Оглавление статьи:
Как изготовить каркас для крепления сайдинговых панелей
Как обшить дом сайдингом своими руками: монтаж панелей

Если говорить о самом простом, быстром и сравнительно недорогом способе отделки фасада дома, то несомненно речь пойдет о виниловом сайдинге, который словно по мановению волшебной палочки в состоянии устранить все наружные дефекты здания и придать фасаду довольно приличный вид. Именно об этой технологии изготовления вентилируемых фасадов мы и поговорим в данной статье, где вместе с сайтом stroisovety.org изучим вопрос, как обшить дом сайдингом своими руками.

Обшивка фасада сайдингом в чем-то сравнима с облицовкой стен пластиковыми панелями – существенной разницы здесь не наблюдается, за исключением разве что каркаса. Во всем остальном это практически идентичные технологии.

 

как обшить дом сайдингом  своими руками

Как обшить дом сайдингом своими руками

Как изготовить каркас для крепления сайдинговых панелей

Если вы осилите изготовление металлической обрешетки под сайдинг своими руками, то можно будет сказать, что вы выполнили 90% всей работы. Но сделать это будет не так просто – каркас для сайдинга должен обладать повышенной прочностью и противостоять всем погодным условиям. Давайте будем последовательными, и начнем по порядку.

Для начала необходимо выполнить разметку – нужно определить на стене места установки крепежных элементов. Делается это так: от каждого из углов здания на расстоянии 20см размечаются строго вертикальные линии, относительно которых будут устанавливаться несущие профили. Все остальные профили, располагающиеся между ними, размечаются такими же горизонталями с шагом 600мм. Вертикали лучше разметить полностью от верха до низа, чтобы они просматривались по всей высоте здания.

Следующим шагом сборки каркаса будет установка кронштейнов, удерживающих профили – на каждой вертикали их необходимо установить через каждые 80см, начиная от самого низа стен. П-образные кронштейны, в зависимости от материала стен здания, фиксируются к ним либо с помощью дюбелей, либо посредством саморезов.

монтаж винилового сайдинга  своими руками фото

Монтаж винилового сайдинга своими руками фото

Дальше монтируем несущие профили. Начать необходимо с угловых. С помощью уровня добиваются их четкого положения по вертикали и крепят к П-образным кронштейнам. Этим двум профилям с каждой стороны дома нужно уделить особое внимание – именно от них зависит целостность и равномерность плоскости будущего фасада. Все последующие профили устанавливаются с помощью натянутой между ними нити на касание – только так можно выдержать ровную плоскость каркаса.

Это еще не все, теперь поговорим о самом сложном (в инструкции по монтажу сайдинга вы вряд ли найдете эту информацию). Нужно правильно сформировать угол – он монтируется из двух скрученных вместе профилей ud. Они распираются горизонтальными перемычками между угловыми cd-профилями и надежно фиксируются саморезами по металлу. Шаг установки этих перемычек не должен составлять менее 60см. Таким образом, сформировав каждый из наружных углов здания, мы получаем надежное основание, на которое можно выполнять монтаж винилового сайдинга своими руками.

инструкция по монтажу сайдинга своими руками

Инструкция по монтажу сайдинга своими руками

Далее расслабляться не нужно, ведь впереди еще предстоит монтировать каркас оконных и дверных откосов. Здесь принцип тот же, что и с наружными углами, только в качестве одного из угловых профилей используется ud-профиль, закрепленный по периметру оконных или дверных рам. Верхняя часть откоса делается в последнюю очередь и своими сторонами привязывается к боковым откосам.

На всякий случай упомяну и про внутренние углы, которые иногда попадаются на фасадах современных строений. В этих местах каркас собирается следующим образом – сначала на одну из стен крепится профиль ud, который соединяется посредством горизонтальных перемычек с соседним вертикальным профилем. Потом на получившиеся горизонтальные перемычки вертикально монтируется еще один ud-профиль и точно так же соединяется горизонтальными перемычками с ближайшим вертикальным несущим профилем другой плоскости.

Вот теперь можно говорить о том, что каркас для виниловых сайдинговых панелей готов, и можно приступать к его обшивке.

обрешетка под сайдинг  своими руками фото

Обрешетка под сайдинг своими руками фото

Как обшить дом сайдингом своими руками: монтаж панелей

Самое сложное позади, и можно немного расслабиться, только не сильно, так как нюансов в процессе установки панелей предостаточно. Но для начала стены дома необходимо утеплить. Можно, конечно, обойтись и без этого этапа работ, но лучше утепление не игнорировать, поскольку теплый дом – это не только ваш комфорт, но и меньшие счета за потребленные природные ресурсы.

Как правило, между существующими стенами дома и металлическим каркасом закладывается минеральный утеплитель или базальтовая плита – этот паропроницаемый материал никакого вреда стенам не причинит. Чтобы защитить его от паров влаги и конденсата, утеплитель необходимо поместить между гидро- и паробарьерами.

утепление стен перед обшивкой сайдингом фото

Утепление стен перед обшивкой сайдингом фото

Монтаж сайдинга необходимо начать с установки угловых элементов – они практически такие же, как и у пластиковых панелей, только немного большего размера. Крепятся они жестко, без учета температурной деформации. В местах сопряжения разных плоскостей они просто вставляются друг в друга или стыкуются под углом 45˚ – такие места, в основном, имеются в районе откосов.

отделка сайдингом  своими руками

Отделка сайдингом своими руками

Непосредственно к окнам и внизу каждой из стен крепятся так называемые стартовые элементы – они необходимы для того, чтобы обеспечить плотное прилегание сайдинга к цоколю здания. Совсем забыл, если длина стен превышает максимальный размер полосы сайдинга, то также необходимо установить соединительный элемент. С ним, я думаю, вы справитесь без лишних объяснений – главное понимать важность его установки в вертикальном уровне.

как производится обшивка дома сайдингом своими руками фото

Как производится обшивка дома сайдингом своими руками фото

Когда все угловые элементы будут установлены, можно приступать к обшивке дома сайдингом своими руками. Здесь все просто – подрезанная по длине (или цельная) панель вставляется в угловые элементы и крепится к каждому из профилей специальными саморезами по металлу. Эти саморезы отличаются от обыкновенных тексов размером шляпки – она больше и снизу имеет рифление для надежного зажима.

крепление сайдинга к каркасу фото

Крепление сайдинга к каркасу фото

Кстати, о зажиме саморезов – здесь нужно понимать, что такое коэффициент температурного расширения и как он сказывается на подобном материале. При нагреве от солнечных лучей панель сайдинга увеличивается в размерах, что при капитальном креплении приводит к вздутию материала. Именно поэтому после того, как вы закрутили саморез, его нужно ослабить на пол оборота, таким образом, обеспечив свободный ход по горизонтали. Точно по этой же причине полоса сайдинга не должна полностью входить в соединительные элементы – между его торцами и полосой должно оставаться минимум по сантиметру пустого пространства с каждой стороны. Только в этом случае отделка сайдингом своими руками будет выполнена правильно.

Как видите, обшить дом сайдингом своими руками не так уж и просто, как кажется на первый взгляд – тонкостей много, но бояться их не стоит. Главное помните, вы делаете эту работу для себя, и если что-то пойдет не так, то винить никого не придется. Поэтому старайтесь, и все у вас получится самым лучшим образом.

Автор статьи Александр Куликов