Оглавление публикации:
Циркуляционный насос для отопления: зачем он нужен
Характеристики циркуляционного насоса для отопления
Инструкция по монтажу циркуляционного насоса: важные моменты

Электрическая энергия проникла уже, можно сказать, всюду, и то, что раньше прекрасно работало без нее, теперь почему-то жить без электроэнергии не может. И это не шутка – электрическая энергия делает нашу жизнь такой, как она есть. Даже отопление, для работы которого раньше требовалось только топливо, сейчас нуждается в электричестве, обеспечивающем безопасную, а главное экономичную работу котельного оборудования. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим вопрос, как циркуляционный насос для отопления может улучшить работу системы с естественной циркуляцией теплоносителя?

как выбрать циркуляционный насос для отопления

Как выбрать циркуляционный насос для отопления

Циркуляционный насос для отопления: зачем он нужен

Прежде чем окончательно решиться на врезку циркуляционного насоса в систему отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, следует изучить преимущества, которые он предоставляет. Их немного, всего одно, но достаточно существенное, которое тянет за собой ряд приятных для человека следствий. Установка циркуляционного насоса для отопления позволит увеличить скорость прохождения теплоносителя по всему кругу. В результате наблюдаются следующие улучшения в работе системы отопления.

  1. Быстрый прогрев системы – благодаря принудительной циркуляции котел не тратит массу энергии на первоначальный пуск отопления. Теперь ему не нужно сразу прогревать большой объем жидкости и поднимать ее для обеспечения циркуляции на большую высоту – он это будет делать постепенно, но, как говорится, уверенно. Уже спустя 5-10мин. батареи станут горячими. Следует заметить, что для того чтобы полностью прогреть систему естественным способом, котлу может понадобиться достаточно много времени, а главное топлива. Отсюда и следующее улучшение в работе отопления.

    подбор циркуляционного насоса для отопления

    Подбор циркуляционного насоса для отопления

  2. Экономия энергоносителя. Достигается она благодаря двум пунктам – это снижение затрат на стартовый прогрев системы и уменьшение темпов остывания теплоносителя. По сути, в процессе такой работы котлу приходится только немного подогревать жидкость в системе, тратя на это мизерное количество энергии. Вы спросите, а как же затраты на энергообеспечение самого циркуляционного насоса? Да, они есть, но выгода, которая получается в конечном результате, просто огромная по сравнению с затратами на электричество, обеспечивающего работу циркуляционного насоса.
  3. Эффективное противостояние воздушным пробкам. За счет ускоренной циркуляции жидкости весь воздух удаляется из системы за считанные минуты.

Вот такие выгоды дает использование этого агрегата. А теперь мы переходим к вопросу, как выбрать циркуляционный насос для отопления?

насос циркуляционный для отопления фото

Насос циркуляционный для отопления фото

Характеристики циркуляционного насоса для отопления

Прежде чем выполнять подбор циркуляционного насоса для отопления, сначала разберемся с двумя его основными типами: мокрым и сухим.

  • В первом случае теплоноситель имеет непосредственный контакт с движущейся частью насоса (ротором) – это наиболее оптимальное устройство для систем частного отопления. Среди его преимуществ можно отметить долговечность, бесшумность, малый вес, низкое энергопотребление и самое главное – простую эксплуатацию. В смазке этот насос не нуждается. Среди недостатков следует указать низкий коэффициент полезного действия – как правило, он не превышает 50%, что не позволяет его использовать в высотных домах. Но это не будет помехой для частных строений высотой до трех этажей.
  • Устройство циркуляционного насоса для отопления сухого типа немного иное – здесь ротор не имеет непосредственного контакта с теплоносителем, что и обуславливает его высокий КПД, который достигает 80%. Недостатком такого насосного оборудования является высокий уровень шума. Если вы остановите свой выбор именно на таком насосе, то помните о том, что монтировать его лучше в отдельном помещении, и для его установки понадобятся резиновые вставки, способные погасить вибрации.
какую выбрать мощность циркуляционного насоса для отопления

Какую выбрать мощность циркуляционного насоса для отопления

Теперь разберемся с мощностью циркуляционного насоса для отопления. Специалисты ее рассчитывают исходя из таких показателей, как климат региона, степень утепления дома, герметичность дверей и окон, а также теплопроводность потолка и пола. Все это достаточно сложно, и конечный результат все равно увеличивается на всякий случай, т.е. создается запас мощности.

Существует гораздо более простой подход, который позволяет не выполнять расчет циркуляционного насоса для отопления. Есть саморегулирующиеся модели этих устройств, которые сами подстраиваются под условия эксплуатации, и модели, регулируемые вручную – разница между их стоимостью незначительная. На мой взгляд, на них смело можно останавливать свой выбор – такие насосы отлично показали себя при работе в нестабильных системах отопления, которыми, по сути, и являются системы с естественной циркуляцией теплоносителя.

Вот и все, с выбором определились, остается только раскрыть вопрос установки циркуляционного насоса. Чем мы дальше и займемся.

характеристики циркуляционного насоса для отопления

Характеристики циркуляционного насоса для отопления

Инструкция по монтажу циркуляционного насоса: важные моменты

Для начала разберемся с сопутствующими установке насоса материалами – следует понимать, что техника есть техника, и ей свойственно иногда ломаться. Как правило, такие ситуации происходят в самый неподходящий момент, например, зимой, когда отопление работает на полную катушку. Поэтому нужно организовать так называемый байпас, благодаря которому теплоноситель можно пустить в обход насоса и вернуться тем самым к естественной циркуляции теплоносителя на время устранения поломки. Для этого понадобятся три шаровых крана диаметром, соответствующим диаметру насоса, два тройника, пара резьбовых поворотов и фильтр, чтобы обезопасить насос от повреждений мусором.

установка циркуляционного насоса для отопления фото

Установка циркуляционного насоса для отопления фото

Собирать байпас лучше таким способом, чтобы центральная магистраль обратного трубопровода оставалась нетронутой, т .е. на байпас лучше установить не отсекающий кран, а сам насос с фильтром и двумя кранами по обеим его сторонам. В таком случае для естественной циркуляции теплоносителя в случае поломки насоса не будет никаких препятствий.

С этим разобрались, теперь собираем на сухую без пакли необходимый узел. Начинаем с насоса – на нем должна быть стрелка, указывающая направление движения теплоносителя. Направляем стрелку к котлу и с правой стороны от насоса навинчиваем фильтр, на него кран (желательно с американкой) и потом резьбовой уголок, на который устанавливается тройник. Слева от насоса навинчиваем все то же самое, кроме фильтра – там он не нужен. Между двумя тройниками на запасной ветке байпаса устанавливаем кран с американкой, а недостающее расстояние дополняем патрубком с резьбой с двух сторон.

монтаж циркуляционного насоса

Монтаж циркуляционного насоса

Все, байпас готов, теперь дело за малым – вырезать согласно его размеру кусок обратного трубопровода, нарезать резьбу и собрать все по месту с использованием пакли. И, естественно, подвести электрическое питание к насосу. После этого можно опробовать работоспособность новой усовершенствованной системы отопления – поверьте, результат вас удивит. Система не только станет меньше расходовать топлива, но и дома станет теплее!

Вот такими чудесными свойствами обладает циркуляционный насос для отопления. Обходится все это удовольствие не так уж и дорого. Можно сказать, соизмеримо с избыточными затратами на энергоноситель, от которых он позволяет избавиться. А срок окупаемости такого изделия составляет примерно пару отопительных сезонов, а вот дальше идет чистая экономия.

Автор статьи Александр Куликов