В этой статье рассмотрим:
Акцентная стена: что это и какие функции выполняет
Какую стену выбрать для привлечения внимания
Как сделать акцентную стену: способы декора

Разработке оригинального дизайна жилого интерьера предшествует сложная работа, когда выверяется каждый сантиметр площади, учитывается уровень освещенность помещения, разрабатываются варианты сочетаемости цветовой гаммы, берутся в учет предпочтения хозяев. Иногда идея возникает внезапно, а порой уходит несколько недель и даже месяцев на создание уникального проекта. Если вы находитесь в поиске интересной концепции интерьера, то можете воспользоваться таким вариантом, как акцентная стена. В этой статье вместе с stroisovety.org мы посмотрим, какими способами можно декорировать центральную стену комнаты.

как сделать акцентную стену

Как сделать акцентную стену

Акцентная стена: что это и какие функции выполняет

Когда вы заходите в комнату, то, как правило, в помещении внимание привлекает какой-то один предмет или один элемент интерьера. Это может быть мягкий уголок сочных расцветок, необычный потолок с цветной подсветкой, оригинальный светильник или предметы искусства. И среди разнообразных способов привлечь внимание входящего почетное место занимает акцентная стена. Как минимум она слегка отличается от трех других стен комнаты, а как максимум имеет кардинально противоположный внешний вид, выделяющийся цветом, фактурой, наполнением.

Акцентная стена в интерьере играет не одну роль. И она не только призвана привлечь к себе внимание. Есть еще и другие функции.

  1. Зонирование пространства. С помощью этого приема можно четко обозначить функцию определенной части комнаты. В гостиной это свободная стена с телевизором или же напротив нее – стена за диваном, на кухне – возле обеденного стола, в спальне – у изголовья кровати, в ванной комнате – рядом с купелью, в кабинете или детской – у рабочего стола.

    акцентная стена с телевизором фото

    Акцентная стена с телевизором фото

  2. Визуальная коррекция помещения. С помощью отделки светлого цвета холодных оттенков можно визуально отодвинуть стену, расширив границы комнаты, а с помощью темного цвета, наоборот, приблизить ее. Также геометрический принт в дизайне акцентной стены играет не последнюю роль – крупный принт зрительно приблизит стену, а 3D-рисунок с перспективой отодвинет ее; вертикальные полосы поднимут потолок выше, горизонтальные – раздвинут вширь узкую стену. К слову, если вам необходимо «спрятать» нишу в стене, то геометрический принт (к примеру, елочка или зигзаг) поможет сделать ее незаметной.

    дизайн акцентной стены фото

    Дизайн акцентной стены фото

  3. Избавляет от необходимости в декоративных элементах. Если вы – не ценитель высокого искусства и не желаете загромождать пространство ненужными аксессуарами, то скрасить пресный интерьер поможет привлекающая внимание поверхность стены.

Вот как минимум четыре причины, по которым можно уйти от шаблонов и привнести в интерьер нотку оригинальности.

акцентная стена в интерьере фото

Акцентная стена в интерьере фото

Какую стену выбрать для привлечения внимания

Как правило, для этих целей служат две стены – напротив входа в помещение и незадействованная стена без мебели.

  1. Напротив входа. Она первой бросается в глаза, формируя у входящего определенный образ интерьера. Что это будет, зависит от вас – однотонная поверхность контрастного цвета, яркий и бросающийся в глаза принт или обои в нежный цветочек на фоне трех однотонных стен.
  2. Стена без мебели. Глупо и нерационально сначала создавать интересный дизайн акцентной стены, а потом плотно заставлять всю красоту мебелью. Понятно, что совсем без мебели стена будет выглядеть пустынно и одиноко, поэтому небольшая тумба, телевизор, стол или кровать не испортят впечатление от декора.

    темная акцентная стена фото

    Темная акцентная стена фото

Здесь нужно сказать о том, что совсем необязательно всю поверхность стены оформлять каким-то особым способом. Иногда выделяют лишь отдельную ее часть. К примеру, контрастным цветом красят полосу на ширину дивана и даже продолжают эту полосу на потолке. А порой достаточно яркого панно, чтобы превратить заурядную стену в акцентную.

Как сделать акцентную стену: способы декора

Мы уже говорили о том, что одну из четырех стен можно выделить с помощью цвета, фактуры или при помощи броского аксессуара. Давайте рассмотрим более подробно варианты того, как можно сделать акцентную стену.

  1. Декоративная штукатурка. Здесь есть несколько вариантов декора. Первый – это акцентная стена со штукатуркой, а остальные с обоями или просто покрашенные. Второй вариант – все стены в комнате декорированы однотонной штукатуркой, а акцентная стена выделена двумя или даже тремя цветами. Это несложно сделать, так как фактурная штукатурка зачастую имеет два цвета, а если туда добавить еще декоративные флоки, чипсы и прочие цветные наполнители, то поверхность заиграет всеми цветами радуги.

    акцентная стена со штукатуркой фото

    Акцентная стена со штукатуркой фото

  2. Световая стена. Яркие цвета с сочными переливами оставим для заведений развлекательной тематики, а для жилых интерьеров нужно посмотреть в сторону монохромной подсветки. Такая стена чем-то похожа на световой потолок, только расположена она не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

    световая стена фото

    Световая стена фото

  3. Фотообои. Современные фотообои – это буйство красок, мельчайшая детализация и возможность нанести на обои любой рисунок, даже собственный портрет. Подгонка всех деталей производится на компьютере, так что умелые руки и немного терпения преобразят комнату до неузнаваемости. Не забывайте про возможность коррекции пространства с помощью нужных цветов и «правильных» рисунков.

    акцентная стена с фотообоями фото

    Акцентная стена с фотообоями фото

  4. Стена из ламината. Нестандартное применение напольного материала позволит получить практичную, износостойкую поверхность, которая к тому же выглядит красиво. Несколько вариантов укладки ламината (по горизонтали, по вертикали или по диагонали), а также достаточно широкая цветовая гамма этого материала поможет оформить интерьер в любом стиле.

    стена из ламината фото

    Стена из ламината фото

  5. Аэрография. Это один из ярких вариантов оформления жилого пространства. Тематика рисунков может быть любая, начиная с классического натюрморта, заканчивая футуристическим пейзажем. Роспись стен – это оригинальный дизайнерский прием. Да, его стоимость нельзя назвать низкой, однако взамен вы получаете уникальный внешний вид своего жилища.

    акцентная стена с аэрографией фото

    Акцентная стена с аэрографией фото

  6. Кирпич (камень). В окружении обоев или декоративной штукатурки такой декор обязательно станет заметным. А еще кирпичная поверхность не боится воздействия влаги, высоких температур и легко очищается от загрязнений, так что может быть размещена в быстрозагрязняемых местах.

    кирпичная стена в интерьере фото

    Кирпичная стена в интерьере фото

  7. 3D-панели. Можно сказать, что они созданы для оформления акцентной стены. Выпуклые формы, дополненные цветной подсветкой не только станут оригинальным декором жилой комнаты, но и позволят подкорректировать пространство.

    3D стена фото

    3D стена фото

Это далеко не все варианты, с помощью которых может быть оформлена акцентная стена. Главное – понять принцип ее изготовления, а материал для этой цели подойдет абсолютно любой.

Автор статьи Александр Куликов