В этой статье рассмотрим:
Мармолеум: в чем его отличия от линолеума и какими преимуществами он обладает
Натуральный мармолеум и технология его укладки своими руками

Что такое мармолеум? Это просто красивое и громкое название одного из видов линолеума. Его выделяют в отдельную группу отделочных материалов для пола, и причины для этого есть, так как схожесть между линолеумом и мармолеумом заключается только во внешнем виде. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с преимуществами и недостатками этого напольного покрытия, рассмотрим его технические характеристики и изучим технологию укладки.

линолеум мармолеум фото

Линолеум мармолеум фото

Мармолеум: в чем его отличия от линолеума и какими преимуществами он обладает

Разбираясь с разницей между покрытиями мармолеум и линолеум, можно выделить целый ряд кардинальных отличий, которые обуславливают обособленность этого материала, позволяющую говорить не о разновидности линолеума, а об отдельном виде напольного покрытия. К этим различиям можно отнести следующие важные моменты.

  • Материал, из которого его изготавливают – это экологически чистые компоненты. Натуральный линолеум мармолеум производится из пробки, джута и смолы, выработанной из натуральных масел растительного происхождения. Этот материал для пола не выделяет ни токсинов, ни каких-либо других вредных для человека или животных веществ. Мало того, в состав мармолеума входят природные антисептики, успешно уничтожающие большинство видов болезнетворных бактерий. А это делает данный материал пригодным для применения в больницах, а также в детских комнатах и учреждениях для детей.
  • Большая прочность и стойкость к воздействию кислот и растворителей по сравнению с линолеумом – для мармолеума не страшны ни очистители, ни прочая бытовая химия. Если же говорить о прочности этого материала, то она достигает 160кг на квадратный сантиметр – даже долго простоявший на одном месте шкаф не оставит на этом материале никакой вмятины.

    натуральный линолеум мармолеум фото

    Натуральный линолеум мармолеум фото

  • Рисунок мармолеума выполняется на всю толщину материала, что позволяет оставаться ему неизменным очень долгое время. Скажем так, служит линолеум мармолеум до тех пор, пока в нем не появятся дыры. Обыкновенному линолеуму, с его поверхностным рисунком, до таких характеристик очень далеко.
  • Подход к его изготовлению – мармолеум производят не в виде цельного рулонного напольного покрытия, а отдельными полосами, как ламинат. Такой подход к его изготовлению не только в значительной мере облегчает укладку, но и дает возможность с легкостью комбинировать плитки различного цвета и рисунка в единое напольное покрытие. Кроме того, в значительной мере работу по укладке мармолеума облегчает способ соединения отдельных плиток между собой, выполненный в виде замкового соединения, наподобие тех, которые есть у ламината. Единственное условие, выдвигаемое производителем для качественной укладки мармолеума, это хорошо выровненное основание пола.

    преимущества мармолеума

    Преимущества мармолеума

Как и любые другие отделочные материалы, мармолеум не обделен и недостатками, к которым можно отнести его жесткость и хрупкость. При неаккуратной перевозке могут появиться надломы и трещины. Этот момент нужно контролировать при доставке товара домой.

Натуральный мармолеум и технология его укладки своими руками

В некотором роде технологию укладки мармолеума можно сравнить со способом монтажа таких напольных покрытий, как современная паркетная доска и ламинат – у них много общего, но, несмотря на это, существуют и различия. В целом, для людей, задавшихся вопросом самостоятельной укладки мармолеума, весь этот процесс можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Подготовка основания. К этому этапу работ можно уже и привыкнуть – ни один отделочный материал, в том числе и напольный, не укладывается без предварительной подготовки основания. Если в вашей квартире кривой деревянный пол, то его придется обшить листами ОСБ или фанеры – если речь идет о бетонном основании или цементо-песчаной стяжке пола, то лучшим способом устранить все неровности будет заливка так называемой самовыравнивающейся стяжки пола. Игнорировать этот этап работ нельзя, так как натуральный мармолеум достаточно хрупкий, и каждая ямка может стать причиной нарушения его целостности.
  2. Как и ламинат, мармолеум имеет приличный коэффициент температурной деформации – при повышении температуры окружающей среды, он удлиняется, а при понижении принимает свои обычные размеры. Эти нюансы нужно компенсировать или предвидеть в процессе укладки. Во-первых, по периметру помещения, вдоль всех стен, нужно устроить так называемый температурный зазор (для этих целей вместе с материалом поставляются специальные вкладыши, которые после завершения работ по укладке мармолеума удаляются). Во-вторых, мармолеум нельзя приклеивать к полу – жестко соединив его с основанием, вы лишаете этот материал подвижности, в результате чего со временем появятся вздутия.

    как укладывать мармолеум

    Как укладывать мармолеум

  3. Непосредственная укладка фрагментов мармолеума может осуществляться двумя способами – в одной ситуации, когда подбор рисунка не нужен, его монтаж производится по принципу укладки ламината (каждый последующий ряд начинается с обрезка от предыдущего), а в другой укладка производится от центра помещения. Последний способ решения вопроса, как укладывать мармолеум, применяется при создании на полу сложных рисунков, предполагающих использование плитки различного цвета.
  4. Соединение фрагментов мармолеума – его гибкость представляет собой некоторую проблему. Кроме того, соединяются отдельные плиты этого материала под определенным углом, который позволяет более свободно состыковывать их между собой. Чтобы облегчить этот процесс, используются специальные косые бруски, их угол наклона соответствует положению фрагмента, в котором соединение производится легче всего. Эти бруски подкладываются под свободный край мармолеума и просто вбиваются в паз предыдущего ряда – после удаления бруска вставленная полоса занимает необходимое положение в плоскости пола. Забивать мармолеум нужно также с помощью специальной наставки.
  5. Резка мармолеума. В принципе, сложного здесь ничего нет, если под рукой имеется ножовка с мелким зубом или электрический лобзик, оснащенный пилкой по металлу.

    укладка мармолеума своими руками

    Укладка мармолеума своими руками

В целом, укладка мармолеума на подготовленное основание не представляет собой каких-либо сложностей и при полном понимании дела даже у новичка не вызовет никаких проблем. Главное помнить о такой особенности этого материала, как хрупкость, и предотвращать все возможные последствия неаккуратного обращения с этим напольным покрытием. После того, как мармолеум окажется уложенным на пол, ему ничто больше не грозит – переживать о его хрупкости больше не стоит.

В заключение хочу сказать о том, что, как и любой другой дорогостоящий материал, мармолеум подделывается в больших количествах, и риск приобрести ненатуральный материал, изготовленный с нарушением технологии, очень велик. Наверное, этим обусловлено и наличие большого количества как отрицательных, так и положительных отзывов. Приобретать этот материал лучше через дилерскую сеть непосредственно у производителя – кроме того, отдавать предпочтение лучше проверенным торговым маркам, например, Marmoleum Forbo.

Автор статьи Александр Куликов