по свежему, пока вода из раствора не успела впитаться в основание –  именно для того, чтобы уменьшить впитываемость существующего пола и выполняется его грунтовка и предварительная заделка трещин.

С такой подготовкой выполняется укладка ламината на бетонный пол. После полного высыхания нивелир массы, которое, как правило, происходит в течение 3-4 дней, можно приступать к непосредственной укладке ламината.

самовыравнивающаяся стяжка под ламинат своими руками

Самовыравнивающаяся стяжка под ламинат своими руками

Подготовка деревянного пола к укладке ламината

Выравнивание деревянного пола под ламинат осуществляется гораздо проще, и в отличие от бетонного пола, здесь не используются никакие мокрые процессы. Для его подготовки применяется исключительно древесный материал, изготовленный в виде плит. В зависимости от искривления и перепадов между досками существующего настила в одинаковой мере может использоваться как тонколистовой материал типа ДВП, так и толстые плиты ОСБ или ДСП.

Укладка ламината на деревянный пол в процессе подготовки основания предполагает использование материалов разной толщины. Следует понимать, что чем большие искривления имеет существующий настил, тем толще придется использовать листовой материал.

  • Если пол не имеет перепадов и цель выравнивания заключается исключительно в сокрытии неровностей стыков досок, то можно использовать ДВП.
  • При больших перепадах применяются ОСБ плиты толщиной не менее 10мм.
  • Если речь идет о совсем катастрофических неровностях, то такой настил лучше вообще заменить либо использовать для его выравнивания ОСБ толщиной 12мм, настеленный в два слоя. Слои в таком случае необходимо располагать в противоположных направлениях.
выравнивание деревянного пола под ламинат своими руками фото

Выравнивание деревянного пола под ламинат своими руками фото

Еще до настилки листового материала на деревянный пол необходимо выполнить некоторые операции, которые позволят эксплуатировать его в течение долгого времени. Всем известно, что основной болезнью дощатых настилов являются раздирающие душу скрипы. Появиться они могут в любое время вне зависимости от качества собранного пола. Эти неприятности случаются почти всегда (это вопрос времени) и причиной является сам материал (дерево). Со временем оно рассыхается, расстояние между доской и лагами увеличивается и, как следствие, появляется скрип.

Чтобы предотвратить такое поведение пола, каждую отдельно взятую доску необходимо прокрутить саморезами по лагам. К каждому лагу доску нужно крепить двумя саморезами – направлять их требуется наклонно друг к другу. Такое притягивание половиц позволит доскам долго оставаться в неизменном положении и не скрипеть.

как подготовить деревянный пол под ламинат

Как подготовить деревянный пол под ламинат

В общем, выравнивание пола под ламинат, независимо от материала, из которого он изготовлен, сводится к устранению всех поверхностных искажений плоскости. Если говорить проще, то пол может быть и не в уровне, если, конечно, это незаметно для глаз. Основное условие, при котором ламинат лежит долго – это отсутствие бугров и ям, что с успехом достигается с помощью использования нивелир массы или ОСБ.

Автор статьи Дмитрий Ворохов