Содержание:
Отделка стен кожей: мягкие декоративные панели
Драпировка кожей и обтяжка стены каретной стяжкой

Обивка стен кожей имеет множество преимуществ, среди которых можно отметить не только элегантный внешний вид помещения и практичность. Это модный и современный способ отделки стен, вписывающийся в любой стиль интерьера от классики до минимализма. А все это благодаря большому разнообразию вариантов исполнения, которыми может похвастаться данный вид отделки. О том, как оформить стены кожей, мы поговорим вместе с stroisovety.org, выделив наиболее подходящие варианты из всех представленных на рынке отделочных материалов.

кожаные стены фото

Кожаные стены фото

Отделка стен кожей: мягкие декоративные панели

Кожаные стены – весьма харизматичный способ отделки, поэтому в интерьере жилого пространства его используют в качестве декора или броского акцента. Например, это может быть акцентная стена в комнате, участок стены у изголовья кровати, ниша или просто панно. Чаще всего дизайнеры предлагают заказчикам описанные варианты оформления стены, и они оформляются с помощью мягких 3D-панелей.

кожа на стене фото

Кожа на стене фото

Что это такое? Мягкие кожные панели представляют собой прямоугольное или квадратное жесткое основание, обтянутое кожей. Внутри у них мягкая вставка, придающая рельефную структуру изделию, а сверху может быть натуральная или искусственная кожа. Толщина панелей варьируется от 20 до 70 мм, а размеры могут быть различными. Кроме основных деталей, некоторые производители предлагают приобрести доборные элементы, которые используются для улучшения эстетических характеристик готовой поверхности (треугольники, квадраты, узкие полоски), нередко они украшаются камнями Сваровски. Такие мягкие плитки крепятся к стене с помощью монтажной пены.

Преимущества отделки стен кожей объемными 3D-панелями.

  • Эксклюзивная и стильная отделка. Кожаные стены говорят о многом – о хорошем вкусе хозяина, его статусе и следовании модным тенденциям обустройства своего жилья. Такой декор пока еще не встретишь в каждой второй квартире, поэтому он пока считается модным.
  • Универсальность. Их можно применять для отделки любого помещения – гостиной, спальни, детской, прихожей и даже кухни. Масштабы могут изменяться, например, в гостиной кожаные стены от пола до потолка, в спальне – у изголовья, а на кухне полоса вдоль кухонного уголка.

    панели для стен кожа фото

    Панели для стен кожа фото

  • Практичность. Износостойкое покрытие выдерживает интенсивные нагрузки – различные пятна и следы от жирных пальцев легко убираются с поверхности, в то время как обои не выдержат такого к ним отношения.
  • Шумоизоляция. Мягкие панели способны хорошо поглощать звуки. В спальне, домашнем кинотеатре, детской это свойство очень актуально.
  • Не требует идеального выравнивания стен. Объемная обивка скроет мелкие недочеты стены, но выравнивания все равно не избежать.

    обивка стен кожей фото

    Обивка стен кожей фото

  • Скорость монтажа. Быстро устанавливаются и при этом не сопровождаются грязными и пыльными работами.
  • Декоративные свойства. Есть возможность выбрать разные способы обивки (ткань, кожзаменитель, натуральная кожа), а также богатый выбор цветового решения и текстуры.
  • Безопасность. Если речь идет о детской комнате, в которой постоянно резвятся дети, то можно быть уверенным, что мягкие стены не станут причиной увечий ребенка.
  • Комфорт и уют. Объемные мягкие стены делают комнату уютной и визуально привлекательной. Здесь хочется проводить время и отдыхать душой.
стены под кожу фото

Стены под кожу фото

Интерес вызывает не только широкая цветовая гамма и вариативность текстуры кожаных панелей, но и возможность воплощения в жизнь такой отделки, как обивка капитоне, она же пикировка пуговицами. Учитывая существование готовых мягких плиток, такой декор можно воплотить в жизнь без привлечения дорогостоящих мастеров, которые выполняют обивку непосредственно на стенах.

Драпировка кожей и обтяжка стены каретной стяжкой

Отделку стен кожей можно выполнить в другой технике, а именно с помощью драпировки и обтяжки. Если говорить о драпировке, то вряд ли в итоге получится мягкая поверхность. В большинстве случаев кожа или кожзам просто приклеиваются к выровненной до идеала поверхности.

Обтяжка позволяет сформировать действительно мягкие стены. Как она производится?

  • На стене через определенные промежутки закрепляются рейки, между ними закладывается поролон или синтепон.
  • Далее к верхней рейке прибивается кожа, при этом край подворачивается несколько раз и крепится строительным степлером.
  • После этого ткань натягивается и прибивается к боковым и нижним рейкам.
  • Если поверхность не слишком большая, то промежуточные крепления к рейкам не требуются.

Рынок современных строительных крепежей предлагает заменить рейки профилем, которые имеют специальные зажимы для кожи. Они облегчают работу мастера и позволяют добиться ровной поверхности, без складок и с минимальными усилиями.

отделка стен кожей фото

Отделка стен кожей фото

Стеганую мягкую стеновую панель в стиле капитоне делают следующим образом.

  1. На листе фанеры или ДСП делают разметку будущей прошивки. Рисунок формируется в произвольном виде, но чаще всего это шахматный порядок.
  2. Используя дрель, высверливают отверстия в местах крепления пуговиц.
  3. Чтобы сформировать рельеф, сверху укладывают поролон толщиной 5 см; при этом к каркасу он фиксируется при помощи клея.
  4. Та же разметка переносится на него. Делаются отверстия.
  5. Сверху укладывают синтепон и приклеивают его к поролону.
  6. В местах крепления пуговиц ножницами прорезают отверстия.
  7. Затем идет очередь кожи или кожзама. Его укладывают поверх синтепона, разравнивают и приклеивают к предыдущему слою.
  8. Методом прощупывания определяют местонахождение каждого отверстия и при помощи длинного крючка, который продевают сквозь отверстия и обивку, фиксируют пуговицу с уже затянутой веревкой.
  9. Веревку протягивают на изнаночную сторону панели и закрепляют при помощи степлера.
  10. В конце работы края обивки подворачивают и фиксируют степлером к изнанке листа.
как обить стены кожей фото

Как обить стены кожей фото

Изготовление мягкой панели своими руками требует определенного опыта и сноровки. Необходимо не только правильно рассчитать местонахождение каждой пуговицы, но и правильно зафиксировать ее, не перетянув обивку и равномерно вжав каждую пуговицу в поролон.

Напоследок стоит сказать еще об одном способе оформления стен под кожу. Речь идет об обоях. Плотные, фактурные обои под кожу на основе флизелина и винила повторяют цвет и фактуру натуральной кожи вплоть до экзотической (например, крокодила). Клеятся они легко и в эксплуатации не отличаются сложностью. Но все же обивка стен кожей или кожзаменителем выглядит более натурально.

Автор статьи Александр Куликов