Содержание:
Обои в коридор: как выбрать в зависимости от условий эксплуатации этого помещения
Какие обои поклеить в коридоре: разновидности и нюансы выбора
Поклейка обоев в коридоре: тонкости комбинирования материалов

Если вы считаете, что коридор мало чем отличается от других помещений дома, и для отделки его стен подойдут любые обои, вы ошибаетесь. Это самое проходное пространство, в котором обычные обои долго не служат. Хотите не возвращаться к ремонту с завидной регулярностью? Тогда обои в коридор нужно выбирать с особой тщательностью. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим такие вопросы: какие обои выбрать в коридор, как их правильно наклеить и как комбинировать, чтобы зрительно увеличить пространство этого помещения?

какие обои выбрать для коридора

Какие обои выбрать для коридора

Обои в коридор: как выбрать в зависимости от условий эксплуатации этого помещения

Прежде чем приступать к изучению вопроса, какие обои выбрать для коридора, сначала следует разобраться с особенностями этого помещения, вывести ряд требований, которыми они должны обладать и только после этого примерять имеющиеся в продаже обои к полученному списку требований. Итак, какими же особенностями эксплуатации обладает коридор? Первое и самое главное – это высокая проходимость, как уже упоминалось выше. Именно отсюда выходят все остальные особенности.

  1. Обои для коридора в квартире очень сильно вымазываются – как результат, их приходится либо часто менять, либо мыть. Отсюда вырисовывается первое требование – обои для коридора должны выдерживать влажную уборку, возможно даже с применением щетки и чистящих средств.
  2. Обои в этом помещении вытираются и обтрепываются, что сводит на нет использование обычного бумажного покрытия для стен. Отсюда второе требование – настенное покрытие должно быть защищено устойчивым к истиранию слоем.
  3. Коридор в большинстве случаев является темным помещением – в нем не предусмотрены окна. Решить затененность можно только комплексом мер, предусматривающим использование хорошего освещения и отделки для стен светлых тонов. Третье требование – обои для стен в коридор должны быть по возможности светлыми.

    обои в коридор фото

    Обои в коридор фото

Сочетание этих трех требований позволит сделать любой коридор не только красивым помещением, но и устойчивым практически к любым повреждениям и загрязнениям. А главное, учет этих нюансов позволит сделать ремонт в коридоре один раз и надолго.

обои для коридора в квартире фото

Обои для коридора в квартире фото

Какие обои поклеить в коридоре: разновидности и нюансы выбора

Как мы определились выше, выбирать обои для коридора нужно придерживаясь трех основных принципов – под них попадает не так уж много рулонных декоративных покрытий для стен.

  • Моющиеся виниловые обои. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант – именно эти обои обладают всеми необходимыми качествами для эксплуатации в коридоре. Они легко моются и отлично противостоят повреждениям. Здесь, конечно, все зависит от качества винилового слоя, но если не скупиться на деньги, то можно подобрать обои, которые прослужат больше десятка лет – они вам быстрее надоедят, чем износятся.
  • Стеклообои. Это также неплохой вариант для коридора, который может решить проблему с ремонтом на долгое время. Изначально стеклообои были разработаны для эксплуатации во влажной среде и лишь со временем они перекочевали в другие помещения. Так что в их моющихся и неистирающихся качествах сомневаться не приходится.
  • Пробковые обои. Вариант неплохой, но, как и любые другие мягкие поверхности, пробка является ранимым материалом, который не в состоянии противостоять механическим повреждениям. Во всем остальном пробковые обои отлично подходят для коридора – их можно мыть и чистить, но без использования щеток.

    пробковые обои в коридоре фото

    Пробковые обои в коридоре фото

  • Бамбуковые обои. Немного лучше, чем пробковые обои – использование их в коридоре уже можно назвать нормой. Они отлично моются и чистятся. Недостатком бамбуковых обоев для прихожей и коридора можно считать неустойчивость к влаге и механическим повреждениям. Кроме того, со временем они ссыхаются и между рейками появляются щели.
  • Обои под покраску. Это самый дешевый вариант решения вопроса отделки стен в коридоре. Они позволяют не совсем ординарно решить вопрос долговечности настенного покрытия в этом помещении – после того, как обои вымазываются, и смотреть на них становится уже невозможно, они просто перекрашиваются в другой цвет.

Существуют и другие обои, которые, в общем-то, не противопоказано использовать в коридоре – например, жидкие обои. В чистом виде они вряд ли смогут прослужить долго, но если позаботиться о надлежащем защитном покрытии, то их можно будет эксплуатировать годами. В качестве такого защитного покрытия применяют грунтовки и лаки – сначала их покрывают грунтом, а потом лаком на акриловой основе. В таком виде жидкие обои в коридоре, как и в других помещениях, служат достаточно длительное время.

жидкие обои в коридоре фото

Жидкие обои в коридоре фото

Поклейка обоев в коридоре: тонкости комбинирования материалов

Уже ни для кого не секрет, что дизайнеры рекомендуют разбивать любые помещения на так называемые функциональные зоны – не исключением является и коридор, который, как правило, в большинстве квартир и домов одновременно является и прихожей. Именно на эти зоны и нужно разделять данное помещение. Чем разделять? Естественно, разного рода отделочными материалами, а в частности обоями.

Как правильно комбинировать обои в коридоре? Используя различный цвет и схожую структуру, можно добиться поистине великолепных результатов. Кстати, большинство производителей обоев предусматривают в своей продукции возможность комбинирования – они изготавливают обои с одинаковой тесненной структурой и различной окраской. Достаточно распространенным приемом изготовления подобных серий обоев является единая основа, различающаяся наличием и отсутствием рисунка или узора.

поклейка обоев в коридоре фото

Поклейка обоев в коридоре фото

Вот вам и ответ на вопрос, как комбинировать, а также что и с чем объединять. Вам остается только подобрать понравившуюся серию и наклеить ее у себя в коридоре. Предугадывая ваш вопрос, как это делается на практике, отвечаю – для начала нужно представить грань, в каком месте коридора заканчивается прихожая и начинается сам коридор. Эта грань не обязательно должна проходить посередине помещения – и также не обязательно она должна находиться одинаково на всех стенах. Выделена может быть одна или две стены, еще достаточно часто отделяют просто участок с мебелью. В общем, подумать здесь есть над чем, и чтобы добиться гармонии помещения, придется включить свою фантазию.

И напоследок один небольшой совет – перед тем как наклеить обои в коридор, в обязательном порядке наметьте разделительные грани вертикальной линией. Она одновременно послужит и ориентиром в работе, и маяком для выравнивания первых полотен. От этой черты обои нужно клеить в разные стороны – только так можно правильно осуществить комбинирование обоев в коридоре.

как поклеить обои в коридоре фото

Как поклеить обои в коридоре фото

Завершая данную тему, также хочу сказать несколько слов о полосатых обоях – благодаря своей способности влиять на зрительное восприятие комнаты, они получили широкое распространение в отделке длинных и узких помещений. Следует понимать, что горизонтальная полоска удлинит и без того некороткий коридор, а вертикальная сожмет его и сделает выше. Чтобы эффект не казался слишком явным, сгладить его можно, наклеив менее контрастные обои в коридор, т.е. перепад цветов различных полосок не должен быть резким.

Автор статьи Александр Куликов