Оглавление:
Как выровнять деревянный пол: реставрационные работы
Выравнивание деревянного пола мокрым способом: его недостатки и технология

Многие люди задаются вопросом, как выровнять деревянный пол? Причин для этого может быть несколько: во-первых, современные напольные покрытия требуют для своей укладки идеально ровного основания и, во-вторых, по кривому полу не очень приятно ходить. Решить этот вопрос можно несколькими способами – вместо старого пола установить новый, возможно, даже не деревянный, а можно и, хорошенько поработав со старым основанием, просто выровнять его. Поверьте, в последнем случае расходов будет намного меньше. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим технологию выравнивания старого деревянного пола.

чем выровнять деревянный пол

Чем выровнять деревянный пол

Как выровнять деревянный пол: реставрационные работы

Подходя к вопросу, как выровнять старый деревянный пол, первое, на что нужно обратить внимание, так это на его состояние – определиться с фронтом работы и составить список исправляемых повреждений. Это необходимо сделать хотя бы потому, чтобы понять, какие восстановительные работы придется выполнять. Сразу нужно обратить внимание на общую плоскость пола – если явно видно, что она завалена, то здесь дело без срыва половиц и выравнивания лаг не обойдется. Если же с плоскостью все в порядке и ее максимальное отклонение от уровня горизонта не превышает пары сантиметров, то лаги можно не трогать и обойтись мелким ремонтом, который предусматривает простое сглаживание поверхности и устранение щелей между половицами. Также необходимо обратить внимание на музыкальность пола – если он скрипит, то от посторонних звуков тоже лучше избавиться.

как выровнять деревянный пол своими руками фото

Как выровнять деревянный пол своими руками фото

Вот мы и обрисовали основные моменты, которые придется устранять в процессе ремонта деревянного пола. Есть, правда, еще один нюанс (гнилые половицы и лаги), но здесь ничто уже не спасет старое деревянное основание пола, и его нужно попросту менять. Давайте вернемся к нашему ремонту и рассмотрим, с помощью каких технологий он производится.

  1. Выравнивание пола по горизонту. Этот процесс сложный, и его можно сравнить с полной переделкой старого пола – по сути, пол придется сделать заново, только использовать при этом не новые материалы, а старые. Хотя здесь следует хорошенько подумать – возможно, наилучшим решением этого вопроса будет все-таки полная или хотя бы частичная замена пола. Первое, что нужно сделать, это удалить все плинтусы и сорвать часть половиц. Скажем так, через каждый метр нужно будет удалить по две-три доски, обеспечив таким образом доступ к лагам. Ну а дальше, как говорится, дело техники – с помощью хорошей фомки или даже лома приподнимаем деревянный настил и загоняем под лаги деревянные бруски, следя за тем, чтобы они устанавливали старый пол в уровень горизонта. Когда с этой работой будет покончено, половицы устанавливаются на место и надежно крепятся к лагам саморезами по дереву.
  2. Устранение скрипов. Здесь все просто – каждую половицу в местах их соприкосновения с лагами нужно дополнительно прикрутить саморезами. В каждое такое место требуется загнать под наклоном пару саморезов – один с одной стороны половицы, а второй с другой. Прокрутив таким способом весь пол, вы обеспечите надежное и плотное прилегание досок к лагам и избавитесь от скрипов.

    реставрация старого деревянного пола фото

    Реставрация старого деревянного пола фото

  3. Щели между половицами – они устраняются либо с помощью шпаклевки по дереву, либо посредством щепок, забиваемых между досок. Так или иначе, но сделать это нужно, даже если следующим шагом вы планируете обшивать пол ОСБ или ДСП – особенно, если необходимо выровнять деревянный пол в частном доме. Жители таких построек поймут почему – как правило, из подполья лезет всякая нечисть в виде жучков и сороконожек.
  4. Окончательное сглаживание фанерой, ОСБ, ДСП или ДВП. Выбор того или иного материала обусловлен исключительно горбатостью вашего пола – чем она больше, тем толще придется использовать листовой материал. Вообще, если выбирать между всеми перечисленными материалами, то лично я бы остановил свой выбор на фанере – в отличие от остальных, ее можно назвать экологически чистым материалом. Как выровнять деревянный пол фанерой? Элементарно – укладываем ее поперек половиц и привинчиваем ее к ним саморезами, следя за тем, чтобы в местах ям она не прогибалась. В идеале, при больших искривлениях пола, фанеру нужно настелить в два слоя (верхний устанавливается поперек нижнему). Таким образом все искривления полностью устраняются. В зависимости от используемого материала, технология сглаживания пола не изменяется.

    как выровнять деревянный пол фанерой фото

    Как выровнять деревянный пол фанерой фото

Проделав ряд описанных выше мероприятий, вы не только сделаете свой деревянный пол ровным, но и подготовите его к укладке любых современных напольных покрытий.

Выравнивание деревянного пола мокрым способом: его недостатки и технология

Решать вопрос, как выровнять деревянный пол своими руками так называемым мокрым способом, нужно начать с того, что определиться с состоянием пола – если он прогнивший хотя бы наполовину, то с таким подходом капитально дело не решить. Вообще у этой технологии есть один существенный недостаток – любые цементно-песчаные смеси, даже хваленая нивелир-масса, полностью закрывает в подполье доступ воздуха, в результате чего древесина начинает гнить, и уже спустя некоторое время пол начнет разрушаться. На мой взгляд, такой вариант решения вопроса, как выровнять пол, никуда не годится, особенно, если вы делаете для себя, а не подготавливаете дом или квартиру к продаже. Лучше уж сорвать старое дерево, выполнить подсыпку тем же керамзитом или гран отсевом и залить новую стяжку – поверьте, обойдется все это не намного дороже, зато вы получите качественное основание для пола.

как выровнять старый деревянный пол стяжка

Как выровнять старый деревянный пол: стяжка

Но вернемся к технологии ремонта деревянного пола мокрым способом – все-таки, несмотря на мое негативное отношение к ней, такой способ существует, и знать о нем нужно. Если представлять технологию такого ремонта пола по пунктам, то выглядеть она будет следующим образом.

  1. Подготовка деревянного пола – сводится она к тому, что нужно заделать все трещинки и дырки и воспрепятствовать таким способом протеканию раствора в подполье. Также на этом этапе работ по периметру помещения устанавливается демпферная лента, которая компенсирует температурные расширения стяжки пола.
  2. Армирующий слой. Вместо привычной арматуры или металлической сетки, в технологии выравнивания деревянного пола с помощью нивелир-массы, используется стеклоткань – она стелется на пол внахлест друг на друга и прибивается к деревянному основанию степлером или мелкими гвоздями. Как и арматура, стеклоткань позволяет компенсировать воздействие древесины, а вернее ее температурных и влажностных изменений размеров на самовыравнивающуюся стяжку.
  3. Заливка самовыравнивающейся стяжки – ее слой должен составлять минимум пару сантиметров. Приобретение нужного количества сухой смеси обойдется вам в кругленькую сумму, поэтому выравнивать пол таким способом лучше с помощью обычного цементно-песчаного раствора. Работать с ним немного сложнее – понадобится установить маяки и растягивать раствор правилом. Толщина такой стяжки не должна быть менее 50мм – кроме того, ее нужно армировать не стеклотканью, а металлической сеткой с ячейкой 100х100мм. И в том и в другом случае, несмотря на то, что вы получаете ровную поверхность, ее главным недостатком является недолговечность. Еще раз хочу акцентировать ваше внимание на то, что старый деревянный пол лучше сорвать, а вместо него перед стяжкой выполнить подсыпку.

    стяжка с подсыпкой для деревянного пола фото

    Стяжка с подсыпкой для деревянного пола фото

Ну вот, с вопросом, как и чем выровнять деревянный пол, разобрались, теперь остается посмотреть, есть ли какая-то альтернатива вышеописанным вариантам решения этого вопроса? А альтернатива у нас одна, и подходит она только в том случае, если пол имеет незначительные искривления и перепады по уровню – это циклевка. Только вот незадача, перед ее выполнением придется из пола удалить все гвозди, иначе машинке, а вернее ее ножам, придется несладко, и их придется менять. В этом отношении лучше использовать шлифовальную машину, но она способна исправить еще меньшие искривления и перепады по уровню.

циклевка деревянного пола фото

Циклевка деревянного пола фото

Вот так обстоят дела с вопросом, как выровнять деревянный пол? Как видите, вариантов немного, но, тем не менее, они позволяют вдохнуть в старый деревянный пол новую жизнь, и главное, сделать его ровным!

Автор статьи Александр Куликов