Содержание:
Как сделать каркас для ниши из гипсокартона
Ниша из гипсокартона своими руками: как обшить каркас

Пожалуй, трудно придумать что-либо более функциональное, чем ниша с полочками или зеркалом в ванной комнате – это и место для хранения мыльных принадлежностей, и отличный декоративный элемент, подчеркивающий индивидуальность помещения. Ниши можно изготовить по-разному – в одном случае их вырезают непосредственно в стене и тем самым экономят пространство, в другом случае можно воспользоваться уже имеющейся нишей с коммуникациями или, если позволяет площадь ванной комнаты, изготовить ее из гипсокартона. В любом случае, при грамотном подходе к решению этого вопроса можно получить достаточно интересный элемент, способный украсить ванную комнату. Именно этим мы и займемся в данном мастер-классе с пошаговыми инструкциями. Вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим вопрос, как делаются ниши из гипсокартона своими руками в ванной комнате и проиллюстрируем процесс фотографиями.

ниша из гипсокартона в ванной фото

Ниша из гипсокартона в ванной фото

Как сделать каркас для ниши из гипсокартона

Думаю, никому не стоит объяснять, что каркас любого изделия из гипсокартона является основополагающей конструкцией – именно от него зависит качество готового изделия, его прочность и, само собой разумеется, внешний вид. Готовый каркас ниши из гипсокартона – это 80% выполненной работы. О том, что этому этапу работы следует уделить массу внимания, вы уже догадались и сами.

Итак, начнем. Как правило, изготовление ниши из гипсокартона своими руками выполняется совместно с обшивкой стен. Этот нюанс необходимо учитывать, и подходить к вопросу выравнивания стен не как к тривиальной обшивке, а как к изготовлению сложной конструкции.

Начать необходимо с того, что разметить на существующей стене контуры будущей ниши. Разметка выполняется с помощью лазерного или реечного уровня. Здесь вам придется вспомнить школьную геометрию и путем построения параллельных линий начертить на стене прямоугольник необходимого размера. В нашем случае ниша будет занимать горизонтальное пространство по всей длине стены – это немного облегчает дело. Потребуется начертить две параллельные горизонтали, и с помощью двух вертикалей на прилегающих стенах, а также линий, параллельных стене, на полу и потолке задать глубину ниши. Линии следует чертить в полном объеме, так как впоследствии относительно них будут крепиться направляющие профили ud.

ниша из гипсокартона в ванной своими руками мастер-класс

Ниша из гипсокартона в ванной своими руками: мастер-класс

Именно это и будет следующим этапом работ в процессе построения каркаса. Итак, вооружаемся перфоратором, молотком, запасаемся дюбелями диаметром 6мм, длиной 40-60мм и приступаем к работе. Установка направляющих профилей – дело несложное, но требующее внимания и определенной сноровки. Придется одной рукой удерживать непослушный профиль, а второй – пробивать в стене отверстие под дюбель. Я думаю, вы легко справитесь с этой работой даже без всякой тренировки.

как сделать каркас ниши из гипсокартона фото

Как сделать каркас ниши из гипсокартона фото

Когда направляющие профили будут установлены, следующим этапом монтажа ниши из гипсокартона будет придание ей реальных очертаний – объема и жесткости. Для этих целей скручиваем в единую конструкцию два направляющих профиля ud – это будет угол ниши. Таких изделий необходимо изготовить два – один на низ ниши, другой на верх. Устанавливаем эти изделия между противоположными стенами и раскрепляем несущими профилями cd. Установить их необходимо как от пола и до углового элемента, так и от стены к углу. Монтируются они с шагом 600, а лучше 400мм – так будет надежнее и прочнее. Точно такую же процедуру повторяем и в верхней части ниши.

монтаж ниш из гипсокартона в ванной фото

Монтаж ниш из гипсокартона в ванной фото

Напоминаю еще раз – все работы по установке профилей в обязательном порядке должны контролироваться уровнем.

В принципе, теперь можно сказать, что каркас готов и пора переходить к его обшивке гипсокартоном. Но предварительно необходимо уделить внимание внутренним коммуникациям – нужно проложить все необходимые электрические кабели, закрепить в соответствующем положении выпуски трубопроводов и при необходимости наполнить пространство остова утеплителем. Только после этого можно приступать к обшивке каркаса и окончательному формированию ниши из гипсокартона в ванной.

устройство ниш из гипсокартона фото

Устройство ниш из гипсокартона фото

Ниша из гипсокартона своими руками: как обшить каркас

Здесь сложного ничего нет, как и говорилось выше, готовый каркас – это 80% всей работы. Гипсокартон режется на необходимые части, которые прикручиваются к каркасу саморезами по металлу диаметром 3,5мм на 25мм.

как делать ниши из гипсокартона в ванной своими руками

Как делать ниши из гипсокартона в ванной своими руками

Шаг установки саморезов составляет приблизительно 10-15см – крутить их лучше чаще, так как в данной ситуации гипсокартону придется выдерживать нагрузку от кафельной плитки.

обшивка каркаса гипсокартоном фото

Обшивка каркаса гипсокартоном фото

Задаваясь вопросом, как сделать нишу из гипсокартона, следует понимать одну вещь – какой бы глубины не была подобная конструкция, она требует некоторого пространства, которым вы должны быть готовы пожертвовать. Имея в своей квартире небольшую ванную комнату размером 1,5 х 1,5м, изготавливать ниши своими руками можно только в существующих коммуникационных выемках, расположенных в стене.

Автор статьи Юрий Пановский