Читайте в этой публикации:
Обеспыливание бетонного пола: причины появления пыли
Как упрочнить поверхностный слой при обеспыливании пола
Обеспыливающие пропитки для бетонных полов и их особенности

Практически каждый человек, который так или иначе сталкивался с эксплуатацией бетонного пола или простой стяжки, не покрытой декоративным покрытием, знает, что на таких полах практически всегда образуется много мусора. Песок и пыль, сдираемый ногами с верхней поверхности пола, разносится по всем помещениям, создавая человеку немало проблем – постоянные уборки, быстрое разрушение стяжки пола и многое другое характерно процессу эксплуатации незащищенных полов. Здесь волей-неволей приходится задуматься над вопросом устранения такого недочета. Сделать это можно только одним способом – провести обеспыливание бетонного пола. О том, как это делается и с помощью каких материалов, мы расскажем на этой странице сайта stroisovety.org.

как обеспылить бетонный пол фото

Как обеспылить бетонный пол фото

Обеспыливание бетонного пола: причины появления пыли

Если не внедряться в научные изыскания, то причину появления пыли на бетонной поверхности можно объяснить недостаточной прочностью поверхностного слоя. Дело в том, что сам по себе бетон представляет довольно разнородную структуру, получаемую из цемента, песка и наполнителя, которые соединяются друг с другом под действием многих факторов. Именно слабое проявление данных факторов на поверхности и приводит к непрочности бетона в этом месте. Что это за факторы?

  1. В первую очередь, усадка – плотность соединения частиц песка цемента и наполнителя друг с другом. В нижней части бетонной поверхности давление создается больше, и части слипаются сильнее – на поверхности бетона этот процесс происходит немного не так, как положено. В некотором роде этот момент решается посредством виброусадки бетонной смеси, но все же этого недостаточно, чтобы создать прочный поверхностный слой.
  2. Цементное молочко. Оно, как ни странно, играет не последнюю роль в ослаблении поверхностного слоя пола – вода, поднимаясь из уложенного бетона на поверхность, вытягивает с собой и частички связующего их цемента. После высыхания этот тонкий слой быстро отшелушивается, оголяя непрочный бетон.
  3. Большое количество пор, образующихся в процессе постепенного выхода воздуха – как правило, в нижних слоя бетона этих пор меньше. В принципе, этот момент тоже решается посредством виброусадки, но как показывает практика, не до конца.

    обеспыливание бетонного пола фото

    Обеспыливание бетонного пола фото

Это что касается основных причин получения ослабленного поверхностного слоя на бетонном основании и, как результат, появления процесса пылеобразования. Кроме них, возникновение пыли на поверхности пола может быть вызвано несоблюдением технологии изготовления бетона и нарушениями в процессе его заливки. В принципе, профессионалы такого не допускают, чего не скажешь о народных умельцах – этот момент также нужно взять на заметку. Но даже при соблюдении всех этих моментов и условий создать полностью беспыльный бетонный пол невозможно. Как обеспылить бетонный пол? С помощью специальных материалов и технологий, с которыми мы и ознакомимся дальше.

Как упрочнить поверхностный слой при обеспыливании пола

По большому счету, это промышленная технология, применяемая при изготовлении высокопрочных бетонных полов в цехах и других строениях, где на пол оказывается высокая нагрузка. Речь идет о топпинге – втирании в свежий бетон специальных сухих смесей. Подобные работы производятся с использованием специальной техники, но при небольших размерах полов можно обойтись и без нее. Как вариант, ручную затирочную машину с одним ротором можно взять напрокат. Естественно, для домашнего исполнения эта технология будет в значительной мере упрощена – вместо специальных упрочняющих растворов, будет применяться обычный цемент в чистом виде. У наших отцов и дедов такая операция называлась железнением и производилась она следующим образом.

  1. Для начала прямиком по поверхности только что залитого, но уже успевшего схватиться бетона, рассыпается слой цемента толщиной в один сантиметр.
  2. Когда цемент потянет в себя влагу из бетона и хорошенько промокнет, его вдавливают в бетон. Производится эта операция обычной теркой, используемой для выравнивания штукатурного раствора.
  3. По окончанию затирки по поверхности пола снова рассыпается цемент, но на этот раз меньшим (до полсантиметра слоем), после чего затирка бетонного пола повторяется.

    обеспыливание бетонного пола топпингом фото

    Обеспыливание бетонного пола топпингом фото

Сразу же после завершения работ пол необходимо накрыть пленкой, дабы предотвратить быстрое испарение воды, тем самым снизив риск образования трещин. Как вариант, можно использовать специальные пароизоляционные пропитки для бетона, которые напыляются на поверхность пола обычным распылителем.

Обеспыливающие пропитки для бетонных полов и их особенности

Пропитки для обеспыливания бетонного пола – это, пожалуй, самый простой способ произвести укрепление поверхностного слоя бетона. Это весьма простая технология, предусматривающая покрытие основания специальным жидким составом. Наносить его можно как с помощью большой кисти, называемой макловицей, так и посредством пульверизатора. В большинстве случаев современные обеспыливающие пропитки являются средством двойного действия – они одновременно и укрепляют, и уплотняют поверхность бетонного пола. Для бытовых нужд это, можно сказать оптимальный вариант, который ко всему прочему обходится весьма недорого.

обеспыливающие пропитки для бетонных полов фото

Обеспыливающие пропитки для бетонных полов фото

Практически все пропитки заводского происхождения имеют некоторые особенности нанесения – дело в том, что в отличие от грунтовок, которые зачастую используют умельцы в качестве обеспыливающих пропиток, они наносятся на свежий, едва застывший бетон. Пропитки этого типа можно разделить на несколько видов.

  1. Обеспыливающие и укрепляющие пропитки. В некотором роде их можно назвать грунтовками, так как действуют они практически по такому же принципу – клеящий состав, содержащийся в водном растворе, надежно соединяет слабо скрепленные частицы пола, упрочняя его таким способом и предотвращая образование пыли. Такие пропитки разделяются на два типа – те, которые наносятся на свежий бетон, а также те, которые укладываются на полностью сухое основание пола. Более действенным оказывается первый вариант.
  2. Пропитка-краска для обеспыливания бетонного пола. Ярким представителем этого материала является «Силол» – производится в двух цветовых решениях (серый и черный). Наносятся такие краски на предварительно прогрунтованное и очищенное от пыли и грязи сухое основание пола.

    краска для обеспыливания бетонного пола фото

    Краска для обеспыливания бетонного пола фото

  3. Пароизоляционная пропитка – силер. Этот материал одновременно и укрепляет поверхность бетонного пола, и создает водоотталкивающий эффект, благодаря которому бетон медленно теряет влагу, от чего набирает высокую прочность. Этот тип пропиток в большинстве случаев используется в качестве защиты упрочненного поверхностного слоя бетона сразу после нанесения топпинга, но не исключен и самостоятельный вариант его использования. Наиболее высокие результаты такая пропитка показывает при ее нанесении на свежий бетонный пол, так сказать, когда он еще не высох, но по нему уже можно ходить ногами.

Если для вас все это слишком сложно, то можно обратить внимание и на народные способы, хотя они мало чем отличаются от пропиток. Зачастую в быту обеспыливание поверхности бетонного пола может производиться жидким стеклом – его разводят до сравнительно жидкой консистенции, после чего наносят на высохшее основание пола с помощью кисти или пульверизатора. Если быть откровенным, то точно таких же результатов по обеспыливанию можно достичь с помощью обычной грунтовки глубокого проникновения – единственное здесь следует отметить, что применять лучше качественную густую и неразбавленную водой грунтовку.

пропитка для обеспыливания бетонного пола фото

Пропитка для обеспыливания бетонного пола фото

И в заключение темы про обеспыливание бетонного пола скажу несколько полезных моментов, связанных с этим процессом. В первую очередь, это укрепление поверхностного слоя бетонного пола и, соответственно, продление его срока эксплуатации. Во-вторых, в результате этой технологии снижается способность бетона впитывать воду, что, опять-таки, сказывается на увеличении срока эксплуатации. И третий момент, который вытекает из двух предыдущих, заключается в том, что обеспыленный пол имеет меньше всего шансов пойти трещинами даже спустя несколько лет его интенсивного использования.

Автор статьи Александр Куликов